Вячеслав
Вячеслав г. Санкт-Петербург 05.02.2003, 13:26

Порядок проведения осмотра поврежденного в ДТП транспортного средства.

Допускается ли осмотр поврежденного застрахованного транспортного средства без привлечения виновной стороны? Кто должен присутствовать при осмотре поврежденного застрахованного транспортного средства?

ответы юристов
Четвериков А.В. юрист Четвериков А.В. 05.02.2003, 17:24

При проведении осмотра, видимо для составления калькуляции восстановительного ремонта, Вы должны были направить виновному лицу телеграмму о месте и времени проведения осмотра.

Если в указанное в телеграмме время и место виновный не явился, то акт подписывается специалистом, проводившим осмотр и Вами, кроме того указывается, что виновный на осмотр не явился.

С уважением,

Похожие вопросы
Герман Александрович
Герман Александрович г. Краснодар 19.05.2015, 12:17

Осмотр дтп образец

Образец написания заявления на осмотр ТС после ДТП.

ответы юристов
Гатауллин А.Р. юрист Гатауллин А.Р. 19.05.2015, 12:19

Образцов не существует. В каждой СК имеются свои бланки.

Шапиро В.А. адвокат Шапиро В.А. 19.05.2015, 12:20

Это ссылка здесь образец заполнения http://www.bonus-malus.ru/osago/izvechinie-o-dtp.html

Наталья
Наталья г. Москва 25.02.2016, 20:23

Акты осмотра ДТП.

Нужна ваша помощь. Произошло ДТП. Акт повторного осмотра автомобиля с целью выявления скрытых дефектов, составлен без присутствия представителя виновника ДТП. Никаких уведомлений о принятии участия о повторном осмотре виновная сторона не получала. Имеет ли данный акт законную силу? И если не имеет, какие статьи закона нарушены?

Спасибо.

ответы юристов
Лежачёв  А. А. юрист Лежачёв А. А. 25.02.2016, 20:28

Данный акт имеет силу для определения Вами размера ущерба. Однако в суде виновник правомерно может с ним не согласиться, для чего потребуется проведение судебной экспертизы.

Анатолий Леонидович
Анатолий Леонидович г. Красноярск 26.07.2020, 20:19

Осмотр авто после ДТП.

В результате ДТП авто не может двигаться своим ходом. Должен ли я грузить авто на эвакуатор и везти на осмотр эксперта в страховую или страховая организовывает выезд эксперта к поврежденному авто?

ответы юристов
Шадрина О. П. юрист Шадрина О. П. 27.07.2020, 03:48

Вы обязаны предоставить автомобиль для осмотра страховой компанией.

Анатолий Леонидович
Анатолий Леонидович г. Красноярск 27.07.2020, 05:19

Вопрос в том ГДЕ я должен предоставить - авто не может ехать - Я обязан везти

Вопрос в том ГДЕ я должен предоставить - авто не может ехать - Я обязан везти авто на эвакуаторе в страховую или эксперт может приехать к месту нахождения авто. Страховка КАСКО.

ответы юристов
Шадрина О. П. юрист Шадрина О. П. 27.07.2020, 07:25

Ознакомьтесь с договором страхования, есть ли вы договоре функция аварийного комиссара. В таком случае специалист страховой компании прибудет непосредственно на место ДТП. Если такой опции в страховом договоре нет, осмотр проводится после подачи документов.

Машину следует привезти к офису компании.

Александр
Александр г. Санкт-Петербург 04.09.2012, 22:13

Осмотр автомобиля после ДТП, когда он должен быть проведен и кем?

4 июля 2012 года, я на автомобиле своего брата (по доверенности) попал в ДТП.

В нем я был признан виновным. Пострадало 2 автомобиля (не серьезно) (я пострадал гораздо больше). Мы в ГАИ все оформили (в тот же день) и разошлись.

4 сентября приходит телеграмма (взяла супруга, расписалась) . В ней уведомление (дословно):

Уведомление телеграфом СПБ мой адрес и ФИО.

Приглашаем Вас на осмотр автомобиля Ниссан (номер) поврежденного по вашей вине осмотр состоится 10.09.2012 1000 по адресу (адрес) сто форум авто сервис в случае неявки осмотр будет произведен без вашего участия ИНН 25591258 03.09.2012

Стоит штамп почта России.

Мой вопрос: Должен ли я являться на этот осмотр? Почему не написано от кого эта телеграмма (не понятно кто ее прислал)? Почему осмотр производится так поздно (может пострадавший, еще раз попал в ДТП или еще за это время получил повреждение). Чем грозит мне неявка на осмотр (например должен ли я платить за машину, если она по ОСАГО (у пострадавшего) , а повреждения несерьезные? Почему осмотр должен производиться именно по указанному адресу (не знаю кто его выбирал)?

Хочу добавить, на всякий случай, что у меня многодетная семья. За машину своего брата я отдал 79000. Денег у меня нет, работаю один. Про аварию, я уже забыл и так был стресс. Хоть своей машины и нет, стаж 18 лет. Вожу машины брата, отца и отчима. В аварию попал первый раз. Знакомые и друзья. Советуют не куда не ходить. А Вы, что посоветуете? (не знаю как поступить и чем все это кончиться.

Помогите пожалуйста. Спасибо.

ответы юристов
Кобзев Д.В. юрист Кобзев Д.В. 04.09.2012, 23:34

Вызывают в соответствии с положениями ФЗ "Об ОСАГО" и Правилами страхования гражданской ответственности, чтобы Вы потом не возражали против объема повреждений. Так поздно, потому что недавно закончено рассмотрение дела об административном правонарушении и участники собрали документы для обращения к страховщику. Лучше сходить, чтобы лишние повреждения не были оценены. Размер по ОСАГО 120 т.р.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Петр
Петр г. Белгород 23.04.2013, 13:36

Осмотр автомобиля виновником ДТП после неявки по телеграфному приглашению на осмотр

В настоящее время я подал исковое заявлении в суд о возмещении мне ущерба по ДТП. Иск к виновнику, его полис ОСАГО просрочен. КАСКО у меня нет. Сумма иска составлена на основе отчета об оценка стоимости ремонта автомобиля, проведенной экспертами по моему заказу. Виновнику была направлена телеграмма о проведении осмотра, он не явился.

Сейчас свой автомобиль я отдал в ремонт, который находится на заключительной стадии.

На подготовке к судебному разбирательству виновник изъявил желание провести свою оценку.

ВОПРОС: обязан ли я предоставлять автомобиль, который уже практически восстановлен, для проведения оценки виновником ДТП? Или же я могу ссылаться на обстоятельство заключительной стадии ремонта и предоставить ответчику только акт осмотра автомобиля по состоянию на момент ДТП?

ответы юристов
Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 23.04.2013, 13:40

Петр!

Для этого нет оснований, если он был надлежащим образом извещен, оценка может быть проведена по документам.

Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 23.04.2013, 13:42

До окончания судебного процесса и вступления решения суда в законную силу автомобиль нельзя было ремонтировать. Это право ответчика - заявить ходатайство о проведении экспертизы в рамках рассмотрения гражданского дела.

Алексей
Алексей г. Санкт-Петербург 13.02.2013, 21:03

Осмотр независимой экспертизой, должен ли присутствовать, если виновник в ДТП не определен.

Было ДТП, гаи не вынесло ещё решение о виновности кого-либо из 2-х участников ДТП т.к есть пострадавшие и проводится проверка.

Однако второй участник ДТП уже проводит независимую экспертизу и прислал телеграмму о присутствие меня на осмотре.

Должен ли я присутствовать на осмотре?

Ведь в ДТП пока что виновник не определен (возможно будет так что оба виновные в ДТП) у обоих ОСАГО.

ответы юристов
Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 13.02.2013, 21:16

По желанию. Можете и вы провести. Результат неясен.

Ирина
Ирина г. Воронеж 31.01.2016, 14:38

ДТП произошло 17 января. До сих пор страховая компания не произвела осмотр и оценку ущерба автомобиля, что делать.

ответы юристов
Брюханов Ю. А. юрист Брюханов Ю. А. 31.01.2016, 14:48

Если Вы сдали в страховую компанию все необходимые документы и заявление о страховом случае.

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления потерпевшим поврежденного имущества для осмотра и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

Сивко В.Г. юрист Сивко В.Г. 01.02.2016, 11:41

Оцените ущерб сами, сдайте заявление в СК,затем досудебную претензию, затем иск в суд. Не можете сами, обращайтесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение