• г. Подольск
Вопрос №7389477

Я проходил военную службу. Выслуга более 20 лет. Уволен по ОШМ, получил квартиру на себя и 3-х своих несовершеннолетних детей общей площадью 97 кв.м. Подал иск о приватизации квартиры из расчёта: по 18 кв. м на каждого из детей (ч. 1 ст. 15.1 76-ФЗ от 27.05.1998 О статусе военнослужащих) и 18+25 кв. м на себя (18 кв. м по согласно части 1, + 25 кв. м согласно части 2 ст. 15.1 76-ФЗ от 27.05.1998 О статусе военнослужащих: как преподаватель военной образовательной организации высшего образования, имеющий ученую степень) состоялось решение Подольского суда (судья Трощило А.Е.) о приватизации квартиры в равных с детьми долях по 1/4.

Таким образом образовалась правовая «вилка», которая была истолкована в пользу детей, и мои 25 кв. м общей площади как преподавателю и кандидату наук поделили на всех.

Каким образом я могу защитить сои права и получить в квартире 18+25 кв.м жилья в собственность?

Ответы на вопрос:

Воробьева С.П.
Юрист г. Кострома
14.07.2015, 22:06

О какой "правой вилке" Вы ведете речь?

У Вас нет никаких 25 кв.м. Данная жилая площадь рассчитывается при предоставлении жилого помещения, но никак не при заключении договора передачи жилого помещения в собственность.

При приватизации квартиры закон устанавливает положение, согласно которому доли должны быть равными. Это уже после заключения договора может произойти перераспределение долей соглашением сособственников. Но в Вашем случае-это н/л дети и Вам это сделать не удастся.

Решение суда о признании за вами права собственности в порядке приватизации по 1/4 долей за каждым является законным и обоснованным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2015, 00:46

Игорь, приватизации в неравных долях быть не может вообще, это противоречит закону. Никакой "вилки" нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Могу ли я получить субсидию на приобретение жилья на себя, если у жены в собственности квартира площадью 70 кв.

Действующий военнослужащий, подполковник, преподаватель, кандидат технических наук, выслуга 26 лет. Ни жилья ни субсидий не получал. Могу ли я получить субсидию на приобретение жилья на себя, если у жены в собственности квартира площадью 70 кв. м. купленная до вступления в брак, я никогда в ней не был прописан.

Юрист г. Чита
06.03.2019, 16:59

Здравствуйте, Игорь!

Для окончательного установления возможности Вашего отнесения к числу лиц, обеспечиваемых жильем за счет военного ведомства, рекомендую Вам изучить статью 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих", а также постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 08.01.2018) "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".

Учитывая обстоятельства, указанные в Вашем вопросе, Вы действительно можете претендовать на жилое помещение без учета Вашей супруги, в свою очередь ее жилье к Вам никакого отношения не имеет и не может быть учтено при предоставлении жилья (жилищной субсидии) Вам, как военнослужащему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Выселение из квартиры по решению суда без

Помогите советом, рекомендациями действий! По решению суда выселен из квартиры без предоставления жилья (однокомнатную квартиру получил как увольняемый военнослужащий МО РФ). По решению апелляционного определения вселен в ранее занимаемую квартиру с правом проживания, которая приватизирована бывшей женой. Как можно проживать без доли в приватизированной квартире? Бывшая жена вышла замуж, сын стал совершеннолетним, квартира двухкомнатная. Мое семейное положение также изменилось. До этого спорная квартира решением городского суда мне было отказано в разделе лицевого счета и жилой площади, а сейчас вселяют на чужую площадь в коридор квартиры. Какие права вселенного в приватизированной квартире, возможно ли оспорить приватизацию, которая произведена по решению суда.

Юрист г. Челябинск
19.05.2016, 09:55

[quote]Какие права вселенного в приватизированной квартире, [/quote]

У Вас есть право пожизненного проживания в квартире... больше ничего

**

Если жена квартиру продаст, то новые собственики вас выселят и вселится будет уже невозможно

так что пока собственник бывшая жена - живите в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
19.05.2016, 12:31

Право проживания может быть и без права собственности.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Решением суда будет установлено кто какую комнату будет занимать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
19.05.2016, 15:05

Ответ коллеги о возможности выселения новым собственником ошибочен. Имеете право пожизненно проживать в квартире, даже если ее сто раз перепродадут. Нужен в суде другой иск, счета лицевые давно уже не делят. Обращайтесь, если нужна помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

Можно ли как-то (и если можно, то каким именно образом?) переписать мою долю в родительской квартире на детей,

Ситуация такая: у нас есть квартира, собственники: я, муж и двое несовершеннолетних детей в равных долях, т.е. у каждого по 1/4 квартиры в собственности. Это получилось, потому что покупали квартиру с использованием средств материнского капитала. Планируем переезд в другой город и покупку квартиры там. Как можно продать эту квартиру? У меня есть в нашем же городе доля в родительской квартире, которая по площади чуть больше общей доли детей. Можно ли как-то (и если можно, то каким именно образом?) переписать мою долю в родительской квартире на детей, чтобы безболезненно нашу квартиру продать? Какие еще тут могут быть варианты?

Адвокат г. Пермь
08.05.2012, 07:51

Елена, да это возможно. Орган опеки дает разрешение на продажу жилья принадлежащего детям в том случае, если одновременно детям будет куплена такая же доля в другом аналогичном жилье. Обратитесь по этому поводу в орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Обязательно ли посещать военную службу по окончании контракта?

Вопрос по поводу собственности квартиры военным. Поступил на военную службу (военное училище) в 1992 году в 1999 году сократили. В 2000 году опять поступил на военную службу. Квартиру получил в 2004 году. Вопрос останется ли квартира мне в собственность приувольнении с военной службы по окончанию контракта если выслуга на момент увольнения будет состовлять 14,5 лет.

Юрист г. Екатеринбург
22.04.2007, 13:54

Если это служебная квартира - нет, по следующим основаниям:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Заречный

В опеке сказали нужно заявление от матери на согласие опеки

В 1994 (в марте). муж+2 несовершеннолетних ребенка (1988 и 1990 г. р) приватизировали однокомнатную квартиру. (В равных долях). Я отказалась от приватизации. Осенью (в октябре)1994 г. муж подал заявление на реприватизацию квартиры. Постановлением главы Администрации квартира была расприватизированна. Моего согласия (как матери) и согласия опеки никто не спрашивал. Дети лишились своей доли на жилье.

Вопрос: Правомерно решение Администрации о расприватизации квартиры при наличии в этойквартире сосовственников (несовершеннолетних детей)?

Юрист г. Петрозаводск
11.04.2010, 00:33

Уважаемая Валентина !

Это может решить и ответить только СУД !

Но для подачи искового заявления, например от Вас, с октября 1994 года

прошло уже более 10 лет. А срок исковой давности для признания таких сде-

лок незаконными - ТРИ года. Где Вы раньше были ?

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2010, 16:38

Без вашего согласия и заявления , а также мнения органа опеки решение не правомерно.Но вы уже ничего не можете изменить, пропустили все мыслимые и не мыслимые сроки. для обжалоавния этого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Приватизация квартиры военнослужащими рф

Муж-военнослужащий. Получил 2 квартиры от МО РФ. Подали документы на приватизацию. Одну из квартир решили приватизировать на жену и троих детей, вторую на мужа. Дела попали к разным судьям. Первый суд состоялся по квартире с тремя детьми и приватизация состоялась. Однако вторая судья (по квартире мужа 0 отказала в приватизации и назначила новый суд с привлечением органов опеки с тем, что ущемляются права детей. Что теперь делать и можно ли отменить решение первого судьи с тем, чтобы один из детей участвовал в приватизации второй квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.11.2014, 13:14

Отменить решение суда возможно только в апелляции.Иных методов закон не предоставляет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Имею ли и я право сейчас на квартиру или часть её?

В разводе с 1989 года. На момент развода дочери было 10 лет. К этому времени прописал в квартире тёщу. Суд при разводе раздел квартиры не рассматривал, мне обещали (устная договоренность) деньги от продажи тещиной квартиры в другом городе, но ничего не дали Квартиру получал как военнослужащий, причем с дополнительной площадью 10 кв.м. за ученую степень кандидата технических наук. Из квартиры выписался, после развода в связи с переездом в другой город. Алименты выплачивал до 18 лет дочери. Имею ли и я право сейчас на квартиру или часть её?

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург
26.05.2015, 13:49

Здравствуйте, будет очень сложно доказать, что не пропущен срок исковой давности. Но, в целом, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
26.05.2015, 14:21

у вас срок исковой давности должен течь с момента как вы узнали о нарушении ваших прав. нарушение ваших прав возникло после того как вы узнали что квартира свекрови была продана, думаю сложно будет восстановить срок

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Положена ли желая площадь на меня и моих детей?

Мои родители при увольнении с военной службы получили квартиру от МО. На тот момент я вошла в их долю, так как проживала вместе с ними. В приватизации не участвовала. Теперь у меня своя семья. Муж военнослужащий и собирается увольняться, по ОШМ получать сертификат. Положена ли желая площадь на меня и моих детей? В данный момент проживаю в служебной квартире общей площадью 46 кв. вчетвером. Я военнослужащая и продолжаю службу в данном военном городке.

Юрист г. Мытищи
10.03.2009, 18:52

Если вы выписались из квартиры родителей, то положена. Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

В случае повторного обращения указывайте номер вашего вопроса.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать иск по статье 305 УК и наказать судью за неверное решение.

По иску о разделе имущества суд поделил квартиру пополам, не учитывая интересы детей. Спорная квартира была приобретена на средства от проданной квартиры, в которой 2 детей были собственниками по 1/3 на каждого и кредитные средства. Таким образом считаю, что дети имеют право по 1/4 в спорной квартире. Могу ли я подать иск по статье 305 УК и наказать судью за неверное решение.

Юрист г. Абакан
14.01.2013, 10:48

По Семейному кодексу (статья 39, пункт 2) суд имеет право отступить от равенства долей при разделе общего имущества, если ущемляются интересы несовершеннолетних детей. Вы имеете право оспорить решение судьи в вышестоящем суде.

Основанием для увеличения может являться тот факт, что с Вами остаются дети . Кроме детей, основание для увеличения доли супруга может быть его нетрудоспособность, болезнь. Основанием для уменьшения доли является неполучение дохода супругом по неуважительной причине, растрата, нерациональное использование и распоряжение общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет

Передадут ли квартиру в собственность?

В конце декабря получили письмо об отказе в снятии статуса служебного жилья и приватизации квартиры. Статус служебного жилья присвоен еще в 1986 году., после перехода квартиры в муниципальную собственность квартира должна была утерять статус служебного жилья и ее можно приватизировать. ВОПРОС если подать иск о признании права собственности на квартиру сейчас, а решение вступит в апреле, когда приватизация закончится. Передадут ли квартиру в собственность?

Юрист г. Уфа
04.01.2016, 15:06

Уважаемая Светлана г.Барнаул !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе при Администрации муниципального образования.

Письменный Отказ в приватизации жилого помещения социального найма вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01. 2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение