И какие письма должны мне прийти, и должна я буду с письмами идти к приставу?

• г. Ухта

У меня такой вопрос. Я подала на алименты, чтобы мне отказаться от них, нужно писать заявление приставу на отказ алиментов письмено или можно это решить (отказаться) по телефону. И какие письма должны мне прийти, и должна я буду с письмами идти к приставу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, из Вашего вопроса не совсем ясно имеется ли судебное решение о взыскании алиментов в Вашу пользу. Если решение было вынесено и имеется исполнительный документ, то есть два пути решения Вашего вопроса. Первый - если лист у Вас на руках, Вы можете его просто не предъяслять в службу судебных приставов для принудительного исполнения в настоящее время, а при необходимости предъявить позже (в любое время до исполнения ребенку 18 лет); второй - если исполнительный документ находится на принудительном исполнении в службе судебных приставов, Вам достаточно явиться на прием к судебному приставу-исполнителю и написать заявление о выдаче исполнительного документа Вам на руки. Тогда алименты взыскиваться не будут, впоследствии Вы сново будете иметь право на предъявление исполнительного документа для принудительного исполнения, если в этом возникнет необходимость.