Правомочность требования следователя о явке свидетеля после закрытия дела - есть ли необходимость в письменном уведомлении?

• г. Великий Новгород

Был суд, дело закрыли и спустя длительное время, более полугода свидетелю по данному делу, звонит на мобильный номер следователь или иной представитель милиции и именно требует, того чтобы свидетель пришел в отделение милиции завтра (т.е на следующий день после звонка) к нему, а человек не может т.к занят, но следователь на повышенных тонах требует его придти. Имеет ли он на это право, т.к дело закрыто и должно же быть какое-либо письменное уведомление с объяснением причины явки свидетеля в отделении милиции? Или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеет никакого права. Без повестки данного следователя (оперативника, дознавателя - не важно) можно послать на все 4 стороны (только без оскорблений, разумеется). Можете обратиться с жалобой в прокуратуру