Можно ли в УВД заявление о возбуждении уголовного дела послать по почте заказным письмом.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск
Вопрос №73899

Можно ли в УВД заявление о возбуждении уголовного дела послать по почте заказным письмом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.02.2003, 17:16

Ограничений в данном случае не существует. Если Вы направите заказное письмо с уведомлением о вручении, то у Вас будет дата вручения( получения) УВД Вашего заявления.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
03.11.2016, 08:15

Добрый день, уважаемая, Елена

Можете послать заказным письмом, с копией вашего паспорта и описью вложенного. Рассмотрят и вас вызовут

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли одновременно подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в суд и прокуратуру?

Можно ли по почте заказным письмом подать жалобу в суд на отказ в возбуждении уголовного дела? Возможно ли одновременно подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в суд и прокуратуру?

Юрист г. Чита
06.09.2017, 02:28

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ это разрешается.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
06.09.2017, 02:29

Здравствуйте.

Можете подать жалобу почтой. Заказным письмом с уведомлением.

Вы имеете право подать жалобу одновременно и в суд и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.09.2017, 02:30

По порядку.

1. Да, можно. Для надежности - заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Да, можно. Процессуальный закон это допускает, единственно - состав требований к суду и прокуратуре будет различаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2017, 14:46

Добрый день. Безусловно жалобу можно подать и в суд и в прокуратуру. Именоваться она будет: Жалоба на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Исходя из практики могу сказать следующее: подавать жалобу одновременно нецелесообразно. Во-первых, прокуратура, как правило, быстрее реагирует на жалобы, нежели суд (судебное заседание назначают с участием представителя прокуратуры не ранее 2 недель с момента подачи жалобы, материал из полиции подлежит истребованию, что может занять время и заседание будет отложено, если подана жалоба в суд, то после вынесения судебного постановления жалобу в прокуратуру подать уже невозможно по закону... и. т. д. ) Во-вторых, в прокуратуру можно подать жалобу не только заказным письмом, но и на сайт прокуратуры с приложением скана Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В-третьих, если в прокуратуре Вам откажут, у Вас есть возможность обжалования Постановления в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Энгельс

В ноябре месяце подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст побои и о возбуждении уголовного дела по ст 167.

В ноябре месяце подано заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст побои и о возбуждении уголовного дела по ст 167. Суд отправил дело в УВД для возбуждения уголовного дела по ст 167. До сих пор тишина, на дворе почти февраль. Куда жаловаться?

Адвокат г. Краснодар
30.01.2015, 15:28

В прокуратуру на бездействие сотрудников ОВД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Троицк
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
15.10.2014, 12:45

Здравствуйте, да, можно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
25.09.2015, 19:20

Не надо носить самому. Заказным письмом с уведомлением направьте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
25.09.2015, 19:20

Можно заявление об отмене судебного приказа послать по почте заказным письмом- ДА, КОНЕЧНО МОЖНО.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
25.09.2015, 19:21

можете направить по почте заказным письмом с описью вложения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
25.09.2015, 19:30

можно заказным письмом с уведомлением

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ возбуждения угололовного дела по ст.157 ук рф.

Могут ли судебные приставы мне отказать в возбуждении уголовного дела, по ст.157 ук рф?если да,то по какой причине? Могу ли я послать заявление заказным письмом? Бывший муж не платит год алименты, да и раньше раз в пол года платил и у него накопился долг.

Юрист г. Белая Калитва
24.12.2012, 16:39

Могут, но только при наличии определенных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Туапсе
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.01.2009, 15:13

Нет, не можете. Пошлите по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саров

Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Юрист г. Долгопрудный
04.12.2004, 11:22

Да. Или в суд

УПК РФ.

" Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.05.2017, 19:15

Закон не содержит никаких ограничений относительно порядка направление заявления о возбуждении исполнительного производства, поэтому можете направить и заказным письмом, желательно с описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.12.2014, 01:00

Всегда лучше такие документы отправлять почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение