Имеется договор залога доли в ООО (от 2009 года). Договором предусмотрен внесудебный

Вопрос №7390179

Имеется договор залога доли в ООО (от 2009 года).

Договором предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания - принятие предмета залога в собственность залогодержателя (по рыночной стоимости).

В 2013 году залогодержатель обратился в суд с требованием об обращении взыскания на предмет залога.

Т.е. правоотношения возникли до внесения изменений в ГК (положения о залоге).

Какой порядок реализации предмета залога должен быть указан судом:

1) публичные торги?

Или

2) передача предмета залога в собственность залогодержателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

По условиям договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №183447

Если в договоре залога предусмотрен несудебный порядок обращения взыскания на предмет залога, а залогодатель в случае предъявления требования залогодержателя о передаче имущества отказывается внесудебной передать то тогда залогодержателю в суд или он может сам захватить имущество?

Людмила
• г. Нижний Новгород
Вопрос №762708

У моего мужа обстоятельства сложились так, что он не может выплачивать кредит за автомобиль. Поэтому машина была возвращена банку, т.к. являлась залогом. На момент возврата был составлен акт сверки задолженности по кредитному договору, оценка автомобиля, дополнительное соглашение и заявление на расторжение договора. Когда муж сделал расчет, то сумма долга перед банком составила 3 руб.69 коп. Машину поставили на штрафную стоянку. Через 8 мес. машину банк продал на 50% ниже начальной стоимости и теперь по телефону заявляют, что он должен банку. Банк обратится в коллекторскую контору, чтобы взыскать с него долг. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, как поступить в сложившейся ситуации? Чтобы было легче понять мой вопрос, вот выдержки из копии всех договоров заключенные с банком.

ДОГОВОР ЗАЛОГА

18 июня 2007 г.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Залогодатель предоставляет Залогодержателю в залог имущество в обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору №-от 18 июня 2007 г. (далее Кредитный договор), по которому Залогодержатель обязуется предоставить Залогодателю денежные средства (далее - Кредит) в сумме 862405,00 (Восемьсот шестьдесят две тысячи четыреста пять рублей 00 копеек) со сроком возврата 18 июня 2012 г. и процентной ставкой 14,5 (Четырнадцать целых, 50) процентов годовых.

2. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

2.1. Предметом залога по настоящему Договору являются транспортное средство (далее - Имущество), Легковой автомобиль,

2.2. Имущество не является имуществом, изъятым из оборота или ограниченно обороноспособным. Пправо собственности на имущество переходит к Залогодателю с момента подписания Залогодателем и Продавцом акта приема-передачи Имущества согласно условиям Договора купли-продажи.

2.3. Передача имущества в залог по настоящему Договору не противоречит закону и иным пправовым актам и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

2.4. Имущество не обременено какими-либо обязательствами Залогодателя перед третьими лицами и свободно от их притязаний, под арестом или запрещением не состоит.

2.5. Замена имущества допускается исключительно с письменного согласия Залогодержателя.

2.6. Если Имущество будет утрачено или повреждено либо пправо собственности на него будет прекращено по основаниям,

установленным законом Российской Федерации, Залогодатель обязан в разумный срок восстановить имущество или заменить его другим равноценным имуществом по согласованию с Залогодержателем.

2.7. Последующий залог Имущества не допускается.

3. ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА

3.1. Залоговая стоимость составляет 865000,00 (Восемьсот шестьдесят пять тысяч рублей 00 копеек).

3.2. Если период действия настоящего Договора стоимость Имущества уменьшится или возникнет угроза уменьшения стоимости имущества до уровня ниже фактических обязательств Залогодателя по Кредитному договору, вследствие возникновения обстоятельств,

по которым Залогодатель не отвечает, Залогодержатель вправе потребовать от Залогодателя, а он обязан в установленный.

Залогодержателем срок передать Залогодержателю в залог на условиях Договора дополнительное имущество по выбору.

Залогодержателя либо представить иное дополнительное обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору.

4. СУЩЕСТВО, РАЗМЕР И СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЕМОГО ЗАЛОГОМ

4.1. Залог Имущества обеспечивает исполнение Залогодателем следующих обязательств по Кредитному договору:

4.1.1. Возврат Кредита в размере 862405,00 (Восемьсот шестьдесят две тысячи четыреста пять) рублей 00 копеек

4.1.2. Уплата процентов на сумму Кредита в размере 14,5 (Четырнадцать целых, 50) процентов годовых;

4.1.3. Уплата неустойки, штрафов в соответствии с условиями Кредитного договора.

4.1.4. Уплата комиссии за открытие и/или ведение ссудного счета с в соответствии с условиями Кредитного договора.

4.1.5. Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по Кредитному договору.

4.1.6. Возмещение необходимых расходов Залогодержателя на содержание Имущества и расходов по обращению взыскания на Имущество и его реализации в случае обращения взыскания на Имущество.

5. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

5.1. Переданное в залог Имущество будет находиться у Залогодателя по адресу:

6. СОДЕРЖАНИЕ И СОХРАННОСТЬ ИМУЩЕСТВА

6.1. Бремя содержания Имущества и риск его случайной гибели или случайного повреждения несет Залогодатель.

6.2. Залогодатель обязан застраховать в страховой компании ЗАО «ГУТА-Страхование» имущество от рисков:

АВТОКАСКО на страховую сумму по каждому договору страхования не менее суммы, указанной в п.3.1. Договора на срок не менее 12 месяцев (с условием пролонгации договоров страхования до полного исполнения обязательств по Кредитному договору),

выгодоприобретателем является Банк.

6.3. Залогодатель обязан застраховать у Страховщика свою гражданскую ответственность.

Заемщика и всех иных лиц допущенных к управлению Имуществом не позднее дня получения Имущества от Продавца в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

6.4. Залогодатель обязан:

принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности Имущества. В том числе для защиты от посягательства и требований со стороны третьих лиц;

- немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения Имущества.

6.5. Залогодержатель вправе проверять по документам и фактически наличие, состояние и условия хранения Имущества.

7. ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ

7.1. Залогодатель вправе пользоваться Имуществом в соответствии с его назначением.

7.2. В период действия настоящего Договора Залогодатель не вправе без предварительного письменного согласия Залогодержателя передавать Имущество в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо распоряжаться Имуществом иным образом, включая выдачу третьим лицам доверенности на совершение различных действий в отношении Имущества.

7.3. Не позднее 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения Имущества от Продавца зарегистрировать его в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, и предоставить в Банк оригинал паспорта транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, где в качестве собственника Имущества указан Залогодатель.

7.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель имеет пправо удовлетворения своих требований из стоимости Имущества путем обращения взыскания на Имущество.

7.5. Залог сохраняет силу, если Имущество переходит к третьим лицам.

7.6. Залог сохраняет силу в случае уступки Залогодержателем требований по Кредитному договору либо перевода Залогодателем обязательств по Кредитному договору третьим лицам.

8. ОСНОВАНИЕ И ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

8.1. В случае неисполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель приобретает пправо обратить взыскание на Имущество.

8.2. Залогодержатель вправе обратить взыскание на Имущество до наступления срока исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору при наступлении условий досрочного истребования Кредита, указанных в Кредитном договоре.

8.3. Залогодатель вправе в любое время до момента реализации Имущества прекратить обращение взыскания на него путем исполнения обязательств по Кредитному договору.

9. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ЗАЛОГА

9.1. 11 право залога по настоящему Договору прекращается.

9.1.1. При прекращении обеспеченного залогом обязательства.

9.1.2. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

10.1. За нарушение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

11.1. Возникшие в связи с исполнением настоящего Договора споры разрешаются в соответствии с законодательством.

Российской Федерации в суде общей юрисдикции по месту нахождения Акционерного Коммерческого Банка

(открытое акционерное общество).

12. СРОКИ И УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

12.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного исполнения обязательств по Кредитному договору.

12.2. Договор составлен в 3-х (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

13. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Залогодержатель Залогодатель

- принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности Имущества. В том числе для защиты от посягательства и требований со стороны третьих лиц;

- немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения Имущества.

6.5. Залогодержатель вправе проверять по документам и фактически наличие, состояние и условия хранения Имущества.

7. ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ

7.1. Залогодатель вправе пользоваться Имуществом в соответствии с его назначением.

7.2. В период действия настоящего Договора Залогодатель не вправе без предварительного письменного согласия Залогодержателя передавать Имущество в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо распоряжаться Имуществом иным образом, включая выдачу третьим лицам доверенности на совершение различных действий в отношении Имущества.

7.3. Не позднее 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения Имущества от Продавца зарегистрировать его в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, и предоставить в Банк оригинал паспорта транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, где в качестве собственника Имущества указан Залогодатель.

7.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель имеет пправо удовлетворения своих требований из стоимости Имущества путем обращения взыскания на Имущество.

7.5. Залог сохраняет силу, если Имущество переходит к третьим лицам.

7.6. Залог сохраняет силу в случае уступки Залогодержателем требований по Кредитному договору либо перевода Залогодателем обязательств по Кредитному договору третьим лицам.

8. ОСНОВАНИЕ И ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

8.1. В случае неисполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель приобретает пправо обратить взыскание на Имущество.

8.2. Залогодержатель вправе обратить взыскание на Имущество до наступления срока исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору при наступлении условий досрочного истребования Кредита, указанных в Кредитном договоре.

8.3. Залогодатель вправе в любое время до момента реализации Имущества прекратить обращение взыскания на него путем исполнения обязательств по Кредитному договору.

9. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ЗАЛОГА

9.1. 11 право залога по настоящему Договору прекращается.

9.1.1. При прекращении обеспеченного залогом обязательства.

9.1.2. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

10.1. За нарушение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

11.1. Возникшие в связи с исполнением настоящего Договора споры разрешаются в соответствии с законодательством.

Российской Федерации в суде общей юрисдикции по месту нахождения Акционерного Коммерческого Банка

"Московский Банк Реконструкции и Развития" (открытое акционерное общество).

12. СРОКИ И УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

12.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного исполнения обязательств по Кредитному договору.

12.2. Договор составлен в 3-х (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

13. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Залогодержатель Залогодатель

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ к Договору о залоге от «18» июня 2007 г

15 июля 2008 г.

1. Настоящим Дополнительным соглашением Стороны устанавливают внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога, а также порядок реализации предмета залога.

2. В целях реализации предмета залога во внесудебном порядке и погашения задолженности Залогодателя перед Залогодержателем по Кредитному договору от «18» июня 2008 Залогодатель передает, а Залогодержатель принимает по акту приема-передачи Легковой автомобиль, являющийся предметом залога по Договору о залоге от «18» июня 2007 гво владение Залогодержателя.

3. Залогодатель передает Залогодержателю предмет залога не позднее одного дня с момента подписания настоящего Дополнительного соглашения по месту нахождения Залогодержателя, по адресу:

4. Залогодержатель организует реализацию предмета залога по цене реализации, определяемой Залогодержателем с учетом актуальных рыночных цен на аналогичные по параметрам автотранспортные средства с учетом вынужденной реализации. Порядок реализации определяется Залогодержателем самостоятельно. Залогодержатель вправе привлекать третьих лиц для реализации предмета залога, в том числе торговые организации, осуществляющие продажу автотранспортных средств.

5. Стороны договорились, что цена реализации предмета залога на момент подписания настоящего дополнительного соглашения составляет 757584,69 рублей. Цена реализации может быть изменена Залогодержателем. При подписании настоящего Соглашения Залогодатель осознает, что Залогодержатель заинтересован в реализации предмета залога по максимально высокой возможной цене, так как средства от его продажи будут направлены на погашение задолженности Залогодателя перед Залогодержателем по договору о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от «18» июня 2008 г. Залогодатель осознает и согласен с тем, что средств, вырученных от продажи предмета залога, может быть недостаточно для полного погашения его задолженности перед Залогодержателем, и он будет обязан уплатить Залогодержателю денежные средства в погашение оставшейся суммы задолженности.

Исходя из изложенного, Залогодатель предоставляет Залогодержателю пправо без предварительного уведомления Залогодателя снижать указанную цену реализации предмета залога в одностороннем порядке в пределах 10% цены его реализации,

установленной Сторонами, каждые 20 дней срока реализации, если по истечении указанного срока, со дня передачи предмета залога на реализацию в комиссионный магазин или иную торговую организацию, выхода публичного объявления о продаже автомобиля, предмет залога не будет продан.

При этом стоимость реализации предмета залога не может быть ниже 400000 рублей.

Моментом реализации предмета залога признается дата поступления денежных средств за реализованный предмет залога в кассу или на расчетный/текущий счет Залогодержателя (Залогодателя).

6. Залогодержатель принимает все разумные меры к обеспечению сохранности предмета залога с момента подписания Акта приема - передачи предмета залога до момента его реализации и не вправе осуществлять пользование предметом залога, за исключением действий, необходимых для организации реализации предмета залога.

7. Денежные средства, полученные в результате реализации предмета залога, направляются на погашение задолженности Залогодателя по Кредитному договору от «18» июня 2008 г. №16-00/00082 за вычетом расходов Залогодержателя на реализацию предмета залога.

8. Залогодержатель обеспечивает по требованию Залогодателя доступ последнего к предмету залога в согласованное Сторонами время.

9. Залогодатель обязуется в течении 5 дней с момента подписания настоящего Дополнительного соглашения обязуется предоставить представителю Залогодержателя нотариально удостоверенную доверенность. Доверенность должна содержать пправо снятия с учета и продажи вышеуказанного автомобиля, пправо передоверия третьему лицу, а также пправо зачисления полученных от реализации предмета залога (автомобиля) денежных средств на счет Залогодателя в целях погашения его задолженности перед Залогодержателем в рамках Кредитного договора.

10. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора о залоге от «18» июня 2007 г. №16-00/00082, заключенного между Залогодателем и Залогодержателем, и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

11. Дополнительное соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

ПОДПИСИ СТОРОН

Залогодержатель: Залогодатель:

установленной Сторонами, каждые 20 дней срока реализации, если по истечении указанного срока, со дня передачи предмета залога на реализацию в комиссионный магазин или иную торговую организацию, выхода публичного объявления о продаже автомобиля, предмет залога не будет продан.

При этом стоимость реализации предмета залога не может быть ниже 400000 рублей.

Моментом реализации предмета залога признается дата поступления денежных средств за реализованный предмет залога в кассу или на расчетный/текущий счет Залогодержателя (Залогодателя).

6. Залогодержатель принимает все разумные меры к обеспечению сохранности предмета залога с момента подписания Акта приема - передачи предмета залога до момента его реализации и не вправе осуществлять пользование предметом залога, за исключением действий, необходимых для организации реализации предмета залога.

7. Денежные средства, полученные в результате реализации предмета залога, направляются на погашение задолженности Залогодателя по Кредитному договору от «18» июня 2008 г. №16-00/00082 за вычетом расходов Залогодержателя на реализацию предмета залога.

8. Залогодержатель обеспечивает по требованию Залогодателя доступ последнего к предмету залога в согласованное Сторонами время.

9. Залогодатель обязуется в течении 5 дней с момента подписания настоящего Дополнительного соглашения обязуется предоставить представителю Залогодержателя нотариально удостоверенную доверенность. Доверенность должна содержать пправо снятия с учета и продажи вышеуказанного автомобиля, пправо передоверия третьему лицу, а также пправо зачисления полученных от реализации предмета залога (автомобиля) денежных средств на счет Залогодателя в целях погашения его задолженности перед Залогодержателем в рамках Кредитного договора.

10. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора о залоге от «18» июня 2007 г. №16-00/00082, заключенного между Залогодателем и Залогодержателем, и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

11. Дополнительное соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

ПОДПИСИ СТОРОН

Залогодержатель: Залогодатель:

• г. Знаменск
₽ VIP
Вопрос №1119811

Если между двумя гражданами заключено соглашение об обращении взыскания предмета залога (авто) во внесудебном порядке, то при наступлении обстоятельств, которые влекут это самое обращение, то как производится порядок обращения взыскания на предмет залога? (правильно ли я понимаю, что просто передать предмет залога залогодержателю нельзя, а нужно проводить торги)?

Спасибо за ответы!

• г. Ставрополь
Вопрос №13723858

В договоре залога имеется данный пункт. "В случае неисполнения, либо ненадлежащего исполнения Залогодателем обязательств по договору займа и обращения взыскания на заложенное имущество, требования Залогодержателя удовлетворяются за счет передачи предмета залога Залогодержателю в собственность."

Так же указанно что, "Обращение взыскания на заложенное право производится без обращения Залогодержателем за судебным решением."

Является ли формулировка о переходе прав на собственность законной и обязательной к исполнению?

Благодарю.

Вопрос №16365754

Что означает этот пункт в договоре: "заложенное по настоящему договору имущество обеспечивает требование залогодержателя в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения обязательства, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенного имущества (если таковые возникнут) и расходов по обращению взыскания на предмет залога и расходов по реализации предмета залога."

• г. Челябинск
Вопрос №18088147

Юр.лицо - залогодержатель изъяло предмет залога у залогодателя, в последствии было ликвидировано. Третье лицо обратилось в суд с договор переуступки долга от залогодержателя к третьему лицу, суд во взыскании отказал и в обращении взыскания на предмет залога так же отказал. К кому залогодатель должен сейчас обратиться с иском об истребовании имущества?

Вопрос №1444642

Если договором залога предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, необходимо ли банку как залогодержателю получить от залогодателя соответствующую доверенность на продажу такого имущества? А если залогодатель уклоняется? Или в шапке договора купли-продажи, Банк будет фигурировать как Залогодержатель по договору такому-то.. с правом реализации имущества от своего имени и в свою пользу в соответствии с п. договора таким-то?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.