Ситуация с долгом по квартплате и исполнительным производством - возможности ареста счета, размеры суммы и прожиточного минимума, получение копии исполнительного листа и продолжительность исполнительного производства

• г. Серпухов

Имеется долг по квартплате около 150 тысяч руб. Недавно узнала что на нас с мамой был вынесен приказ в марте, по почте копия не приходила а в июне началось исполнительное производство. Я в декрете, мама уволилась так как зарплату не выплачивал работодатель. Мне на карту приходят деньги на ребенка около 7 тысяч. У меня вопрос этот счет могут арестовать? Это сумма меньше прожиточного минимума? И еще вопрос копию исполнительного листа присылают должникам или нет? И долго ли длится ИП?

Ответы на вопрос (4):

Вам должны были выслать копию постановления о возбуждении исполнительного производства. ИП будет длиться до тех пор, пока не будет выплачен долг в полном объеме.

Судебный пристав может арестовать Ваш банковский счет, поэтому Вам лучше сразу предоставить судебному приставу справку с места работы о том, что на данный счет Вы получаете пособие по уходу за ребенком. Тогда судебный пристав не вправе будет наложить арест на данный счет.

СП имеют право наложить арест на счета.Необходимо предоставить справку о том, что на данный счет перечисляется пособие.

Вам должны были присылать копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Вы можете получить приказ и оспорить его в 10-дн. срок

Детские деньги арестовывать не вправе.