Какую альтернативу может выбрать покупатель квартиры по материнскому капиталу, если старший сын отказывается сотрудничать?

• г. Краснодар

Я купила квартиру с использованием мат. капитала, при покупке оформила обязательство на выделение долей всем членам семьи, прошла пол года, но я не могу исполнить обязательство, так как старший сын 18 лет (от первого брака) перестал выходить со мной на какую либо связь. Как я могу исполнить обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Тем не менее должны исполнить обязательство.

Спросить
Пожаловаться

Я уже получил ответ на мой вопрос об обязательности выделения долей на всех членов семьи при покупке квартиры по ДДУ с использованием мат. капитала: доли должны быть выделены всем членам семьи, размер долей можете определить самостоятельно. Для получения материнского капитала необходимо предъявить пакет документов с нотариально заверенным обязательством о выделении долей в квартире на всех членов семьи. Но обязательство это обязательство, а исполнение это реализация данного обязательства. Что может произойти, если обязательство о выделении долей женой (она покупатель) на всех членов семьи не будет фактически реализовано? В ПФ мне сказали, что уже давно стоит вопрос об отмене обязательного выделения долей и, что никто не контролирует исполнения обязательства.

Оформила нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи после покупки комнаты с использованием средств мат капитала. Подскажите каким договором сейчас мне эти доли выделять? Можно ли самостоятельно составить договор дарения?

Если при покупке жилья с участием средств материнского капитала покупателем является только один член семьи (мама) и отдельно будет оформляться обязательство о выделении долей всем членам семьи, должны ли в договоре купли-продажи быть прописаны обязательства о выделении долей и нужно ли предоставлять нотариально заверенное соглашение на выделение долей при подаче документов о купле-продаже в росреестр?

При покупки квартиры с использование материнского капитала и составления обязательства на выделение долей. Стандартная ситуация это выделение долей в покупаемой квартире на материнский капитал. Могу ли я составить обязательство таким образом, что б доли выделялись не в покупаемой квартире а в уже имеющемся имуществе. А покупаемая квартира будет в собственности владельца материнского капитала.

Приобретена квартира с использованием средств мат. капитала. Есть обязательство перед ПФР выделить в квартире доли всем членам семьи. Чем грозит невыполнение в срок обязательства?

Я мать одиночка 2 детей за мат кап купила жилье с обязательством о выделении долей, срок исполнения обязательства истек я не могу исполнить обязательство в виду такого что у меня нет финансовой возможности заплатить нотариусу подскажите что грозит за не исполнение обязательства и каким другим способом можно его исполнить. Я хочу всю квартиру разделить детям в равных долях но у меня нет денег чтоб заплатить за выделение долей.

Мы приобрели жилье с использованием материнского капитала. У нас есть совместный ребенок. У супруги имеется ребенок от первого брака. Мною с ним родственная связь не установлена. При исполнении обязательства по выделению долей в жилье мне необходимо выделять долю на ребенка супруги или нет? Или можно (нужно) выделить долю только супруге и совместному ребенку? В обязательстве написано, что необходимо выделить доли всем членам семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру с использованием мат. капитала.

Квартиру оформили на меня и двоих детей.

В ПФРФ подала документы, в том числе и обязательство о выделении долей.

По обязательству, я должна опять же свою долю разделить всем.

Проконсультировалась в ПФРФ, мне сказали, что долю нужно будет выделить только мужу, так как детям я уже выделила доли, но в обязательстве должны быть указаны и дети, и муж.

Можно ли так сделать, то есть не будет ли это считаться невыполнением обязательства?

И еще, муж хочет отказаться от доли.

Как это сделать?

Купили квартиру с использованием мат капитала, оформила в собственность только на себя и подписала обязательство о выделении долей, но сын ушел в армию, а я так и не выделила доли, он приходит из армии в 20 числах июня, а тут письмо из прокуратуры, об исполнении обязательств, как быть. Принести им справку из военкомата и попросить дать время на выделение долей? А потом выделить всем, включая мужа дарением или как?

Купили квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала. Ипотеку выплатили, но прошло уже больше 6 мес с выделением долей на каждого члена семьи. Что мне грозит за не выполнение обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение