Как выбрать вариант увольнения при задержке ЗП - по соглашению или по собственному желанию?
597₽ VIP

• г. Москва

Хронология событий:

1) была задолженность по ЗП за 9 месяцев

2) было написано заявление о приостановке работы в связи с задержкой ЗП и выходом после полного погашения ЗП и % за задержку (подписано, скан-копия есть). В период приостановки отсутствовал на рабочем месте (указано в заявлении)

3) собран пакет кадровых и расчетных документов

4) подано заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании ЗП

5) вынесен судебный приказ

6) приказ не был обжалован в 10-дневный срок и было выдано судебное решение

7) решение с заявлением отдано в банк

8) сумма задолженности по ЗП за 9 месяцев взыскана

Итог:

в результате погашена задолженность по ЗП за 9 месяцев

осталась задолженность за три месяца (период приостановки работы) и желание уволиться

Проблема:

работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон прописав сумму задолженности за 3 месяца с условием ее выплаты в течении 3-х месяцев с даты увольнения

в противном случае при увольнении по собственному желанию намерен оспорить оплату за период приостановления работы, т.е. не собирается оплачивать этот период и готов к судебным тяжбам

Вопрос:

в судебной практике нет однозначного мнения по оплате периода приостановки работы (с отсутствием на рабочем месте) в связи с задержкой ЗП. к какому варианту увольнения склоняться - по соглашению (есть большой шанс что по истечению 3-х месяцев нужно будет идти в суд, но есть подтверждение задолженности на момент увольнения) или по собственному желанию (идти в суд оспаривать не оплату приостановки работы из-за задержки ЗП)?

Если по соглашению, то не получится ли что прождав три месяца я пропущу срок исковой давности?

Могу ли я на следующий день после увольнения по соглашению сторон идти в суд, не дожидаясь окончания прописанного срока погашения - ведь по ТК все взаиморасчеты должны быть в день увольнения?

Ответы на вопрос (13):

Нужно соглашение - ст. 310 ГК РФ тогда применяется:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Срок давности будет три года (ст. 196 ГК РФ) по обязательству работодателя.

Пробуйте договорится с работодателем заключив соглашение ст. 421 ГК РФ., а потом пусть увольняет Вас по соглашению сторон п. 1 ч. 1 ст.77 ТК РФ

Это лучший ответ

На основании ст78 ТК РФ вы можете уволиться по соглашению сторон.В этом соглашении прописать порядок выплаты компенсаций ,связанных с увольнением.

Ябы лично пошел бы по пути увольнения по соглашению сторон. У вас будет на руках документ что работодатель обязуется вам оплатить в течение трех месяцев определенную сумму То есть вам уже не придется в суде доказывать обязанность работодателя оплатить эту сумму.Срок три месяца начнет течь не с даты увольнения .а с даты истечения этого срока,когда вы узнали что работодатель не выполнил свое обязательство .

Если же будете увольняться по собственному желанию,то на основании стст55 и 56 ГПК РФ вам в суде придется доказывать почему именно работодатель обязан вам оплатить время приостановки работы,тем более в судебной практике нет единого подхода на этот счет Потому что из статьи 142 ТК РФ однозначно не следует обязанность работодателя произвести такую оплату..Может случиться что вы и не сумеете доказать..А когда увольнение по соглашению сторон то не надо доказывать -сумма выплаты уже зафиксирована

Уважаемый Павел, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Не совсем понятна Ваша следующая информация;:

4) подано заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании ЗП

5) вынесен судебный приказ

6) приказ не был обжалован в 10-дневный срок и было выдано судебное решение

7) решение с заявлением отдано в банк

Судебный приказ выдается мировым судьей на основании заявления и статей Главы 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК), а Решение выносится судом или мировым судьей на основании искового заявления и статей Главы 16 ГПК.

Теперь разберем Ваш конкретный уже вопрос:

"Вопрос:

в судебной практике нет однозначного мнения по оплате периода приостановки работы (с отсутствием на рабочем месте) в связи с задержкой ЗП. к какому варианту увольнения склоняться - по соглашению (есть большой шанс что по истечению 3-х месяцев нужно будет идти в суд, но есть подтверждение задолженности на момент увольнения) или по собственному желанию (идти в суд оспаривать не оплату приостановки работы из-за задержки ЗП)?

Если по соглашению, то не получится ли что прождав три месяца я пропущу срок исковой давности?

Могу ли я на следующий день после увольнения по соглашению сторон идти в суд, не дожидаясь окончания прописанного срока погашения - ведь по ТК все взаиморасчеты должны быть в день увольнения?"

У Вас получается не ВОПРОС, а ВОПРОСЫ.

Согласно статьи 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК),

работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Вот именно, в этой статье ничего не сказано об оплате работодателем за те дни, когда работник на основании статьи 142 ТК фактически не работал. Так что Вам в этом случае лучше уволиться по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК, но такое соглашение должно быть оформлено в письменном виде в 2-х экземплярах (1 для работодателя, 2-й для Вас), а в нем четко должны быть расписаны обязательства работодателя.

Ну а далее, если работодатель не исполнит свои обязательства, то Вы уже вправе будете подавать иск в суд на основании статьи 392 ТК, опыт у Вас уже есть по таким трудовым спорам.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Заключите соглашение. и в течение месяца обращайтесь в суд с его оспариванием в части задолженности. Соглашение об увольнении под условием ТК РФ не предусмотрено.

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 391]

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Согласно статье 142 ТК В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

При этом на сегодняшний день Вопрос о возможности сохранения за этот период среднего заработка законодателем пока не урегулирован, а соответственно есть большая вероятность, что суд вы проиграете.

Согласно части первой вышеуказанной статьи Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Исходя из вышеизложенного, предлагаю выбрать вариант увольнения по соглашению, в рамках которого работодатель практически гарантирует вам оспариваемые выплаты. Если вы их не получите в указанные в соглашении сроки, то теперь уже смело сможете обращаться в суд в порядке ст. 392 ТК РФ .

Если по соглашению, то в таком случае срок исковой давности начнет свое действие по истечении срока оплаты.

В суд сразу пойти после заключения соглашения нельзя, на то оно и соглашение, вы в нем договариваетесь о сроке оплаты

Договориться никак - или по собственному и суд по оплате за период приостановки или по соглашению. По соглашению непонятные вопросы выше, однако в этом случае работодатель выдаст расчетные листки, 2-НДФЛ, т.е. не оспаривает наличие задолженности. Если есть возможность идти в суд не дожидаясь окончания 3-х месяцев, прописанных в по соглашению, то этот вариант мне, как дилетанту, кажется проще.

Какой вопрос обращайтесь напишем иск в суд ст. 392 ТК РФ если не сможете найти компромисс

Это лучший ответ

Павел!

При чем тут то, что Вам "кажется как дилетанту".

Скорее всего Вы просто поскорее хотите получить деньги, но это как раз не оптимальный вариант.

Согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В Вашем случае Вы можете заключить соглашение, но оно будет конфликтовать с соответствующей нормой закона, где расчет должен быть в день увольнения. Неясно пока что, как суд оценит ситуацию, должен ли все-таки работодатель при увольнении выплатить эти суммы или только после 3 мес. и в частности, откуда будет отсчитывать срок обращения в суд.

Считаю оптимальным в переговорном порядке договориться о снижении срока скажем до 2 мес. 3 недель. И на четвертой неделе третьего месяца обратиться в суд с иском. Таким образом не будет пропущен срок обращения в суд по любой из версий понимания ситуации.

В суд можно идти оспаривать оплату периода приостановки работы, а можно идти имея на руках соглашение (с отсрочкой выплаты признанной задолженности) и все расчетные документы, заверенные работодателем. Вот мне и не понятно что лучше в моем случае и когда я могу идти в суд, если увольняюсь по соглашению сторон.

пусть увольняет Вас по соглашению сторон п. 1 ч. 1 ст.77 ТК РФ.

Суд будет рассматривать Ваш спор исходя из заключенного соглашения. Если в соглашении будет определена сумма, которую работодатель обязался выплатить при увольнении (в течение 3-х месяцев), то Вы смело можете через 3 месяца подавать иск в суд о принудительном исполнении условий соглашения. Суд не будет рассматривать вопрос о том, почему стороны достигли такого соглашения (вопрос о задержке зарплаты за время работы)

Всем спасибо за консультации - уволился по соглашению сторон, получил расчетные листки, 2-НДФЛ, заверенную справку о задолженности в разрезе месяцев. В соглашении смог уменьшить срок с 3-х месяцев до 2-х месяцев 20 дней. Теперь буду думать когда подавать в суд.