Как защитить интересы дочери и предотвратить недействительность сделки с бабушкой?

• г. Москва

Вопрос касается моей дочери и ее бабушки. Дочь после смерти бабушки будет наследовать квартиру по представлению, так как бабушкин единственный сын (отец моей дочери) умер. Родители и муж бабушки тоже умерли. Других родственников нет. Сложилась ситуация, что вокруг бабушки стали крутиться знакомые, которые ей оказывают помощь продуктами, поездками на машине, прогулками. Соседка предложила оформить договор пожизненной ренты. Бабушка (пока!) отказалась. Но она падкая на деньги и кто-нибудь сможет ее уговорить на ренту. Какие мои срочные действия, чтобы признать сделку недействительной? Во-первых, квартира находится в пешей доступности от Красной Площади и стоит огромных денег. Никакой уход, денежные выплаты и все, что предполагает рента, не стоит и десятой доли этой квартиры. Во-вторых, бабушка не осознает реальной стоимости квартиры и реальной стоимости многих вещей: делает дорогие необдуманные покупки, подсела на покупки по каталогам (ей нравится как ее уговаривают по телефону купить ту или иную вещь и она покупает); платит врачу-аферисту по 10 тысяч за визит. Как мне защитить интересы моей дочери, чтобы она не осталась без наследства?

Ответы на вопрос (3):

Больше внимания уделяйте бабушке. Если конечно хотите - можем написать заявление в полицию. Толку в правовом плане пока не будет, но многих желающих аферистов отпугнет.

Так же можно поговорить и по поводу оформления квартиры при жизни бабушки, особенно, если Ваша дочь работает или Вы (официально) можно бабашку заинтересовать реальной выгодой в 260 т.р., которые можно получить от государства

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, за что государство платит 260000 руб.?

Спросить
Пожаловаться

Это налоговый вычет при покупке квартиры если вы платите такую сумму налога за 3 года - сможете вернуть по заявлению.

Если бабушка не оформит сейчас квартиру на внучку - аферисты ее обязательно охмурят и разведут.

Спросить
Пожаловаться

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

Мама получила у бабушки квартиру по доровору ренты бабушкин сын с которым бабушка была в плохих отношениях хочет через суд получить 1\2 квартиры и признать договор ренты недействительным в части на основании того что ранее в квартире проживал муж бабушки его отец с его слов квартира была совмесной собственостью хотя всегда была оформлена на бабушку на наследство от отца сын к нотариусам не обращался утверждает что получил после смерти отца часы и бритву сможет ли он получить 1\4 через суд и на что дает право 1\4 квартиры.

Между родственниками (отец и сын) заключен Договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Заранее спасбо.

С уважением, Ефремов Андрей.

Рента. Я хочу заключть договор ренты с прабабушкой моего несовершеннолетнего сына. Какую ренту лучше оформить?. Как обезопасить себя от расторжения договора? Дело в том, что на данную квартиру уже был зарегистирован договор ренты со стороны дальней родственницы. Нам удалось его расторгнуть по суду (был обман бабушки со стороны бабушкиной родственницы). Сейчас квартира оформлена вновь на бабушку. Что посоветуете сделать, чтобы вариант был более надежным? Заранее спасибо. Ирина.

У нас с сестрой в апреле умерла бабушка. По завещанию её квартиру наследует наш отец-наркоман (он там же и прописан). И сейчас он подал документы на оформление квартиры в пожизненную ренту, хотя ещё не прошло полгода со смерти бабушки. Можем ли мы с сестрой претендовать на доли в наследстве квартиры, и можно ли признать недействительной сделку с оформлением ренты? Что ещё мы можем сделать в этой ситуации, чтобы квартира не пропала? Заранее спасибо за ответ!

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Соседка написала на меня завещание, какое-то время я за ней ухаживала, потом она проговорилась, что ее квартира в ренте, (т.е. рента была подписана до завещания) я к ней перестала ходить. Уже два года как она умерла, в квартиру вселились эти люди, на кого была оформлена рента... Можно ли что-то сделать, например признать ренту недействительной, если они за ней не ухаживали...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение