Мои родители до сих пор состоят в законном браке, но сейчас живут раздельно.

• г. Мурманск

Мои родители до сих пор состоят в законном браке, но сейчас живут раздельно. Отец купил квартиру (в браке с мамой) и оформил на свое имя. Сейчас он живет с любовницей и написал завещание на ту квартиру на ее имя. У моей матери нет своего отдельного жилья. И мама и отец и я прописаны в одной квартире, которая по документам принадлежит мне (получена в дар от бабушки). Вопрос: 1) Считается ли квартира купленная отцом в период брака, но записанная только на его имя общей собственность супругов, если они до сих пор не в разводе? 2) Имеет ли мама право в случае смерти отца опротестовать его завещание на купленную в период брака квартиру, которое было составлено отцом в пользу любовницы? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то она является общей совместной собственностью супругов, не смотря на то, что по документам она была оформлена только на отца (ст.34 СК). Но в случае, если квартира была приобретена отцом в то время, когда он жил раздельно с Вашей мамой, то суд МОЖЕТ признать ее его собственностью. В этом случае завещание оспорить нереально.

Если квартиру купили тогда, когда семейные отношения еще существовали, то отец не вправе распоряжаться (завещать) всей квартирой. Он может распорядиться только 1/2.

Таким образом,

1. Квартира, купленная в браке, является общей совместной собственностью супругов, по 1/2 у каждого.

2. Мама имеет право опротестовать завещание в части 1/2 доли квартиры, которая принадлежит ей, а не отцу (т.е. отец не может распоряжаться долей Вашей мамы).

С уважением,