Требуется ли разрешение на строительство, если в свидетельстве о праве на земельный участок указано разрешенное использование строительство дома, но на участке уже имеется старенький дом?

• г. Чапаевск

Нужно ли оформлять разрешение на строительство, если в свидетельстве о регистрации права на земельный участок указано разрешенное использование: строительство дома (дословно). На участке уже стоит старенький дом.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно нужно. Строить можно только на основании разрешения на строительство. У него есть обязательные процедуры согласования

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году был зарегистрирован договор дарения земельного участка и дома размещенного на нем (дедушка мне подарил). В кадастровой выписке о земельном участке 2009 г. в строке разрешенное использование/назначение указано-Ведение личного подсобного хозяйства. А в свидетельстве о государственной регистрации права такая формулировка: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для иного использования.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такого нет.

Нужно переоформить свидетельство на землю?

Имею земельный участок. По свидетельству о государственной регистрации права - категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства.

Вопрос: необходимо ли мне иметь разрешение на строительство дома?

Можно ли получить материнский капитал на компенсацию затрат на строительство дома, в случае если в свидетельстве о государственной регистрации права на земельный участок указано категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: под дачное строительство, а в свидетельстве о государственной регистрации права на дом указано назначение: жилое?

В 90-х годах получили участок в СНТ с разрешенным использованием: "для садоводства" (в Свидетельстве о праве собственности на землю). Затем приобрели соседний участок, у которого тоже разрешенное использование: «для садоводства».

В 2013 году при оформлении Свидетельств о государственной регистрации права получили Свидетельства, где уже было указано разрешенное использование: "садоводство" (в обоих свидетельствах).

В 2014 году получили Свидетельство о гос. регистрации права на объединенный участок, в котором тоже указано разрешенное использование: "садоводство".

Можно ли исправить ошибку Росреестра и получить Свидетельство с разрешенным использоваием: «для садоводства» по первоначальному виду разрешенного использования, т. к. стал вопрос о строительстве жилого дома на участке по Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», всупившем в силу в 2019 году?

Имею свидетельство о регистрации на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под строительство жилого дома. Нужно ли разрешение на строительство жилого дома? Если да,то что для этого нужно? Спасибо.

Купили земельный участок, хотим построить дом. Разрешение на строительство дома есть от прежнего хозяина

категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства.

Нужно ли нам заново оформлять разрешение на строительство дома?

Нужны ли какие-нибудь разрешения для строительства дома на дачном участке в Московской области? Есть участок. Категория земель: Земли сельхозназначения, разрешенное использование: для дачного строительства. Дом нужно будет потом зарегистрировать. С чего начинать строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется свидетельство о регистрации права на земельный участок. Разрешённое использование - для индивидуального жилищного строительства. Нужно ли мне собирать ещё какие-либо документы на строительство дома? Заранее благодарна. Светлана.

В 90-х годах получили участок в СНТ с разрешенным использованием: "для садоводства" (в Свидетельстве о праве собственности на землю). Затем преобрели соседний участок. В 2013 году при оформлении Свидетельств о государственной регистрации права получили Свидетельства, где уже было указано разрешенное использование: "садоводство" (в обоих свидетельствах). В 2014 году получили Свидетельство о гос. регистрации права на объединенный участок, к котором тоже указано разрешенное использование: "садоводство". Можно ли исправить ошибку Росреестра по первоначальному виду разрешенного использования, т. к. стал вопрос о строительстве жилонго дома на участке по Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», всупившем в силу в 2019 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение