Как оформить наследство на земельный участок и дом без кадастрового паспорта для последнего

• г. Красный Сулин

После смерти матери вступаю в наследство на 1/2 земельного участка и дома, но на дом кадастрового паспорта нет. В БТИ сказали, что нужно оформлять с вызовом техника, несколько раз придется заплатить и процедура долгая. Могу я вступить в наследство на 1/2 земельного участка, а потом на этом участке оформить дом. Дом старый, затраты по оформлению могут быть больше его стоимости. Совладельцем участка является моя тетка, сестра моей матери.

Ответы на вопрос (1):

Нотариусу, нужно те документы на дом, которые докажут, что он принадлежал Вашей маме.

В идеале у наследодателя должно быть свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество. Однако при его отсутствии, существование права может быть подтверждено выпиской из ЕГРП, которую в установленном Законом порядке может получить любой гражданин.

Если наследуется недвижимость — нужен техпаспорт и справка о стоимости недвижимости на день смерти.

1. В свидетельстве о праве на наследство нотариус должен описать недвижимость по новым данным БТИ. Дело в том, что данные по квартире (дом) в правоустанавливающих документах могут не соответствовать текущему состоянию (возможны перепланировки).

2. Нотариус берет госпошлину на основании оценки БТИ.

Наследник не может принять часть наследства, он либо отказывается от него целиком, либо вступает полностью в положенную ему долю.