Как оформить наследство на земельный участок и дом без кадастрового паспорта для последнего

• г. Красный Сулин

После смерти матери вступаю в наследство на 1/2 земельного участка и дома, но на дом кадастрового паспорта нет. В БТИ сказали, что нужно оформлять с вызовом техника, несколько раз придется заплатить и процедура долгая. Могу я вступить в наследство на 1/2 земельного участка, а потом на этом участке оформить дом. Дом старый, затраты по оформлению могут быть больше его стоимости. Совладельцем участка является моя тетка, сестра моей матери.

Ответы на вопрос (1):

Нотариусу, нужно те документы на дом, которые докажут, что он принадлежал Вашей маме.

В идеале у наследодателя должно быть свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество. Однако при его отсутствии, существование права может быть подтверждено выпиской из ЕГРП, которую в установленном Законом порядке может получить любой гражданин.

Если наследуется недвижимость — нужен техпаспорт и справка о стоимости недвижимости на день смерти.

1. В свидетельстве о праве на наследство нотариус должен описать недвижимость по новым данным БТИ. Дело в том, что данные по квартире (дом) в правоустанавливающих документах могут не соответствовать текущему состоянию (возможны перепланировки).

2. Нотариус берет госпошлину на основании оценки БТИ.

Наследник не может принять часть наследства, он либо отказывается от него целиком, либо вступает полностью в положенную ему долю.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и его сестра вступают в наследство после смерти отца на дачный участок. Сейчас они получили свидетельство на землю и кадастровый паспорт, который был оформлен на сестру. Сейчас она хочет оформить дарственную на брата (моего мужа), но т.к. дом на дачном участке не был до конца оформлен (т.е. не могут найти документы что дом до конца не оформлен и он нигде не зарегистрирован) их сейчас заставляют оформлять дом и все постройки. Вопрос: может ли сестра оформить дарственную на брата без оформления дома?

По завещанию при оформлении наследства, нотариус сделала ошибку, не проверила документы и оформила на меня собственность 100% дома и земельного участка после смерти моей матери. 4 года я пользовалась данным домом и земельным участком, а также провела ремонт дома. В данном доме с матерью также проживал мой брат, который был на моем содержании. После смерти брата оказалось, что он владеет 1/2 доли дома и земельного участка. Я об этом не знала. Появилась его бывшая жена и заявила право на наследство дочери умершего брата. Могу-ли я увеличить свою долю в наследстве, так-как я понесла затраты на ремонт дома?

Мой муж вступает в наследство-это дом и земельный участок. Нужен выезд БТИ. Документы на дом совсем старые. Но к дому была сделана пристройка, которой в старых документах не значится. Нужно ли нам ее узаконивать, или для наследства БТИ может оставить старый план и вступить в наследство муж сможет на дом. а пристройку потом оформить. Есть ли законы по этому поводу.

Начали оформление земельного участка (приватизацию) ,на участке находится дом в 1/2 доле. Есть незаконные постройки, с моей стороны. Юрист оформляющий земельный участок, говорит что расходы на вызов техника и судебные расходы по оформлению незаконных построек несу только я. Требуется ли вообще эти суды и техник для оформления земельного участка?

У меня такой вопрос. После смерти родителей моего отца прошло 16 лет. в прова наследства никто не вступал. А документы на дом и землю находятся у сестры отца. Сейчас отец умер и его сестра, моя тетка собирается оформить наследство только на себя. Могу ли я вступить в прова наследства на ровне с ней и что мне для этого нужно сделать? С чего начать?

Я вступаю в наследство после смерти отца. Наследуемым имуществом является квартира и земельный участок. Земельный участок находится в другой области 200 км 4 сотки и не представляет для меня никакого интереса. Его оформление будет стоит дороже, чем его стоимость. Могу ли я вступить в наследство только по квартире, не вступая в наследование земельного участка. Если да, то каким образом это можно сделать?

Спасибо.

Владею земельным участком. В свидетельстве на собственность земельного участка указано: категория земель: «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования (ВРИ): «Для ведения гражданами садоводства и огородничества».

На этом участке я построил индивидуальный жилой дом. Для регистрации дома (по дачной амнистии) обратился в БТИ с целью получения технического, а затем, кадастрового паспортов. НО! БТИ отказывается регистрировать дом как «жилой дом», ссылаясь на дачное назначение участка.

Вопросы:

1.Правомерно ли требование БТИ?

2.Можно ли требовать оформление жилого дома на участке, предназначенном для садоводства и огородничества?

3.Если вопрос решиться положительно, смогу ли я прописаться в доме на садовом участке?

4.Если все же придется изменять ВРИ, возрастет ли кадастровая стоимость участка (сейчас у соседей кадастровая стоимость земли в два раза дороже, чем у меня).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моего деда в 2000 году от него остался дом который по наследству перешел двум его родным детям т. е. моему отцу и моей тетке. Мой отец свою часть наследуемого дома оформил на себя. Тетка ничего на себя не оформляла и не отказывалвсь ни от чего (т.е.не принимала никакого участия в оформлении наследства) В январе 2013 года мой отец умер и тетка предлагает мне оформить весь дом на меня и утверждает что никаких документов и заявлений ее стороны оформлять не требуется. Могу ли я начинать оформление наследства на себя без ее участия?

После смерти мамы мы с сестрой являемся наследниками денежных вкладов, жилого дома, земельного участка. Могу ли я вступить в наследство на земельный участок, а на жилой дом отказаться в пользу сестры?

Для получения свидетельства о наследстве на квартиру мне требуется оформить в БТИ справку с характеристикой и оценкой квартиры. Кадастрового паспорта нет. Есть тех. паспорт на квартиру от декабря 2006 г. Наследуемая квартира находится в Московской обл, г. Химки. Я проживаю в г.Тамбов.

1. Какие документы нужны для оформления этой справки? Какая процедура оформления этой справки? Вопрос к тому, что в Мособлбти в г.Химки по телефону мне сказали, что для этой справки мне нужно будет оформить новый тех. паспорт и стоить будет всё около 4500 р.! Зачем при имеющем уже тех. паспорте оформлять новый, если данные для этой справки имеются в БТИ?

2.Могу ли я,не имея еще свидетельства о наследстве, начать оформление квартиры (заказ техплана и кадастрового паспорта)?

3. Могу ли я с нынешним тех. паспортом заказать тех. план для получения кадастрового паспорта? Какая процедура оформления тех. плана и кадастрового паспорта?

4. Какие документы нужны для оформления техплана и кадастрового паспорта?

5.Какие сроки и стоимость оформления всех перечисленных выше документов в г.Химки? Можно ли ускорить процедуру оформления справки?

6. Могу ли я при наличии тех. плана получить кадастровый паспорт в своем городе?

7. Могут ли БТИ выслать мне по почте справку, тех.план?

8. Где лучше оформить кадастровый паспорт? БТИ или Кадастр. Палата?

Просьба ответить на вопросы со ссылками на закон.

С уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение