Наследование отца - как распределится имущество при его смерти в семье с мачехой и собственником квартир

• г. Тамбов

Мой отец (ему 62 года) женат на моей мачехе (ей 40 лет). У неё 2 ребёнка от первого брака, и у отца я. За 16 лет брака у них нажито 2 квартиры, которые в собственности у мачехи. Я не усыновлен ею.

Вопрос: есть ли моя доля после смерти отца? Ведь он не собственник, а я ей фактически никто.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от обстоятельств. В общем случае - есть, Вы наследник первой очереди.

СК РФ.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".