Наследование отца - как распределится имущество при его смерти в семье с мачехой и собственником квартир

• г. Тамбов

Мой отец (ему 62 года) женат на моей мачехе (ей 40 лет). У неё 2 ребёнка от первого брака, и у отца я. За 16 лет брака у них нажито 2 квартиры, которые в собственности у мачехи. Я не усыновлен ею.

Вопрос: есть ли моя доля после смерти отца? Ведь он не собственник, а я ей фактически никто.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от обстоятельств. В общем случае - есть, Вы наследник первой очереди.

СК РФ.

"Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

Спросить
Пожаловаться

Дано: есть Я и есть мой отец, у которого четыре месяца назад умерла жена (моя мачеха). Как делиться трехкомнатная квартира между всеми наследниками.

1. Квартира зарегестрированна (приватезированна) по праву совместной частной собственности на двоих (отец и мачеха)

2. После смерти мачехи наследники первой очереди: муж, дочь мачехи, мать мачехи.

3. Дочь мачехи отказалась в пользу отца, заверено нотариально.

4. Мать мачехи умерла через 2 месяца поле смерти своей дочери, моей мачехи.

5. За матерью мачехи наследуют: родная сестра мачехи.

Вопрос: увеличивается ли доля отца за счет отказавшейся в его пользу, дочки мачехи, или наследная доля матери неизменна?

Внимание: необходимо учитывать, что суд, как правило, соблюдает права престарелых родителей, в этом случае мать мачехи.

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Мой родной отец вместе со мной и моей родной матерью были прописаны в двух комнатах. Во время брака с моей мачехой (которая меня не усыновляла) отец обменял эти комнаты на отдельную квартиру, в которой был прописан только отец (собственник он же). После смерти отца мачеха не вступила в долю, и сейчас она находится в тяжелом состоянии. Со стороны мачехи возможные претенденты - племянницы. Скажите пожалуйста:

1. Сейчас права на наследование 50% квартиры - мачехе, 50% - мне?

2. Что изменится в случае смерти мачехи без подписания ей каких-либо документов?

3. Какие есть законные способы для меня получить эту квартиру полностью?

Заранее спасибо.

В типовой 3 х-комнатной квартире прописаны 6 человек - я, мой отец, моя мачеха, мой сын 17 лет, две дочери мачехи. Квартира приватизирована на 3 доли - отец, мачеха и мой сын. У меня есть муж, который имеет в собственности 2 х-комн. Квартиру, но я и сын с ним не живем. Могу ли я рассчитывать на расширение жилплощади?

Имею ли я право на наследование имущества моей мачехи (вторая жена моего отца) в случае ее смерти (мой отец умер 8 лет назад, а моя мачеха недавно перенесла инсульт и в настоящее время недееспособна). После смерти отца право на свою долю наследства я не предъявлял.

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Татьяна.

Возник такой вопрос.

Мой родной отец является главным квартиросъемщиком муниципальной квартиры. В ней прописаны: отец, его жена (мачеха) и ее дочь (25 лет) от первого брака, я и мой брат с ребенком (17 лет). Итого 6 человек, один из нас несовершеннолетний.

В настоящее время дочь мачехи ожидает рождение ребенка.

Вопрос:

Как можно выписать из квартиры мачеху, и ее дочь с еще не родившимся ребенком.

20.11.1995 года умер мой отец. В мае 1996 года я вступила в наследство на долю квартиры отца. После смерти моего отца в квартире проживала моя мачеха. В апреле 2013 года она умерла, на её долю вступил её сын. Я предложила им выкупить мою долю, но они отказались, так как нет денег. В настоящее время они пустили квартирантов, до мая месяца. Мне сказали, что по истечении трех лет после смерти моей мачехи, моё наследство пропадает! Правда ли это?

Мой отец написал завещание на меня (дочь) 1/4 часть квартиры. Квартира была 1/2 и 1/2 оформлена на мачеху и на отца. Позже отец за 2 дня до смерти изменил завещание 100% в пользу мачехи. Мачеха написала 100% в пользу дальней родственнице. После смерти какая доля моя (на момент смерти обоих я была пенсионерка по возрасту) Детей кроме меня нет. Мне предложили Обязательную долю 1/8

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение