Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №73910

Что в себя включает понятие личных неимущественных прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2003, 14:33

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя (пункт 1 статьи 150 ГК РФ).

Думаю, излишне что-либо добавлять.

С наилучшими пожелниями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
20.05.2005, 12:53

Здравствуйте, Виктор.

Согласно Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I

"Об авторском праве и смежных правах"

(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)

Статья 15. Личные неимущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:

право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

2. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. При создании служебных произведений положения настоящего пункта не применяются.

3. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

С уважением, Пономарева Ирина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2005, 14:06

Помимо конкретных интеллектуальных прав, указанных коллегой, к нематериальным благам и неимущественным правам относятся: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (ст. 150 ГК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир
Юрист #2444
Адвокат г. Москва
08.04.2004, 00:50

Уважаемая Людмила!

К элементам благоустройства относятся водопровод, центральное отопление, электрическое освещение и другие виды коммунальных удобств. Уровень благоустройства в различных населенных пунктах неодинаков:в городах он значительно выше, в сельской местности, как правило, полностью благоустроенными являются лишь многоквартирные дома. Согласно ст.40 ЖК РСФСР, жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Где и как это прописывается?

Отец судом лишен род. прав на ребенка, отчим хочет усыновить, алименты остаются только при сохранении имущественных и неимущественных прав и обязанностей на ребенка. Объясните, пожалуйста, что в себя включают имущественные и неимущественные права и обязанности отца к ребенку при лишении его родительских прав. Где и как это прописывается? Отец судом лишен прав на ребенка, в решении суда я такой пункт не нашла. Спасибо.

Юрист г. Москва
31.10.2014, 19:46

В решении это и не отражается. При лишении родительских прав у родителя остается обязанность по содержанию ребенка (алименты), в случае усыновления ребенка алименты отец платить не будет. Все отношения между ребенком и биологическим отцом прекращаются в случае усыновления, никто не наследует имущество и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Нижний Новгород
30.01.2019, 20:08

Подробнее вопрос, если можно?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2019, 09:44

Добрый день!

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. [b]Отказ от этих прав ничтожен.[/b] (ст.1228 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
04.06.2019, 04:31

Если имеются в виду правовые - тогда предусмотренные законодательством параметры каких-то правоотношений, наличие которых влечет за собой право на требование чего-то.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Юрист #3499
Фирма г. Самара
25.05.2005, 16:42

Вопрос не конкретен. Необходимо развернуть в контексте чего: какого товара и т.д.?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород
Адвокат г. Мурманск
22.10.2016, 22:03

[quote]Что включает в себя понятие интересы ребенка?[/quote]

Это хорошие условия для проживания и развития. Отдельная комната. Хорошее питание, одежда, игрушки, возможность организации досуга - спортивные секции и кружки, хорошая школа и все в таком роде..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.10.2016, 22:04

Что включает в себя понятие интересы ребенка?

---Здравствуйте, этот понятие растяжимое и много чего в себя включает. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
22.10.2016, 22:04

Это понятие достаточно широкое. У ребенка есть свои права, реализация которых и соответствуюет его интересам.

Это глава 11 Семейного кодекса РФ

Глава 11. Права несовершеннолетних детей

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

Статья 56. Право ребенка на защиту

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

Статья 60. Имущественные права ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Архангельск
28.03.2018, 20:23

Это выплаты, которые компенсируют гражданам те или иные расходы. Вопрос задавайте конкретный, лекцию на заданную тему юристы читать не станут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ялта
Юрист г. Москва
13.01.2004, 14:12

Уважаемый Александр!

Этими сторонами могут быть наймодатель и наниматель. Наймодатель - собственник жилого помещения обязуется предоставить его другой стороне за плату во владение и пользование, или даже в собственность. Наниматель - гражданин или юридическое лицо. Данные правоотношения должны регудироваться жилищным законодательством.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
28.05.2015, 07:17

Причину залития и установление факта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
28.05.2015, 07:17

Акт о залитие это регистрация факты причиненного вреда, в котором участвуют УК или ТСЖ, вы и соседи которые вас залили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
28.05.2015, 07:17
Это лучший ответ

Акт о заливе квартиры

В случае, когда соседи залили вашу жилплощадь, и кончить вопрос спокойным путем не получилось, вы имеете право подать в суд прошение о компенсации нанесенного вреда. В соответствии с определенной статьей Гражданского Кодекса "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Но для подачи заявления в судебные инстанции только ваших повествований будет недостаточно. Нужно собрать бумаги, доказывающие сам факт залива и уровень ущерба, нанесенного "потопом" вашей жилплощади.

Акт осмотра места происшествия (в данном случае - акт о затоплении) - главный и существенный документ, который необходим пострадавшему для дальнейшей компенсации ущерба. Для составления акта о затоплении, нужно подать прошения в компании, занимающиеся использованием вашего дома. К тому же сделать это нужно по возможности сразу после затопления. Обращаясь в подобные инстанции, нужно настоять точно на оформлении акта, даже если сотрудники ЖСК предлагают вам остановиться лишь на оценке жилплощади. Подобный документ непременно вам понадобится при обращении в суд и может быть тяжким аргументом в беседе с виновниками бедствия.

Акт о затоплении непременно должен включать в себя детальное описание произошедшего в вашей квартире с доказательством возможных причин случившегося. Уже готовый документ должен включать в себя дату его составления, точный адрес квартиры, подробные реквизиты всех участников составления данного документа.

Акт о затоплении располагает также детальным описанием испорченных в результате затопления имуществ - дефектная ведомость. Опись непременно свидетельствует о характере и основаниях нанесенных повреждений.

Подобный документ должен содержать также предписания о допустимых латентных повреждениях, на случай, если вода, попавшая в щели, обнаружится в том или ином месте, суть позже.

Правильно оформленный Акт о затоплении должен быть у вас в наличии вплоть до решения вопроса о компенсации причиненного вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение