Правомерность начисления зарплаты при вынужденном прогуле и компенсациях - вопрос для суда

• г. Хабаровск

Меня уволили по сокращению штата не законно, будет 3 заседание суда. Вопрос такой, при начислении зарплаты за вынужденный прогул по вине работодателя учитываются суммы компенсаций за задержку выплаты заработной платы в течении года и при начислении отпускных?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно - к оплате труда это не относится, это штраф за несвоевременную выплату.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Моего мужа уволили по сокращению штатов 22 января 2015 года. Он встал на учет в центре занятости и получал компенсацию в размере среднемесячного заработка в течение двух месяцев. 22 апреля решением районного суда он восстановлен с оплатой времени вынужденного прогула. Подлежит ли зачету компенсация по сокращению штата в оплату зарплаты за вынужденный прогул?

В связи с невыплатой заработной платы я уведомил работодателя (написав заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы) и через суд взыскивал задолженности по заработной плате, процентов за задержку заработной платы и компенсацию морального вреда. На основании пункта 2 части 1 статьи 81 Работодатель уволил меня по сокращению штата работников организации, не заплатив мне компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков и выходное пособие за первый после увольнения месяц. За 4,5 года работы к организации я не разу не ходил в отпуск.

Должен ли я перед подачей искового заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате повторно предъявить работодателю требования о выплате мне остатка задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и % за задержку заработной платы и задержку выплаты компенсации за отпуск? За какой период я могу взыскать компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

С октября месяца 2014 года работник не появлялся на рабочем месте,

не оповестив работодателя в письменном виде (нарушена статья 142 ТК РФ) .

Работодатель составил акт по установленной форме.

Работник подал 18 декабря исковое аявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате в размере среднего зароботка

(Зарплата с мая по сентябрь 2014 года в размере оклада была начислена работнику. Но не выплачена, ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете предприятия).

К тому же работник пытался получить компенсацию по средней зарплате с октября по 18 декабря как за вынужденные прогул по вине работодателя.

Решением суда от 4 февраля 2015 года установлена выплата работодателем заработной платы в размере оклада, установленного трудовым договором. В компенсации за вынужденный прогул работнику отказано..

4 февраля по окончании судебного заседания, на котором было зачитано решение суда, работник подал работодателю заявление с просьбой уволить его с 4 февраля 2015 года по собственному желанию.

Вопрос: С какого времени работодатель может уволить этого работника.

По какой статье трудового кодекса РФ (за прогулы или по собственному желанию)?

Спасибо.

Сотрудника уволили по сокращению штата. Один месяц он получал пособие (или компенсацию - не знаю как это правильно называется) в размере средней заработной платы. Суд восстановил его на работе, признав сокращение незаконным и обязав администрацию предприятия выплатить ему определенную сумму за вынужденный прогул.

Отдел кадров на основании решения суда издает приказ: приказ об увольнении (а соответственно и выплате пособий считать недействительным, выплатить сумму за вынужденный прогул, бухгалтерии сделать перерасчет.

Вопрос: действительно ли бухгалтерия должна делать перерасчет или же сотрудник оставляет себе полученное пособие плюс получает сумму за вынужденный прогул?

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение года происходила задержка заработной платы по 15,20,75,45 дей-кокой срок давности дляя предьявления начисления компинсации за задержку зарплаты, если предприятие само не начесляло компенсацию в течение года.

Приостановил работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Заработную плату выплатили, но компенсацию за её задержку не заплатили и письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату мне не посылали.

Вопрос: на основании какого документа будет определяться срок задержки выплаты зарплаты для расчёта компенсации за её задержку при обращении в суд.

Разъясните пожалуйста ситуацию человек был незаконно уволен 01.06.2020 и восстановлен на работе 11.02.2021 по решению суда, суд вынес решение о выплате заработной платы за вынужденный прогул, работодатель выплатил в полном объеме, работник принял решение уволится 28.06.21 написав заявление указав чтобы ему выплатили компенсацию за отпуск за период с 02.6.21 по 12.07.2021 года. Его уволили, но отказали в выплате в компенсации за отпуск, мотивируя тем, что при выплате вынужденного прогула не удержали налог и высчитали из компенсации за отпуск. Суд рассчитывал вынужденный прогул исходя из справок предоставленную суду бухгалтерией работодателя. Скажите пожалуйста правомерна ли невыплата компенсации за отпуск и удержание, что можно сделать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение