Военнослужащий из Сахалина вовлечен в дело по ст.337 п.4 и борется за свое увольнение
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Всем привет из Сахалина!

Перейдем сразу к делу.

Завели дело по ст.337 п.4. а дело было так-в армии с 1995 года, с 2003 г. нахожусь на должности пом. нач.штаба, 9.10.07 по устному приказу Н.Ш. сдал свои дела, Приказа Ком. по части не было. Ну вообщем сдал и персестал выходить на службу, появлялся раз в 10-ть суток (в результате следствия все это помичали), какие-то рапорта писал, вообщем находился в течении 2-4 часов и уходил, длилось это год. до 9.10.07 написал два рапорта на увольнение, 1-ый со стороны МО,через две недели по собственному желанию. Расмотрели и начали увольнять по нарушению с моей стороны, 4-ре раза в округ отправляли. Подавал в суд, проиграл, рожей невышел, судья сказал что 15 кв.м. на троих это не предлог, скажите спосибо что вы не на улице живете. Сейчас приписывают что я невыполнял обязаности военнослужащего.

P.S. моего сослуживца уже посадили на 8-мь месяцев (наш суд, самый гуманый суд в мире)

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы успешно играть с командованием "десяточку", необходимо чётко знать свои права и обязанности, как минимум - вот это:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПРИСТУПАЕТ К ИХ ИСПОЛНЕНИЮ либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

В случае если в период незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) соответствующий командир (начальник) издает приказ об исключении такого лица из списков личного состава воинской части, срок самовольного отсутствия не прерывается, поскольку законных оснований для издания этого приказа не имелось.

Так что надо было не только являться на службу раз в десять дней, но и:

- приступать к исполнению обязанностей

- тщательно фиксировать это документально:

(провел занятие с л/с - отметка в журнале, в расписании, проверил оружие - в Книгу проверок, проверил АТ и БТ - отметка в формуляре, получил в секретке мобический чемодан - поработал, отметился и т. д. и т. п.)

Отсчет пошел с первого дня неявки к месту службы без уважительных причин.

Большое спосибо за ответ. но можно ли мне немного уточнить, ранее было написано- 9.10.07 здал свои дела( находился без должности ) и с этого дня перестал ходить, и с этого числа пошел отчет по ст.337.ч.4. простите если что не так.