Нашему брату старшему, а тетя свою половину завещает внучке то есть дочери нашего старшего брата, ныне

• г. Миасс

Может решите нашу проблему?

В конце года умирает дядя, а через десять дней умирает его жена, то есть наша тетя, сестра

Нашей матери. От них осталась двухкомнатная приватизированная ими квартира.

Детей у них не было и наследниками первой очереди являемся мы, племянники и племянница.

Все мы уже пенсионеры по старости. В квартире было два завещания. Дядя завещает свою половину

Нашему брату старшему, а тетя свою половину завещает внучке то есть дочери нашего старшего брата, ныне

Покойного. Вот такой вопрос. Какая доля наследства принадлежит мне и нашей сестре. Наша племянница.

Притендует на 3\4 наследства, а наш брат на 1\4. мы же являемся наследниками первой очереди.

Может нам обратиться в суд и опротестовать все завещания.

Николай гор. Миасс.

Ответы на вопрос (2):

Николай, если есть завещание, то и наследуется все по завещанию. Вы как наследники по по праву представления в данном случае права на наследство не имеете.

Чтобы признать завещания недействительными, нужны очень веские основания. То, что вы изложили- не основания.

Уважаемый, Николай! Вы немного ошибаетесь, говоря, что Вы наследники первой очереди. Племянники, вообще не относятся ни к одной из очередей наследников, и могут наследовать только по завещанию или праву представления.

Если есть завещание (и оно не на Вас), то никаких прав на наследство у Вас нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.