Нашему брату старшему, а тетя свою половину завещает внучке то есть дочери нашего старшего брата, ныне

• г. Миасс

Может решите нашу проблему?

В конце года умирает дядя, а через десять дней умирает его жена, то есть наша тетя, сестра

Нашей матери. От них осталась двухкомнатная приватизированная ими квартира.

Детей у них не было и наследниками первой очереди являемся мы, племянники и племянница.

Все мы уже пенсионеры по старости. В квартире было два завещания. Дядя завещает свою половину

Нашему брату старшему, а тетя свою половину завещает внучке то есть дочери нашего старшего брата, ныне

Покойного. Вот такой вопрос. Какая доля наследства принадлежит мне и нашей сестре. Наша племянница.

Притендует на 3\4 наследства, а наш брат на 1\4. мы же являемся наследниками первой очереди.

Может нам обратиться в суд и опротестовать все завещания.

Николай гор. Миасс.

Ответы на вопрос (2):

Николай, если есть завещание, то и наследуется все по завещанию. Вы как наследники по по праву представления в данном случае права на наследство не имеете.

Чтобы признать завещания недействительными, нужны очень веские основания. То, что вы изложили- не основания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Николай! Вы немного ошибаетесь, говоря, что Вы наследники первой очереди. Племянники, вообще не относятся ни к одной из очередей наследников, и могут наследовать только по завещанию или праву представления.

Если есть завещание (и оно не на Вас), то никаких прав на наследство у Вас нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые адвокаты помогите разобраться.

Сложилась такая ситуация. В конце года у нас умерли дядя и тетя, матери нашей сестра,

детей у них не было. Осталась двухкомнатная приватизированная на них квартира. Дядя сделал завещание своей половины на меня, я тетя свою половину завещала нашей племяннице, дочери нашего старшего брата (ныне покойного). У меня есть два родных брата, живут они в разных городах области. Все мы пенсионеры по старости, кроме племянницы. Что могут претендовать мои братья на эту квартиру и дядин вклад в сбербанке? Челябинск. Николай.

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Умирает родной брат, в наследство всупает его родной брат Сергей и сестра Светлана. Сестре Светлане две других сестры отдают свою долю (родные), а так же есть еще один умерший брат, у которого остались двое совершеннолетних детей они отдают брату Сергею (своему родному дяде) свои доли в квартире.

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

Ситуация: есть квартира, приватизированная на брата и сестру. Брат находится в интернате для душевнобольных пожизненно и там же прописан. В 2000 г им было написано завещание на свою долю в квартире на сестру. В 2001 г он был лишен дееспособности и помещен в интернат. Сестра написала завещание на свою долю на меня. Я не родственник, близких родственников у них нет. Вопросы: 1. Если сначала умрет сестра, то мне достанется вся ее доля, согласно завещанию, или есть обязательная доля, которая в любом случае должна достаться ее брату? И что будет с долей брата, если сначала умрет сестра? 2. Если сначала умрет брат, то его доля перейдет сестре? И тогда сестра уже сможет распоряжаться всей квартирой?

Умерла тётя,после неё осталась квартира, её брат, мой и моего брата отец тоже умер, остались мы племянники и наша мама, сноха этой тети, других родственников нет, мы все являемся наследниками первой линии этой квартиры?

Разъясните пожалуйста ситуацию. В семье нас трое детей: я, сестра и брат. Брат женат с 2002 года и имеет 4-х-летнего сына. В октябре этого года родители приватезировали квартиру на трех человек: мать, отец и мой племянник (сын брата). При этом в квартире прописаны: мать, отец, племянник, брат, сестра и я. Теперь, чтобы оставить квартиру в наследство в трех равных частях на меня, сестру и брата, родители оставят в наследство свои доли мне и сестре. Но они также хотят прописать жену брата (которая сейчас нигде не прописана). Будет ли жена брата иметь право собственности на жилье (претендовать на какую-то долю) в случае раздела жилья? Останется ли нам наследство в равных долях: мне, сестре и брату (подразумевается доля его семье)?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Имеем: 1/2 доля 1-комнатной квартиры принадлежит женщине (пенсионер), вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит ее родному брату (пенсионер). Оба они в этой квартире не живут и не прописаны. В квартире живет и прописана их мама (пенсионер).

Далее: брат умирает. Из наследников первой очереди 1/2 доли у него - его мама и жена. Через 2 месяца умирает его мама, не успев заявить право на наследство доли квартиры.

Вопрос: может ли сестра (которой уже принадлежит 1/2 доли) претендовать на 1/2 долю квартиры брата, по какому-либо праву?

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). От наследодателя осталась 1-я квартира. В каких частях получат наследство эти 3-и племяника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение