Вопрос №7391475

У меня доверенность выданная банком от отца на получение вклада в которой указан номер счета. Вклад закончился 09.07.15 и банк его самостоятельно перевел на другой счет. Банк мне отказал в получении вклада, ткт у меня нет доверенности на этот счет и сказали, что надо делать новую доверенность. Это правомерно? Какие мои действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
15.07.2015, 09:45

Судя по тексту - да, если счет уже другой.

Получить новую доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

Утереться и ждать когда сын (вкладчик) приедет...?

Был оформлен валютный вклад в Первобанке. Банк влился в Промсвязьбанк. Срок вклада закончился 12.09.2016. Пришел 13.09.2016 за вкладом с доверенностью. В выдаче вклада отказано по причине: вклад перечислен на счет до востребования, доверенность указана на вклад и номер счета вклада, поэтому не действительна. Договор вклада заключен в Первобанке, в нем не прописано таких условий (перечисление во вклад до востребования после окончания срока), написано по окончанию срока вклада вернуть средства... На мои аргументы что правила банка не действуют на мой вклад, тк я не заключал договор с ними на работников банка не действуют. И вообще ощущение что и посмеиваются, вот поймали клиента... Подскажите, как мне поступить. Утереться и ждать когда сын (вкладчик) приедет...?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
14.09.2016, 07:54

Уточните, когда был вклад перечислен и на каком основании - может быть это сам вкладчик дал такие распоряжения банку.

Если этого не было - то жалобу подавайте в ЦБ РФ, прокуратуру, службу безопасности банка и Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
14.09.2016, 07:58

Здравствуйте! В доверенности указываются конкретные действия, что Вы можете сделать по вкладу и если указан номер счета, то именно по этому счету. По сути если они перевели сумму вклада на другой счет, то они нарушили условие договора вклада (если там отсутствовали права Банка на перевод на другой счет). Данные действия уже тогда может оспорить доверитель (опять же если у Вас нет прав по доверенности).

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки?

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Юрист г. Апшеронск
22.01.2018, 15:03

Со смертью доверителя доверенность прекращается - это раз.

Во вторых чтобы вам получить вклад вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства в виде вклада и всего находящегося в собственности у вашей бабушки имущества. Для этого вам необходимо взять с собой все документы подтверждающие ваше родство, документы из банка а также документы на недвижимость если она есть. Учтите что срок для подачи заявления нотариусу - 6 мес с момента с момента смерти. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
22.01.2018, 15:04

Добрый день. Оператор банка не оформляет завещания, это делает нотариус. Поэтому они могли только оформить доверенность на получение вами денег. Однако если в банке узнают о смерти бабушки, то доверенность потеряют свою силу. Поэтому попробуйте получить деньги по данной доверенности не говоря о смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У моей матери вклад в банке на ее имя. Как лучше всего перевести вклад на себя.

У моей матери вклад в банке на ее имя.

Как лучше всего перевести вклад на себя.

Рекомендуют оформить доверенность на получение влада, но читал, что были прецеденты, когда банк отказывал в получении денег по вкладу по доверенности.

С уважением,

Александр.

Адвокат г. Москва
20.09.2003, 22:55

Вы можете открыть собственный счет и оформить перевод денег, но за трансфер с суммы возьмут 2%. Поэтом упроще оформить доверенность, снять деньги и положить их на новый счет. Если кому-то было отказано в выдаче денег по довернности - это незаконно, либо доверенность была оформлена ненадлежащим образом (что более вероятно). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отказ в выдаче вклада по генеральной доверенности.

Вклад был в банке "Траст", сейчас вклад перешел в банк "Открытие". Брат обращается с генеральной доверенностью, чтобы забрать вклад сестры. Служба безопасности банка не дает разрешение на выдачу вклада брату пока сестра не свяжется с банком. Есть ли у службы безопасности банкаполномочия не выдавать вклад по генеральной доверенности? Зачем тогда оформляется генеральная доверенность?

Юрист г. Бугуруслан
21.04.2019, 01:08

Нет, не имеют право отказывать в выдаче денежных средств если имеется нотариальная доверенность на данный полномочия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2019, 08:54

Получите отказ банка в письменном виде и обращайтесь в суд.

Нежелание банка выдать деньги - нарушение прав вкладчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Разьясните какие мои дальнейшие действия, И придется ли мне делить этот вклад еще с кем?

При жизни мой отец оформил в банке на меня доверенность на распоряжение денежных средств. После смерти отца. В данный момент данный банк лишили лицензии. Но все вклады перешли в другой банк. При моем обращении в банк мне ответили, что доверенность выданная прежним банком не действительна и сейчас необходимо мне иметь документ на право на вступление в наследство. Разьясните какие мои дальнейшие действия, И придется ли мне делить этот вклад еще с кем?

Юрист г. Белорецк
28.10.2015, 18:32

Банк прав--придется делить с другими наследниками--обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4022630
Юрист г. Москва
28.10.2015, 18:33

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего, подать заявление о принятии наследства (сделать это нужно в срок до окончания 6 месяцев со дня смерти). Если отец не оставил завещания, то наследниками по закону 1 очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу получить половину банковского вклада отца по наследству?

У моего отца есть банковский вклад. Мои родители умерли. Наследники: я и моя сестра. На сестру оформлена отцом доверенность на право получения вклада. В мае завершается срок договора по вкладу. Может ли сестра снять сумму вклада? Будет ли банк знать о смерти отца? Каким образом?

Юрист #11732
Юрист г. Минск
10.04.2012, 14:51

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 189. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Поэтому известите банк о смерти отца, а сами обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (выдается после 6 месяцев с момента смерти отца).

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне теперь получить деньги?

У моего отца в банке вклад, я подала документы на наследство с номером счета, но пока оформлялось свидетельство срок вклада закончился и его перевели на другой счет. Как мне теперь получить деньги?

Адвокат г. Рыбное
31.07.2014, 12:52

придите в банк со свидетельством о праве на наследство и подайте заявление, наследство выдать обязаны, об изменении счета у банка есть данные и это не основание для отказа в выдаче наследственного имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я получить денежные средства с этого вклада по этой доверенности, не сообщая работникам банка о смерти отца.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

В июне этого года у меня умер отец. В отделении Сбребанка он оставил на мое имя завещанный вклад. У меня также есть наториально заверенная доверенность о распоряжении всеми его вкладами, датированная намного позднее, чем он этот вклад мне же завещал. Могу ли я получить денежные средства с этого вклада по этой доверенности, не сообщая работникам банка о смерти отца. Какие юридические последствия мне грозят, если я так поступлю. На вкладе сумма небольшая и мне не хочется ввязываться в волокиту по получению вклада по завещанию.

С уважением,

Фирма г. Зеленоград
05.09.2003, 09:56

Уважаемая Татьяна!

Обратимся к статье 1174 ГК. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им -

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю .завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы. вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Какие мои дальнейшие действия для получения денежных средств, находящихся на вклад?

Ситуация следующая. Я получила в наследство по завещанию вклад, открытый в банке. Пока происходила процедура вступления права на наследство, банк был реорганизован и номер счета вклада был изменён. Соответственно нотариус отказал в выдаче свидетельства, так как в завещанию был указан другой номер счета. Я обратилась в суд с заявлением об установлении юрфакта, решением суда был установлен факт принадлежности нового номера счета умершей. Какие мои дальнейшие действия для получения денежных средств, находящихся на вклад?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.05.2019, 11:03

Здравствуйте, Елена!

Обращайтесь с решением суда к нотариусу для получения нового свидетельства о праве на наследство уже с другим номером счета по вкладу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
07.05.2019, 11:05

С этим решением нужно идти к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение