Как заставить бывшего мужа платить за совместно взятый кредит на квартиру?
₽ VIP

• г. Красноярск

Мой муж долгое время не работал. В браке был взят кредин на покупку квартиры. Кредит и квартира оформленны на моё имя (в семье работала только я)муж по кредиту проходит как созаёмщик. И в браке и после развода семью содержала только я и по кредиту платила и комун. Платежи. Мы развелись, у нас двое несовершиннолетних детей. Совсем не давно муж устроился на работу. Я получаю алименты. Муж не хочет делить имущество, не хочет выписываться и помогать платить кредит-он просто снял квартиру и ушел от нас. Я хотела поменять квартиру на меньшую, а доплату внести в кредит, потому что содержать двоих детей и жить стало накладно (после всех выплат даже на продукты остаётся очень мало денег) Как мне его заставить дать согласие на обмен квартиры или заставить его погашать хотябы какуюто часть по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо объяснить БМ, что делится не только имущество но и долги, таким образом, с момента когда он ушел от Вас он имеет право не только на 1/2 квартиры но и обязан платить кредит по полам. Объясните это ему с помощю адвоката в письменном виде - скорее всего это поможет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла, Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества, суд так же поделит и долги по кредиту. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете заставить его дать согласие на продажу квартиры и покупку другой квартиры меньшей площади, потому что эта квартира (как совместно нажитое в браке имущество) является Вашей с бывшим мужем общей совместной собственностью.

Нужно обратиться с иском об установлении долевой собственности (в порядке разделе имущества) и разделе обязательств по кредитному договору, тогда суд установит долевую собственность (по 1/2 на каждого) и разделит долг по кредиту (включая выплаченный Вами единолично с момента прекращения брака).

Спросить
Пожаловаться

Помогите, не знаю что делать! Во время нашего брака МОЙ МУЖ взял кредит. В то время он не работал. Затем мы развелись (у него 1/4 доля собственности в квартире) но я оплачивала

2 года его кредит (так как он был взят в браке) и содержала двоих наших детей и фактически и его. Кредит не был погашен полностью, мой бывший муж на работу так и не вышел и я перестала оплачивать кредит. Сейчас ему звонят из банка и грозят арестовать имущество

(после развода оно не было разделено). Как мне быть. Друзья посоветывали написать бумагу по которой все ценное имущество мне было передано на хранение (во временное пользование).

Возможно есть какой то другой вариант.

P.S. Мой бывший муж не хочет менять (продать)

квартиру так как ему удобно жить за мой счет, можно ли сделать так чтобы опись имущества была произведена за счет квартиры (или его доли) и таким образом он был бы вынужден продать свою долю.

ПОМОГИТЕ!

Помогите! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2006 году нами была куплена квартира. Часть денег брали в кредит (кредит на покупку квартиры). И кредит, и квартира были оформлены на мужа. В квартире прописаны я и наша дочка. Скажите, как будет делиться квартира при разводе? В сидетельстве о государственной регистрации права на квартиру в пункте существующие ограничения (обременения) стоит запись - не зарегистрировано. Могут ли при разводе поделить и обязать меня выплачивать оставшуюся сумму кредита? И еще, при покупке квартиры мною было дано согласие (нотариально заверенное) на ее покупку. Влияет ли это согласие на раздел имущества?

И еще один вопрос. Муж совсем не помогает материально. Могу ли я подать в суд на мужа на выплату алиментов до развода?

1.Я находясь в браке приобрела в ипотеку 3 комн. Квартиру, муж на протяжении 4 лет не работал (в момент покупки квартиры муж не работал). Кредит оформлен на меня, муж созаемщик. Зелёнка на квартиру оформлена на меня одну. И все выплаты по ипотеке с самого начала произвожу только я одна. Недавно мы развелись и он ушёл жить в эту ещё не отделанную квартиру. После развода ребёнок, сын 12 лет, остался со мной. Я с ребёнком живу в 1 комн. Квартире моей мамы. Могу ли я выселить из 3 комн. Квартиры мужа, который за неё не платил и не платит до сих пор.

Мой муж ушел из семьи к другой женщине.

На развод он сам подавать не хочет. Так как во время брака была покупка квартиры и автомобиля. Квартиру купили в ипотеку. Собственником квартиры являюсь я. Первый взнос был сделан от продажи моей квартиры, которая находилась в собственности еще до брака. Документы на это имеются. Автомобиль то же взят в кредит на мое имя.

Так же в совместном браке были взяты денежные кредиты. Теперь ситуация такова, что денежные кредиты муж помогать выплачивать не хочет. Машину и квартиру я выплачиваю сама, а он претендует на половину стоимости квартиры и автомобиля. Подскажите, как мне правильно поступить в этой ситуации. У меня 4 детей, и 1 ребенок совместный.

Интересует такой вопрос, до брака у меня была квартира, полученная мной в наследство от мамы, в период брака я продала квартиру, добавила с помощью ипотеки некоторую сумму и купила квартиру большей площади. Кредит и собственность оформлены на меня, оплачиваю я. Кроме этого есть другие кредиты, оформленные в период брака на мое имя, использованные на нужды семьи, их тоже оплачиваю я. В течение брака у мужа не было стабильной работы, долгими периодами он вообще не работал или работал, но ничего не получал. Сейчас с мужем развелись, он претендует на часть квартиры. Могу ли я доказать, что имущество приобреталось на мои деньги и не делить с бывшим мужем квартиру? Как в этом случае поступит суд, если муж подаст на раздел имущества?

Во время брака со мной мой муж взял кредит на покупку квартиры (т.к. у меня есть своя квартира, купленная мною до брака) и купил квартиру на свое имя. Кредит надо выплачивать 20 лет. До погашения кредита квартиру продавать нельзя. При разводе как ее делить? Это совместное имущество или его. Неужели ее можно будет поделить только через 20 лет, когда погасим кредит?

Я в браке 4 года. У меня двое детей, один от первого брака и второй ребенок родился в этом браке. В браке приобретена квартира, все документы оформлены на мужа. Для покупки квартиры муж продал квартиру в другом городе и взял кредит плюс часть денег внесли мои родители, но нет никаких документов - расписок, подтверждающих это. дети, я и муж прописаны в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, в случае развода будет ли выделена мне и моему ребенку от этого брака какая то часть квартиры или денег?

Кристина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, мой брат состоял в гражданском браке, была приобретена однокомнатная квартира, после была регистрация брака, жена прописана в квартире. Развелись.

Может ли жена претендовать на долю квартиры?

Жена работала почтальоном, з/п очень маленькая, в то время как брат работал на железной дороге, получал намного больше. Но для приобретения квартиры его накоплений не хватило, он устроился на работу вахтовым методом на полгода, после этого купил квартиру.

Мой сын живя в браке взял кредит и купил квартиру. Кредит выплачивает сам. 2 детей жена бывшая и он сам прописаны в этой квартире. Развелись, алименты платит. Жена и двое детей остались жить в квартире. Но сейчас сын узнал, что жена бывшая продала квартиру. Может ли мой сын претендовать на часть квартиры или списать на счёт алиментов. Спасибо.

6 месяцев назад в браке в кредит преобрели 2-х комнатную квартиру, оформил муж на себя, у меня двое детей, один от первого брака, в квартире мы не прописаны, взяли кредит на ремонт квартиры где я поручитель. Скажите пожалуста на что по закону я мог расчитывать при разводе и разделе иммущества при том что квартира в кредите? Как и кто выплачивать все кредиты при разводе? Может ли он выселить меня и этой квартиры? У мужа 2 машины, но на него они не оформлены. Я работаю и аллименты на второго ребенка от мужа получаю! С благодарностью буду ожидать ответа! Огромное Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение