Как заставить бывшего мужа платить за совместно взятый кредит на квартиру?
₽ VIP

• г. Красноярск

Мой муж долгое время не работал. В браке был взят кредин на покупку квартиры. Кредит и квартира оформленны на моё имя (в семье работала только я)муж по кредиту проходит как созаёмщик. И в браке и после развода семью содержала только я и по кредиту платила и комун. Платежи. Мы развелись, у нас двое несовершиннолетних детей. Совсем не давно муж устроился на работу. Я получаю алименты. Муж не хочет делить имущество, не хочет выписываться и помогать платить кредит-он просто снял квартиру и ушел от нас. Я хотела поменять квартиру на меньшую, а доплату внести в кредит, потому что содержать двоих детей и жить стало накладно (после всех выплат даже на продукты остаётся очень мало денег) Как мне его заставить дать согласие на обмен квартиры или заставить его погашать хотябы какуюто часть по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо объяснить БМ, что делится не только имущество но и долги, таким образом, с момента когда он ушел от Вас он имеет право не только на 1/2 квартиры но и обязан платить кредит по полам. Объясните это ему с помощю адвоката в письменном виде - скорее всего это поможет.

Уважаемая Алла, Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества, суд так же поделит и долги по кредиту. С уважением,

Вы не можете заставить его дать согласие на продажу квартиры и покупку другой квартиры меньшей площади, потому что эта квартира (как совместно нажитое в браке имущество) является Вашей с бывшим мужем общей совместной собственностью.

Нужно обратиться с иском об установлении долевой собственности (в порядке разделе имущества) и разделе обязательств по кредитному договору, тогда суд установит долевую собственность (по 1/2 на каждого) и разделит долг по кредиту (включая выплаченный Вами единолично с момента прекращения брака).