Расчет возраста и размера пенсии при неполном северном стаже - опыт Николая Ивановича из РКС (Уренгой)

• г. Тарко-Сале

Мне сейчас 56 лет.. в РКС (уренгой) я с 2006 г.. Как рассчитывается возраст выхода на пенсию при неполном северном стаже и ее размер!? С уважением Николай Иванович!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Николай Иванович, расчитывается по пункту 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ,

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

За каждый полный год работы в РКС возраст сокращается на 4 месяца.