Подача иска в мировой суд при отказе человека от исполнения двух договоров займа в один день - вопросы о досудебных претензиях и возможности объединения исков.

• г. Москва

Мной было заключено два договора займа в один день с одним и тем же человеком, но на разные суммы. Человек отказывается исполнять свои обязательства и я собираюсь подать на него иск в мировой суд.

В начале хотел это сделать двумя отдельными исками, на каждый договор займа в отдельности. Но столкнулся с проблемой. Досудебные претензии я высылал в одном конверте, т.е. приложить чек, опись и возвращенный конверт, соответственно могу только к одному.

Т.е. получается, без повторной отправки досудебной претензии у меня остается только вариант - объединить два иска в один?

Или может ну его, конверт, приложить распечатанный трекер к одному и ко второму, а почтовые расходы только в один из них включить? Описи то у меня на руках две.

Ответы на вопрос (2):

Можете все послать в одном конверте- в одном исковом заявлении.

В общем случае претензия не нужна.

Она нужна только в случае, если не был указан срок возврата.