Может ли рассчитывать семья пострадавшей на материальную компенсацию?

• г. Москва

Наша сотрудница была беременна с постоянной угрозой выкидыша. Начальник отдела кадров в течение свего срока беременности доводила ее, пытаясь заставить уволиться по собственному жиланию. Это могут подтвердить как минимум три свидетеля. В результате у нее родился мертвый ребенок. Оправившись после трагедии, сотрудница написала заявление по собственному желанию, которое было подписано 6 января 2003 г. директором. До 27 января 2003 г. она дважды обращалась в отдел кадров с просьбой получения трудовой книжки, и оба раза ей было отказано - первый раз начальник была в отпуске, второй раз сослалась на занятость своего отдела более важными делами. Когда 27 января 2003 г. сотрудница поехала по приглашению ОК в офис, попала в аварию, и сейчая находится в коме в тяжелейшем состоянии. Вопросы: 1. Правомочны ли действия начальника отдела кадров, и не должна ли она отвечать за содеянное по административному, трудовому или уголовному кодексу?

2. Может ли рассчитывать семья пострадавшей на материальную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

На основании ст.234 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае задержки работодателя выдачи работнику трудовой книжки, работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Виновное противоправное поведение работодателя определяет ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации "При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку.

Таким образом факт нахождения начальника Отдела кадров в отпуске не является основанием в задержке выдачи трудовой книжки.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Кроме того на руководителя организации суд наложет административный штраф.

При необходимости Вашей защиты в суде, вы можете обратиться по т.8-926-210-31-41 Александр Вячеславович (звонок в г. Москве бесплатный).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отдел кадров вручает начальнику отдела уведомление на очередной календарный отпуск и заявление на отпуск для сотрудника. Начальник прячет всё в стол. Говорит, что он будет решать когда идти его работнику в отпуск.

1). Почему бы отделу кадров не отдавать всё сразу в руки работника?

2). Что может быть начальнику отдела за нарушение Трудового кодекса?

Написала заявление об увольнении. Отдала в кадровую службу. Начальник ОК написал на моем заявлении, что принял и поставил дату. Регистрация заявлений в ОК не ведется. Ген. директор был в отпуске и вышел в последний день моей работы. Сдала по акту оргтехнику и документы. Через две недели обратилась за трудовой книжкой (были праздники). ген. директор сказал. Что я заявление об увольнении должна была зарегистрировать у секретаря (она регистрирует входящую корреспонденцию предприятия). поэтому мое заявление. Которое я отдала начальнику ОК-филькина грамота. Приказ об увольнении не подписывает, трудовую книжку не отдает. Права ли я была. Когда отдала заявление об увольнении в отдел кадров. Второй экземпляр с подписью начальника ОК у меня.

Она проработала год в одном отделе банка, в должности старшего экономиста, а затем переводом после собеседования перевелась в другой отдел. По прошествии 1.5 месяцев начальник отдела устраивает ей аттестацию и говорит что она ее не прошла и предлагает уволиться по собственному желанию или вернутся на прежнее место работы. Моя дочь проработав в данном банке год не брала отпуска и поэтому она обратилась с просьбой отпустить ее в законный трудовой отпуск, а затем уж она напишет заявление об увольнении, раз им этого хочется. Но по всей видимости начальник отдела подобрала на эту должность своего человека и требует от моей дочери написать заявление об уходе с работы по собственному желанию сразу, а за неиспользованный отпуск получить при расчете компенсацию.

Имеет ли право моя дочь не писать заявление об уходе с работы по собственному желанию (тем более никакого желания это делать у нее нет) и правомерна ли начальник отдела, после того как полтара месяца назад перевела ее в отдел проводить единолично аттестацию и на этом основании требовать немедленного увольнения. Спасибо.

В гос. учреждении изменена структура: упразднены несколько отделов, остальные переименованы. В каждом отделе сокращено до 2 штатных единиц. Начальник переименованного отдела, в котором сокращены 2 еденицы специалистов 1 разряда находится на срочном контракте, заключенном на 1 год. Нужно ли предложить данному начальнику отдела должность начальника отдела, если в отделе сохранена должность начальника отдела, но отдел называется совсем по другому. Например: был отдел финансового и общего обеспечения, начальник был начальником отд. фин. и общ. обеспечения, а сейчас такого отдела нет, он называется отд. общего обеспечения. Хотя функции отдела не изменились.

Была включена в список премирования (лично готовила документ)

Документ подан начальником отдела, согласован с директором данного подразделения и дошёл до расчётного отдела

Спустя дней 10, по личным обстоятельствам, было написано заявление на увольнение по собств. Желанию. При предоставлении заявления начальнику отдела, было лично им сказано что тогда эту премию отменят, раз увольняюсь.

В этот же день я была вычеркнута из списка премированных лично начальником отдела в расчётном отделе.

В расчётном отделе отказались мне показывать документы, на основании чего я была вычеркнута, когда это сделано, и когда был издан приказ о премировании мне тоже не сказали.

Все это было сделано без согласования директора подразделения. (Работаю в государственном учреждении)

Если я правильно понимаю, когда документ находится в расчетном отделе, значит вышестоящим начальством он был утвержден?

Правомерны ли действия начальника отдела?! И начальника расчётного отдела?!

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

Вопрос в связи с увольнением "по собственному желанию"!На период подачи моего заявления все начальство университета будет находиться в отпуске (в отделе останется только зам., на которого не возлагаются обязанности и.о.)Если я пошлю заявление почтой заказным письмом с уведомлением, а его примет не понятно кто, они же (начальство) могут сказать, что оно до них конкретно не дошло? А если даже и дошло, что мне делать после получения ими моего заявления? Какие действия предпринимать далее? Если мой начальник и начальник отдела кадров буде только в сентябре? (уволиться я хочу в конце июля) И куда лучше посылать заявление в мое управление на имя начальника или сразу в отдел кадров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал три раза в течении определенного времени заявление об увольнении, два из которых не было направленно в отдел кадров, а лишь отсканированные копии. Третье заявление об увольнении написанное собственноручно было направлено в отдел кадров.

Имеет ли право руководство отдела кадров уволить сотрудника на основании того что им было написано три заявления об увольнении если на третье заявление работник написал заявление об отзыве и ему отказали в связи с тем что работник увольняется уже в третий раз.

Склоняется ли к таким методам определения со стороны руководства отдела кадров трудовой кодекс и верховный суд.

Дает ли это право руководству отдела кадров принимать решение по увольнению сотрудника на основании вышеизложенного.

С уважением, Валерий.

Хочу уволиться с крупного предприятия. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Начальник отдела, в котором я работаю, отказался его подписать. Я отнесла его напрямую в отдел кадров, начальник отказался его принять без подписи моего руководителя. Я заявление зарегистрировала у секретаря моего отдела и передала своему начальнику. Он заявление не возвращает. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить дальше в такой ситуации?

Увольняюсь по собвственному желанию.

Устно проинформировал отдел кадров. Написал заявление с отработкой 14 дней отдал начальнику чтоб он поставил визу (таков здесь порядок). Начальник отдела не ставит свою визу-тянет. Вопрос такой: нужна ли виза начальника на заявлении об увольнении если срок отработки не менее 14 дней? Ситуация может развиться следующим образом: начальник может сказать что заявление в глаза не видел или потерял. Понятно что надо будет писать новое что скорее всего удлинит сроки увольнения что будет нарушением ТК.

Еще вопрос: можно ли рассматривать выполнение моих обязанностей до по подписания Заявления начальником как принудительный труд, так как на меня оказывается психологическое давление.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение