Наша сотрудница была беременна с постоянной угрозой выкидыша.

Начальник отдела кадров в течение всего срока беременности доводила ее, пытаясь заставить уволиться по собственному желанию. Это могут подтвердить как минимум три свидетеля. В результате у нее родился мертвый ребенок. Оправившись после трагедии, сотрудница написала заявление по собственному желанию, которое было подписано 6 января 2003 г. директором. До 27 января 2003 г. она дважды обращалась в отдел кадров с просьбой получения трудовой книжки, и оба раза ей было отказано - первый раз начальник была в отпуске, второй раз сослалась на занятость своего отдела более важными делами. Когда 27 января 2003 г. сотрудница поехала по приглашению ОК в офис, попала в аварию, и сейчас находится в коме в тяжелейшем состоянии. Вопросы: 1. Правомочны ли действия начальника отдела кадров, и не должна ли она отвечать за содеянное по административному, трудовому или уголовному кодексу?

2. Может ли рассчитывать семья пострадавшей на материальную компенсацию?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

На основании ст.234 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае задержки работодателя выдачи работнику трудовой книжки, работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Виновное противоправное поведение работодателя определяет ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации "При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку.

Таким образом факт нахождения начальника Отдела кадров в отпуске не является основанием в задержке выдачи трудовой книжки.

Вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Кроме того на руководителя организации суд наложить административный штраф.

При необходимости Вашей защиты в суде, вы можете обратиться по т.8-926-210-31-41 Александр Вячеславович (звонок в г. Москве бесплатный).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение