Будут ли иметь какие-либо последствия такие действия для лиц, которых я укажу (могут ли их проверять)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73926

Если мои затраты на покупку квартиры превышают мои доходы, является ли достаточным для налогового органа простое указание того, что я взяла в долг. При этом я укажу суммы, конкретные имена лиц + их место жительства (а потребуются ли еще какие-то подтверждающие документы). Будут ли иметь какие-либо последствия такие действия для лиц, которых я укажу (могут ли их проверять)? И сохраняется ли мое право на имущ. Налог. Вычеты (а в случае, если я возьму ссуду на работе)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Северск
07.02.2003, 09:36

В случаях превышения расходов над доходами должностные лица налоговых органов составляют акт об обнаруженном несоответствии и направляют в месячный срок требование о даче пояснений об источниках и размерах средств.

Вы должны в 60-дневный срок представить специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств.

Вы можете указать этих лиц (если они действительно вам давали в долг), а лучше сказать что копили несколько лет. Т.к. налоговые органы взаиомдеймтвуют с др.органами этих лиц могут проверить по разным каналам.

Право на имущ вычет вы сохраняете если приобрели квартиру за счет своих денег, а не за счет средств работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

На какие статьи закона можно ссылаться при разговоре в налоговой инспекции по поводу налогового вычета на покупку квартир.

Слышал, что при получении налогового вычета на покупку квартиры возвращают всю стоимость квартиры. Какую сумму реально возвращают и какие документы нужно для оформления налогового вычета на покупку квартиры, если для ее покупки была взята ссуда в банке. На какие статьи закона можно ссылаться при разговоре в налоговой инспекции по поводу налогового вычета на покупку квартир. Спасибо. Ждем ответа.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
11.02.2004, 15:23

Уважаемый Алексей!

На основании ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Вам помог ответ?ДаНет

Не последует ли от ФНС отказа в предоставлении вычета?

Подготавливаю документы для получения социального вычета, связанного с дорогостоящим лечением. Если я укажу в декларации доход только с одного места работы (сумма налогового вычета не превышает сумму удержанного налога с моих доходов за год). Не последует ли от ФНС отказа в предоставлении вычета?

Спасибо!

Юрист г. Ижевск
19.01.2015, 22:02

Добрый день,Марина Владимировна!При подаче декларации необходимо приложить справки от всех работодателей.

Требование о предоставлении этих документов в законодательстве отсутствует, однако их непредставление может задержать срок проверки декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Будет ли мой сын иметь право на имущественный вычет?

Мой вопрос по поводу предоставления имущественного налогового вычета. Я хочу сделать переуступку права долевого участия на квартиру своему сыну. Стоимость строящейся квартиры мною оплачена компании-застройщику полностью. Будет ли мой сын иметь право на имущественный вычет? Я знаю, что по договору купли-продажи между близкими родственниками, имущ. Вычет не положен, а по договору переуступки права, сын может получить вычет? И какие подтверждающие документы для этого нужны?

Адвокат г. Москва
03.04.2015, 18:35

Не сможет, Ведь оплату Вы уже сделали, а не он сам. По существу это отложенная купля-продажа родственнику близкому.

Вам помог ответ?ДаНет

Если жена откажется от налогового вычета при совместной покупки квартиры,

Если жена откажется от налогового вычета при совместной покупки квартиры, чтобы муж получил максимальный налоговый вычет, будет ли она иметь право на вычеты при следующей покупке?

Юрист г. Снежногорск
02.04.2013, 07:42

Если следовать по вашей схеме, то нельзя.

Вопрос: Супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ был распределен целиком в пользу одного из супругов и предоставлен ему в полном объеме. Сохраняется ли за другим супругом право на получение имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/123

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.04.2008

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли приходный кассовый ордер документом, достаточным для подтверждения оплаты при получении налогового вычета?

Посоветуйте, как мне поступить.

Сдаю документы в налоговую по месту жительства (инспекция № 16 по г. Москва) на получение налогового вычета по покупке квартиры. Квартиру я купил в г. Королев Московской области. Налоговую инспекцию не устраивает документ, подтверждающий платеж – приходный кассовый ордер. Они требуют квитанцию к приходному кассовому ордеру. Банк, через который я оплачивал покупку квартиры («Траст») выдать мне эту квитанцию наотрез отказывается. Сначала в налоговой вообще отказывались брать у меня документы, затем, когда я попросил дать мне официальный отказ, все-таки взяли, но через пару месяцев прислали мне по почте формальную отписку, что «…для получения налогового вычета необходимо представить квитанцию к приходному кассовому ордеру». Я знаю, что в г. Королев налоговая инспекция принимала в качестве документа, подтверждающего платеж, приходный кассовый ордер, такой же, как у меня, и люди без проблем получали налоговый вычет.

Является ли приходный кассовый ордер документом, достаточным для подтверждения оплаты при получении налогового вычета? Какие действия я должен предпринять в моем случае?

Юрист г. Раменское
06.04.2014, 17:59

да, является , никаких квитанций предосталять не требуется

Пишите жалобу в прокуратуру по данному факту, пусть проводят проверку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Нужно ли платить налог с продажи или можно оформить налоговую декларацию с указанием покупки новой квартиры (по взаимозачету суммы ...

Я продал квартиру и получил доход в сумме 500000 руб. В этом же году покупаю новую квартиру за сумму большую чем продал квартиру.

Нужно ли платить налог с продажи или можно оформить налоговую декларацию с указанием покупки новой квартиры (по взаимозачету суммы дохода и суммы налогового вычета)?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.09.2012, 10:52

Уважаемый Валерий! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры, которой владели менее 3-х лет вправе подав декларацию по форме №3НДФЛ получить имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю указанную сумму, т.к она не превышает 1000000руб. При покупке квартиры Вы также можете получить вычет, если платите подоходный налог на сумму покупки, но не свыше, чем на 2 млн. руб., что позволит возвращать уплаченный подоходный налог, то есть получить льготу. Взаимозачёт в Вашем случае не требуется. Если владели квартирой до продажи 3 года и более, то НДФЛ платить резиденту не нужно и подавать декларацию также при продаже не требуется, только если захотите получать вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Руб. также трактуется как право на налоговый вычет, только уже при продаже недвижимости.

Я приобрел долю в квартире. При приобретении этой недвижимости я получил право на получение налогового вычета, чем и воспользовался. Затем, до истечения 3-х лет (менее 1 года) с момента приобретения мной этой доли в квартире, мы, все долевые собственники этой квартиры, решили квартиру продать целиком. Стоимость моей доли в общем доходе от продажи квартиры не превышает 1 млн. руб. Правильно ли я понимаю, что налог с этого дохода мне платить не нужно, т.к. он меньше 1 млн. руб.? Несмотря на то, что при покупке недвижимости я уже использовал право на получение налогового вычета, которое дается только один раз. Мой вопрос вызван тем, что в НК РФ этот 1 млн. руб. также трактуется как право на налоговый вычет, только уже при продаже недвижимости.

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2012, 19:41

Владимир, тот вычет, что Вы получили при покупке доли в квартире (пп.2 п.1 ст. 220 НК), и тот вычет, на который Вы претендуете при продаже квартиры (пп.1 п.1 ст.220 НК), - разные вычеты. Их можно получать независимо друг от друга, одновременно и т.п. Вычет при продаже недвижимости может предоставляться неоднократно.

Однако, Вам следует иметь ввиду, что, если квартира продается целиком, то стандартный налоговый вычет в 1 млн.руб. делится на всех долевых собственников пропорционально их долям в праве собственности на квартиру, то есть на Вас придется не 1 млн. руб., а только доля от этой суммы.

При покупке новой недвижимости вычетом по пп.2 п.1 ст. 220 НК Вы воспользоваться уже не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Юрист г. Москва
10.04.2013, 20:30

1. Продажа квартиры. Доход минус - Вычет 1 млн. или расходы на её приобретение х13\100= налог.

2. Вычет при покупке 2 млн. из налоговой базы, облагаемой по ставке 13%, начиная с года оформления собственности. Вычет в налоговой или у работодателя..

3. Если продажа и покупка в одном периоде, то налоговую базу (доходы налогоплательщика, в т.ч. от продажи кв.) этого периода можно уменьшить на вычет (2 млн.) при покупке. Переплата НДФЛ будет возвращена.

4. Есть и еще нюансы, которые надо выяснять непосредственно. И тогда может быть точный ответ.

Все остальные подробности и подробные разъяснения налогового законодательства при обращении за плату.

Если вы сами хотите это посмотреть, то это ст. 220 НК РФ или обратитесь в налоговый орган.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Надо ли уплачивать налог на имущество при покупке квартиры?

Мои родители покупают мне квартиру. При этом договор долевого участия, право собственности будет оформлен на меня. Могу ли я получить наорговый вычт при уплате налога на доходы физических лиц, если официально я работаю только 4 месяца и мой совокупный доход составил примерно 30 тысяч рублей. Или такой вычет может получить кто-либо из родителей?

Надо ли уплачивать налог на имущество при покупке квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.01.2004, 03:43

Уважаемая Екатерина! После того, как право собственности на квартиру будет за Вами зарегистрировано в ГУЮ ГБР Вы сможете подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства и подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на сумму затрат на покупку по квитанциям и чекам, если они на Ваше имя и если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) и ранее не пользовались вычетом при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Максимальный вычет без учёта процентов по ипотечному кредиту банка-1000000руб.Если вычет будет предоставлен, то Вам будут возвращать уплаченный Вами ранее подоходный налог на Ваш счёт в банке. Если Вы затратили на покупку 1000000руб. и более, то всего вернут 130000руб. уплаченного подоходного налога. Поскольку Вы за истекший год уплатили мало подоходного налога(13% от 30000руб.=3900руб.), то в первый год Вам вернут 3900руб. В последущие годы, если доходы Ваши возрастут, то Вам будут возвращать большую сумму, если ежегодно будете подавать декларацию и заявление на вычет, пока не получите всю сумму. Если же до получения всей суммы вычета продадите квартиру, то вычет далее получать не будете. Право на вычет предоставляется по НК РФ единожды, поэтому при покупке другой квартиры вычет уже не получите. Родители или один из них могут получить вычет, если деньги вносились на их имя и право собственности на квартиру будет оформлено на них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Профессиональный налоговый вычет.

При проведении камеральной проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2018 г. налоговая инспекция затребовала у ИП Белова в подтверждение заявленного им профессионального вычета документы, подтверждающие понесенные расходы.

1.Какие документы обязан представить Белов для подтверждения права на применение профессионального налогового вычета?

2.Вправе ли налоговый орган истребовать при проведении камеральной налоговой проверки какие-либо иные документы?

3.Может ли налоговый орган потребовать предоставления дополнительных документов, подтверждающих правомерность применения налогового вычета, в рамках иных мероприятий налогового контроля?

Пользователь г. Воронеж
24.01.2021, 20:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ищите решение задачи на официальном сайте ФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение