Будут ли иметь какие-либо последствия такие действия для лиц, которых я укажу

Юля
• г. Москва
Вопрос №73926

Если мои затраты на покупку квартиры превышают мои доходы, является ли достаточным для налогового органа простое указание того, что я взяла в долг. При этом я укажу суммы, конкретные имена лиц + их место жительства (а потребуются ли еще какие-то подтверждающие документы). Будут ли иметь какие-либо последствия такие действия для лиц, которых я укажу (могут ли их проверять)? И сохраняется ли мое право на имущ. Налог. Вычеты (а в случае, если я возьму ссуду на работе)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Северск

В случаях превышения расходов над доходами должностные лица налоговых органов составляют акт об обнаруженном несоответствии и направляют в месячный срок требование о даче пояснений об источниках и размерах средств.

Вы должны в 60-дневный срок представить специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств.

Вы можете указать этих лиц (если они действительно вам давали в долг), а лучше сказать что копили несколько лет. Т.к. налоговые органы взаимодействуют с др.органами этих лиц могут проверить по разным каналам.

Право на имущ вычет вы сохраняете если приобрели квартиру за счет своих денег, а не за счет средств работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18340234

2 месяца назад безработный человек купил квартиру в Москве за 8 млн. руб. на деньги которая дала ему мать (работающая пенсионерка с хорошей зарплатой).

Собственность будет еще не скоро, т.к. квартира в строящемся доме.

Сейчас вроде как налоговая стала проверять подобные покупки.

Как этот человек может обезопасить себя от такой проверки с учетом того, что мать в ближайший год уйдет на пенсию и не сможет если налоговая затребует предоставить справки о доходах?

Может ли мать дать нотариальную доверенность что эти деньги она дала на покупку квартиры 2 месяца назад или еще какие то варианты?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13743256

Один мой друг пользуется кредитной картой. Он кладёт наличные на счёт, а потом расходует их по мере надобности. Получается около 600.000 рублей в месяц, что приблизительно в 20 раз больше его официального дохода. Насколько это опасно с т.з. привлечения внимания заинтересованных органов (мой друг не госслужащий)?

В случае возникновения такого внимания, что конкретно можно ответить на вопрос «откуда деньги» чтоб пресечь дальнейшие расспросы?

• г. Ижевск
Вопрос №18136800

Уточните раздел 4 пункт 113. Графа "Сумма поступивших на счёт денежных средств". Заполняется в случае, если общая сумма денежных поступлений на счёт за отчётный период превышает общий доход служащего и его супруги за отчётный период и два предшествующих ему года.

Вопрос. Если у меня несколько счетов, то сумма поступивших денежных средств на всех счетах вместе за отчётный период? Или рассматривать суммы на счетах отдельно?

• г. Симферополь
Вопрос №18512667

В 2021 г. я и моя мама оформили банковскую ипотеку на приобретение квартиры посредством ипотечного договора. Основным заемщиком являюсь я. Однако собственником квартиры пол документам является моя мама.

Вопрос: Могу ли я получить в данной ситуации налоговый вычет?

Вопрос №18513023

В 2011 году покупали квартиру (4.000.000 р): покупалась одна доля на бабушку, другая на ребенка. В роли опекуна выступал муж, но муж официально не работает. Можно ли вернуть имущественный налоговый вычет за ребёнка на жену (она официально работает).

• г. Аргаяш
Вопрос №18513501

Можно ли смело проводить сделку по покупке квартиры, которая находится в залоге (ипотека) у нотариуса? Оформляет ли нотариус такие договоры? Какие гарантии дает мне нотариус, как покупателю?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18510670

Директору ООО выдали заем (процентный) на год. Сказали, что не имеем право или же он должен его вернуть в течении 45 дней. Почему?

• г. Смоленск
Вопрос №18511558

У меня такой вопрос. В прошлом я Предприниматель, есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственник квартиры, где долг по коммуналке моя несовершеннолетняя дочь, прописано четверо - я, муж и двое детей. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.