Я проживаю в доме, построенном в 1967 году.

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в доме, построенном в 1967 году. В перспективе его собираются сносить. Подскажите, пожалуйста, при предоставлении мне жилплощади как будет рассчитываться ее размер, в соответствии с количеством прописанных или в соответствии с площадью квартиры? Она приватизированная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст.86 ЖК РФ).

Ст.89 ЖК РФ регулирует вопросы предоставления другого благоустроенного жилого помещения:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.