Я проживаю в доме, построенном в 1967 году.

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю в доме, построенном в 1967 году. В перспективе его собираются сносить. Подскажите, пожалуйста, при предоставлении мне жилплощади как будет рассчитываться ее размер, в соответствии с количеством прописанных или в соответствии с площадью квартиры? Она приватизированная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст.86 ЖК РФ).

Ст.89 ЖК РФ регулирует вопросы предоставления другого благоустроенного жилого помещения:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Квартира однокомнатная, прописано в ней 3 человека. Дом будут сносить. Дом не аварийный. Застройщику нужна земля. При сносе дома, учитывается ли количество прописанных в квартире, при предоставлении новой квартиры?

Моя мама и мой старший ребенок, ему 17 лет, живут в частном доме. Я прописана там, но проживаю по другому адресу. В 2015 году их собираются сносить и переселять в новый дом. Хочу узнать, квартиру будут давать смотря по метражу их старого дома или колличество прописанных людей тоже играет роль? Могут дать 1-комнатную квартиру парню и пожилой женщине?

У меня вопрос. Наш дом собираются сносить. Квартира приватизированная, трёхкомнатная, малогабаритная. Какую квартиру нам должны дать в новом доме? Такого же метража или с таким же количеством комнат? Возможно ли при переезде расселение на 2 квартиры (с доплатой по сибестоимости), с учётом того, что в квартире живёт 2 семьи?

Заранее спасибо за ответ.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

У отца есть трехкомнатная приватизированная квартира общей площадью 44 квадратных метра. Он один прописан и проживает в этой квартире. Дом скоро будут сносить (реконструкция района). На какую жилплощадь он может рассчитывать при получении новой квартиры? На равноценную по площади или по количеству комнат? Или есть какие-то другие варианты?

Спасибо.

У меня приватезированная квартира в доме барачного типа (на 4 хозяина). Т. к. дом является ветхим жильем, его собираются снести. При получении квартиры, от чего будет зависеть ее площадь и кол-во комнат, от количества прописаных сейчас человек или от жилой площади? Могу ли я отказаться от квартиры и получить деньги на покупку частного дома?

У меня приватизированная квартира в старом доме. Квартира трехкомнатная, но в плохом состоянии, т.е. стоимость ее невелика. Дом собираются сносить. Могу ли я претендовать на предоставление мне взамен квартиры, равной моей по площади, или только по стоимости? Спасибо. Наталья.

Мы с дочерью (возраст-22 года) проживаем в 2-х комнатной квартире площадью 25 кв.м. Наш дом собираются сносить. Какие у нас перспективы?

Однокомнатная той-же площадью или нам обязаны предоставиеть 2-х комнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ближайшее время дом, в кот. я проживаю и прописана будут сносить, я прописана в двух-комнатной квартире одна (по размеру площадь превышает норму на одного человека), квартира не приватизирована. Хотелось бы узнать, на что я могу расчитывать, мне должны будут предоставить квартиру такого же размера, могу ли я рассчитывать на двухкомнатную квартиру? Могут ли мне предоставить жилплощадь, размер которой меньше, чем моя имеющаяся.

Наш дом в г. Реутов планируют сносить. В квартире прописаны 3 человека, сын,дочь и мать. Квартира муниципальная. Из чего рассчитывается метраж новой квартиры и как влияет количество прописанных людей и их родство? Допустим если я пропишу свою жену или приватизируемых квартиру как то скажется на увеличение новой жилплощади,?

Наш дом собираются сносить. У нас 2-х комнатная квартира, не приватизированная. Прописана семья: муж, жена, 2 ребенка (мальчики 16 лет и 1 год). Ответьте пожалуйста, на какую жилплощадь по новому Жилищному кодексу нам расчитывать (метраж и количество комнат). Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение