Если есть надежда на положительное решение вопроса, готова на очную консультацию.

• г. Москва

Прошу ответить на следующий вопрос.

Я, коренная москвичка, и мой несовершенолетний сын прописаны в 2-х комнатной квартире, которая находится в нашей собственности в равных долях.

И есть 2-х комнатная неприватизированая квартира дяди, находящегося в местах лишения свободы, в которой я с сыном проживаем по доверенности, оплачивая все коммунальные услуги. Дядя болен и есть вероятность, что он может не вернуться из заключения. Приватизировать я не могу, т.к. дядя не дает доверенность на приватизацию. Могу ли я или мой сын прописаться в квартиру дяди? Или что предпринять, чтобы квартира не пропала?

Заранее благодарна за ответ.

Если есть надежда на положительное решение вопроса, готова на очную консультацию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Эти лица могут отстаивать свое право на проживание в квартире и пользование ею, а, соответственно, и на регистрацию в ней. Однако Вы в квартире проживаете самостоятельно, а не вместе с нанимателем, совместное хозяйство не ведете. А потому суд, скорее всего, не признает Ваше право проживания и пользования квартирой. С уважением,