Если есть надежда на положительное решение вопроса, готова на очную консультацию.

• г. Москва

Прошу ответить на следующий вопрос.

Я, коренная москвичка, и мой несовершенолетний сын прописаны в 2-х комнатной квартире, которая находится в нашей собственности в равных долях.

И есть 2-х комнатная неприватизированая квартира дяди, находящегося в местах лишения свободы, в которой я с сыном проживаем по доверенности, оплачивая все коммунальные услуги. Дядя болен и есть вероятность, что он может не вернуться из заключения. Приватизировать я не могу, т.к. дядя не дает доверенность на приватизацию. Могу ли я или мой сын прописаться в квартиру дяди? Или что предпринять, чтобы квартира не пропала?

Заранее благодарна за ответ.

Если есть надежда на положительное решение вопроса, готова на очную консультацию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Эти лица могут отстаивать свое право на проживание в квартире и пользование ею, а, соответственно, и на регистрацию в ней. Однако Вы в квартире проживаете самостоятельно, а не вместе с нанимателем, совместное хозяйство не ведете. А потому суд, скорее всего, не признает Ваше право проживания и пользования квартирой. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на следующий вопрос.

Я и мой несовершенолетний сын прописаны в 2-х комнатной квартире, которая находится в нашей собственности в равных долях.

И есть 2-х комнатная неприватизированая квартира дяди (в местах лишения свободы) в которой мы проживаем по доверенности оплачивая все комунальные услуги. Дядя болен и есть вероятность, что он может не вернуться из заключения. Могу ли я или мой сын прописаться в квартиру дяди? Или что предпринять чтобы квартира непропала?

Заранее благодарна за ответ.

Такой вопрос. Есть у моей бабушки квартира неприватизированная. Там были прописаны: бабушка, дядя и у дяди дочь. Бабушка с квартиры выписалась, дядя умер. Осталось прописана в квартире у дяди дочь. Скпжите пожалуйста, чья является сейчас собственность бабушки или дочь у дяди?

Полгода назад умерла моя бабушка. Завещала свою неприватизированную квартиру в Московской области дочери (моей матери) и сыну (моему дяде) в равных долях. Моя мать и дядя ездили вместе предъявлять права на наследование этой квартиры. Все документы на квартиру находятся у дяди. У матери с дядей недоверительные отношения. Моя мать переживает, что дядя сможет приватизировать квартиру только на себя. Вопрос: смогут ли ему так оформить приватизацию квартиры или нет?

Имеем ли мы право на приватизацию муниципальной квартиры и в каких долях?

З-х комнатная муниципальная квартира, проживаем (Я,сын, дядя с женой) а прописаны-я с сыном (7 лет) и мой дядя. Ранее основным квартиросъемщиком была моя бабушка (мама дяди), которая умерла. Спасибо.

Ситуация такая.

У моего деда есть 4 комнатная не приватизированная квартира, в данной квартире прописаны:-дед-тётя (его дочь)-дядя (его сын).

Хотим приватизировать квартиру на деда, но проблема в том, что дядя неизвестно где находиться (не исключено, что он находиться в местах лишения свободы) суда вроде ещё не было. Так вот как приватизировать квартиру в данной ситуации? Ведь от него нужно разрешение на приватизацию.

Вопрос второй возможно ли его выписать из квартиры, т. к. он не помогает в оплате коммунальных платежей?

Скажите пожалуйста, В квартире прописаны я мой сын (9 лет), моя сестра, дядя и наниматель квартиры бабушка. У дяди огромная задолжность банку, могут ли по решению суда отобрать квартиру или моё имущество? В квартире задолжник не проживает совсем, квартира не приватизированна.

Мой родственник находится в местах лишения свободы, он прописан с матерью в однокомнатной квартире, квартира приватизирована, в приватизации учавствовала только мать, недавно ее не стало. Могу ли я по доверенности от родственника, находящегося в тюрьме, приватизировать на него квартиру, если да, то как это делается? Подскажите пожалуйста, заранее благодарна. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в муниципальной квартире совместно с совершеннолетним сыном, прописано нас в квартире двое. Все имущество приобретено за мой счет, коммунальные услуги оплачиваю так же я. Так же с нами проживает моя совершеннолетняя дочь (с 2001 прописана у отца) , хотелось бы приватизировать квартиру потому что старший сын, портит имущество, не платит коммунальные услуги, а так же выгоняет дочь из квартиры. Но сын, принципиально не дает согласия на приватизацию, как сделать так чтоб приватизировать квартиру?

У моего дедушки есть 3-комнатная квартира и комната в квартире (подселение). Он собственник этой квартиры и комнаты. Также в 3-комнатной квартире, где он проживает, прописан его сын (т.е. мой дядя), который живет со своей женой и 2-мя детьми в этой 3-комнатной квартире. Сын дедушки (мой дядя) также является собственником 3-комнатной квартиры. Мой папа (сын дедушки), к сожалению, давно умер. Моя мама с ним была разведена. В 3-комнатной квартире проживают дядя и его семья (жена с детьми), а комнату они сдают. Вопрос 1: имеет ли право жена и дети моего дяди на наследство дедушки? Вопрос 2: какая часть будет принадлежать мне? Вопрос 3: можно ли мне претендовать на комнату (подселение), чтобы не разменивать и не продавать 3-комнатную квартиру, в которой они живут?

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение