Скажите, пожалуйста, могу ли я получить региональный капитал 100 тысяч на покупку жилья, ребенку еще нет 3 года?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Использование краевого капитала в Краснодарском крае разрешено по следующим направлениям:

- На улучшение жилищных условий (приобретение или строительство жилья на территории края);

- На оплату получения детьми образования;

- На формирование накопительной части пенсии матери.

Для получения возможности расходования капитала в выбранном направлении, семья должна подождать, пока ребенку, в связи с рождением которого получен региональный семейный капитал, исполнится 3 года (в случае с усыновлением должно пройти 3 года со дня вступления в силу соответствующего решения суда).

Однако если семье нужно погасить в Краснодарском крае ипотеку региональным материнским капиталом, то сделать это можно только через 36 месяцев после рождения /усыновления ребенка.