Буду работать агентом у оперативных сотрудников гувд.

• г. Москва

Буду работать агентом у оперативных сотрудников гувд. Собственно вопрос: Какие документы (содержание) я должен предварительно оформить с оперативными работниками, дабы к примеру после добровольной выдачи (напр. При покупке наркотиков) оказаться не их агентом, а вообще инициатором сделки (возмут как покупателя). Грубо говоря я обезопасен что работая их агентом могу пойти как соучастник чего либо и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон. Ваш вопрос довльно интересен, но ответ на него находится в специальной литературе под грифом совершенно секретно. Поэтому тчного ответа Вы не дождетесь. По идее опера особенно ГУВД с Вами должны составить ряд документов в которых будет отражено на какой основе вы работаете. Можно работать платно, можно бесплатно, можно на основе контракта, а можно вообще без документов. Открою Вам маленькую тайну которая нигде не прописана (по этому и открою) настоящий опер на настоящего агента документацию не ведет. Документация в основном идет для отчетности. Само сотрудничество с операми как Вы понимаете может быть опасным, поэтому от них полностью зависит насколько гладко все пройдет, и что будет с Вами. Для того, чтобы проверить как к Вам относятся опера я Вам рекомендую первое время не участвовать в контрольных закупках и прочее, а просто предоставлять информацию. Агент это не тот человек который ходит и покупает наркоту или еще что нибудь, этим скорее занимаются негласные сотрудники. Агент в нормальном понимании это человек располагающий важной оперативной информацией в первую очередь и имеющий опыт работы или опером или с ними как минимум лет пять. В противном случае можно подставиться. По тому насколько охотно отвечают на Ваши вопросы и насколько подробно Вам объясняют, что Вы должны и чего не должны делать Вы можете понять отношение и уже думать следует доверять или нет. А вообще у Вас должен быть лиш один опер и никого более. По поводу Ваших страхов на счет подставы: не буду Вас обманывать вариант не исключен (опера всякие бывают) доверять молодым не следует т.к. нет опыта, а матерые опера их мало, но с ними и в огонь и в воду, но по правде говоря за все время работы я не слышал чтобы МУРовцы так кого нибудь подставляли. А как покупателя вас можно взять в любую минуту положив Вам в карман наркотик. По поводу документов перед каждым оперативным мероприятием составляется документ форма которого зависит от оперативного мероприятия. Также по разному этот документ утверждается. По поводу добровольной выдачи наркоты согласно ст. 228 УК РФ лицо добровольно выдавшее наркотические средства освобождается от уголовной ответственности. Правильнее было бы составить документы т.к. допустим у Вас как у лица оказывающего содействие операм по УК РФ идет освобождение от уголовной ответсвенности при совершении, во время выполнения задания, преступлений средней и небольшой тяжести. А даже при наличии всех положенных документов не факт, что Вы не подставитесь. Учтите, что не следует лезть в мутные ситуации если у Вас нет 100% уверенности, что прикроют. Также учтите еще раз, что иногда и Ваша жизнь будет зависеть только от того на сколько опер опытный и на сколько он все прсчитал. По этому будте крайне осторожны и помните, что в оперативной работе документ не главное это у следака главное бумага, а у опера и агента главное опыт работы смекалка и грамотная взаимопомощь, без этого работа не пойдет и можно влететь. Надеюсь мой ответ Вам поможет хоть немного и удачи Вам на этом поприще, извините про документы Вам ничего сказать не могу они под грифом секретно если скажу меня самого ребята с ФСБ навестят, а опера может и расскажут, хотя для Вас это не особо важно. УДАЧИ

С уважением Угрин Иван Петрович (следователь)