Претендовать на наследство дома в деревне, о котором не знала 10 лет - возможности и стоимость адвоката

• г. Санкт-Петербург

Наталья, у меня непростой вопрос.

10 лет назад умер мой отец. Остался дом в деревне, который строили мой отец и мать (мать умерла раньше). После смерти отца, осталась его вторая жена (официально) мой брат и я (мы родные). Все это время с братом и мачехой (80 лет ей)я не общалась, два года назад узнала в администации сельсовета, что дом числится на покойном отце до сих пор. У меня вопрос. Могу ли я претендовать на наследство или обжаловать, если все уже подедено? Как узнать историю дома? Вообще сколько это стоит, если привлечь адвоката? Знаю, что поздно схватилась, есть ли шанс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Шанс получить дом в собственность у Вас имеется, если Вы хотя и не обращались в шестимеясчный срок после смерти отца к нотариусу с заявленитем о принятии наследства, но стали фактически пользоваться домом или иным наслдественным имуществом.

Сейчас Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Удачи Вам!