Претендовать на наследство дома в деревне, о котором не знала 10 лет - возможности и стоимость адвоката

• г. Санкт-Петербург

Наталья, у меня непростой вопрос.

10 лет назад умер мой отец. Остался дом в деревне, который строили мой отец и мать (мать умерла раньше). После смерти отца, осталась его вторая жена (официально) мой брат и я (мы родные). Все это время с братом и мачехой (80 лет ей)я не общалась, два года назад узнала в администации сельсовета, что дом числится на покойном отце до сих пор. У меня вопрос. Могу ли я претендовать на наследство или обжаловать, если все уже подедено? Как узнать историю дома? Вообще сколько это стоит, если привлечь адвоката? Знаю, что поздно схватилась, есть ли шанс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Шанс получить дом в собственность у Вас имеется, если Вы хотя и не обращались в шестимеясчный срок после смерти отца к нотариусу с заявленитем о принятии наследства, но стали фактически пользоваться домом или иным наслдественным имуществом.

Сейчас Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

23 января 2009 года умер мой отец.15 лет назад умер его отец, после которого остался дом. У моего отца есть 2 родных брата, которые после смерти их отца подали заявление о вступлении в наследство, мой отец такого заявления не подавал. Могу ли я расчитывать на долю в доме после смерти моего отца?

Хочу узнать, моему отцу остался дом в деревне, он его не переоформил после смерти своего отца. Мой отец умер 4 мес назад. У отца остался старшый брат, 2 сёстры и я (дочка) с братом. Сестра отца говорит, что дед переоформил всё при жизни на моего отца, а брат его хочет долю, сможет ли он претендовать если всё же выяснится, что дом на отца не переоформлен?

После развода с матерью отец более 30 лет проживал с другой женщиной в деревне Татарстана. Алиментов на содержание меня и брата не платил. За несколько лет до смерти (умер 4 года назад) мы с братом возобновили с ним родственные отношения. После похорон отца в доме оставалась пожилая женщина-его жена. Мы с братом не посмели её тревожить вопросами о наследстве, хотя отец говорил. Что дом будет принадлежать нам с братом. Недавно мы узнали от родственников, что жена отца умерла через год после него, и теперь на наследство претендуют её дети. В рос реестре узнали, что земля оформлена на отца, о доме сведений нет. Каковы наши шансы на получение наследства?

Меня зовут Сергей!

Уже как 20 лет назад у меня умерла мама на которую был оформлен дом в деревне, после ее смерти дом оформил мой отец на себя, а 5 лет назал и его не стало, мы с моим родным братом остались наследниками, но заниматься переоформлением не стали, все бросили как есть, год назад и мой брат умер, теперь я хочу продать этот дом в деревне.

Вопрос: подскажите пожалуйста с чего мне нужно начинать? Собирать какие документы и куда идти, ведь прошло столько лет, наследство мы с братом после смерти отца нашего не оформляли... Заранее очень Вам благорарен, спасибо!

У моего мужа старенький отец, который является владельцем дома в деревне. По завещанию этот дом отходил брату мужа. Но брат умер.

1. Нужно ли переписывать завещание или муж является единственным наследником отца (мать тоже умерла).

2. Может ли претендовать вдова брата и ее дети на наследство после смерти отца?

3. Стоит ли приватизировать квартиру, где зарегистрированы отец, муж и несовершеннолетний сын?

Спасибо.

Я вдова, муж умер два года назад, есть сорвместная дочь. У мужа есть брат и недавно, месяц назад, умерла мама (отца нет). От мамы мужа осталась квартира в собственности, и дом в деревне! Может моя дочь, если отец умер, претендовать на наследство наравных (завещания нет) с братом мужа? Или брат наследник первой очереди?

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашему отцу брат завещал пол дома, а вторую половину дома-своей жене. Брат умер 7 лет назад. А наш отец умер 5 лет назад, о завещании ему не было сообщено. Сейчас умерла жена, и дочь его жены требует копию свидетельства о смерти нашего отца, чтобы оформить наследство на дом. Имеет ли сейчас наша мать право на наследство, которое завещали отцу?

Меня зовут Ольга, прошу помощи в следующем вопросе. Мой отец, является одним из 6 детей. Его родители умерли более 25 лет назад, после них остался дом. Остальные братья отца тоже умерли в разные промежутки времени (после смерти родителей). Остались племяники отца. В права наследства после смерти родителей, ни один из братьев отца не вступал. После смерти последнего брата, мой отец решил вступить в права наследство. Объявились племяники, которые тоже претендуют на дом. Каковы их шансы? Какую часть наследства получить мой отец? Можно отнести моего отца к наследникам первой очереди? Могут ли племяники претендовать на наследство по праву представления или это право распространяется только на внуков предствляяющих или замещают своих родителей, если они умерли раньше дедушек и бабушек. За ранее благодарна за помощь!

Моя бабушка умерла полтора года назад (мать отца). Остался её дом, у неё два сына, мой отец и его брат. Брат со всей своей семьёй прописан в этом доме уже давно, но живут не в нем. После похорон он забрал все документы на дом себе. Моему отцу он дал договор под честное слово, что при продаже дома он отдаёт отцу, половину денег. Отец подписал этот договор. Но брат его уже год тянет с продажей дома. Абсолютно никаких документов у нас нет. Завещания бабушка не писала. Как теперь решить этот вопрос, и на что мой отец имеет право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение