• г. Краснодар
Вопрос №7393180

Я пенсионер, ветеран вооруженных сил РФ, мне 60 лет. У меня две машины: тайота рав 4 146 л.с. и хонда Аккорд 190 л.с. Какой налог с меня будут брать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
16.07.2015, 10:00

Закон Краснодарского края от 26.11.2003 N 639-КЗ

(ред. от 28.11.2014)

"О транспортном налоге на территории Краснодарского края"

(принят ЗС КК 19.11.2003)

Статья 5. Льготы по уплате транспортного налога

1.1. Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, моторным лодкам с мощностью двигателя до 20 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам до 35 лошадиных сил включительно в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя, рассчитанный исходя из ставки, составляющей 50 процентов соответствующей ставки, указанной в статье 2 настоящего Закона. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем, являющимся пенсионером, применяются соответствующие ставки транспортного налога, установленные статьей 2 настоящего Закона.

2. Налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате транспортного налога согласно настоящему Закону, самостоятельно представляют в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право.

В случае возникновения у налогоплательщиков права на льготу по уплате транспортного налога в течение налогового периода они освобождаются от уплаты этого налога начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу.

При утрате в течение налогового периода права на льготу обложение транспортным налогом производится начиная с месяца, следующего за утратой этого права.

При наличии у налогоплательщика права на получение льготы по уплате транспортного налога по нескольким основаниям, установленным настоящим Законом, льгота предоставляется по одному из них по выбору налогоплательщика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Белая Калитва
21.11.2018, 09:37

Здравствуйте. К сожалению нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
15.11.2019, 15:48

Установление дополнительных к указанным ниже льгот по земельному налогу для указанной категории налогоплательщиков - ветеранов ВС РФ, Вам нужно узнать у органов муниципальной власти.

При установлении земельного налога представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

На федеральном уровне ставки и льготы по земельному налогу устанавливаются главой 31 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 8 ч. 5 ст. 391 НК РФ

"Налоговая база [b]уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка[/b], находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;"

Касательно транспортного налога (если Вы спрашиваете про Москву).

Порядок начисления и уплаты транспортного налога в Москве регулируется положениями закона г. Москвы от 09.07.2008 г. № 33

"О транспортном налоге". Этим правовым актом установлены тарифы налогообложения, в зависимости от типа транспорта и его мощности, а также приведен исчерпывающий перечень льготников.

В каждом из российских регионов в дополнение к федеральным правилам существуют свои особенности начисления транспортного налога и назначения льгот в его отношении. По состоянию на 2019 год, пенсионеры, проживающие в Москве, платят транспортный налог в том же объёме, что и остальные автовладельцы, не причисленные к льготным категориям граждан.

См. перечень льготников - физических лиц в соответствии со ст. 4 указанного закона:

3) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

4) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

5) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

6) инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

7) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

8) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

9) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;

10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

11) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

12) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

13) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

14) один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.

Вам помог ответ?ДаНет

Закон о военных ветеранов пенсионерах

Я – военный пенсионер, ветеран вооружённых сил, мне 56 лет, распространяется ли на меня закон о налоге на имущество, или необходимо ждать до 60 лет? (т.к. согласно закону на имущество - квартиру с пенсионеров налог не взимается)

С уважением Горелов Николай Валентинович, ветеран ФСБ России.

Юрист г. Пенза
10.10.2014, 18:34

В законе возраст пенсионеров при предоставлении льготы по уплате налога на имущество не указан!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.10.2014, 19:03

Да, распространяется. На всех пенсионеров. Независимо от возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? И Ветерану Вооружённых Сил уже не положено ни каких льгот?

Я являюсь ветераном вооружённых сил с 1994 года. Имею удостоверение Ветеран Вооружённых Сил. Теперь, когда мне исполнилось 60 лет местное управление социальной защиты меня переводят в Ветераны труда. При этом я становлюсь региональным льготником. Они ссылаются на областное постановление. Правомерно ли это? И Ветерану Вооружённых Сил уже не положено ни каких льгот? Я хочу считаться Ветераном ВС, а не ветераном труда. И к какой категории льготников относятся ветераны ВС?

Юрист г. Ставрополь
28.06.2016, 06:51

---Здравствуйте, "Я являюсь ветераном вооружённых сил с 1994 года. Имею удостоверение Ветеран Вооружённых Сил". А по какому поводу тогда это обращение? Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право на льготу по транспортному налогу и землю?

Ветеран вооружённых сил, пенсионер мин. обороны, выслуга 20 лет в вооружённых силах. Имеет ли право на льготу по транспортному налогу и землю? Спасибо.

Юрист г. Ахтубинск
19.11.2013, 15:44

Налог на транспорт устанавливается Налоговым кодексом и законами субъектов РФ.

ЗАКОН Г. МОСКВЫ ОТ 23 ОКТЯБРЯ 2002 Г. N 48 "О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ"

Статья 9. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются:

а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане,

награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное

средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

б) граждане, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя

до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - по этим автомобилям;

в) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров

городским пассажирским транспортом общего пользования, - по

транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме

такси).

В целях применения настоящего пункта к транспортным средствам,

освобождаемым от налогообложения, относятся транспортные средства,

использующие при перевозке пассажиров по единым условиям единые

тарифы за проезд, установленные органами исполнительной власти города

Москвы, с учетом предоставления всех льгот на проезд, утвержденных в

установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
27.01.2015, 07:33

Согласно Закона города Москвы "О земельном налоге" (в редакции Закона г. Москвы от 06.02.2013 N 6) льготы для данной категории пенсионеров нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы
Юрист г. Москва
26.11.2013, 02:48

Льготы предоставляются только инвалидам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Липецк
24.03.2019, 09:22

Здравствуйте.

С пенсионным удостоверением, удостоверением ветерана и документами на машину обратитесь в налоговую инспекцию для оформления льготы.

Вы не должны платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
24.03.2019, 13:25

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Самарской области на 2018-2019 г. установлены Закон Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области» (с изменениями)

[Налогоплательщики – пенсионеры уплачивают транспортный налог со скидкой 50 %, то есть по ставке, равной одной второй утвержденной ставки – Льгота предусмотрена только в отношении одного транспортного средства из каждой определенной ниже категории транспортных средств:

автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;

Федеральным ветеранам труда льгот нет, от уплаты транспортного налога освобождаются только ветераны боевых действий, ветераны

войны, инвалиды, герои и чернобыльцы.

Прочитайте текст закона и поймете я прав.

Причем в каждой области категория льготников может быть дополнена.

Вам помог ответ?ДаНет

Я Петр Алексеевич Рак военный пенсионер ветеран Вооруженных Сил пенсионер военный стаж 25 лет и трудовой стаж 20 лет к.

Я Петр Алексеевич Раюк военный пенсионер ветеран Вооруженных Сил пенсионер военный стаж 25 лет и трудовой стаж 20 лет какие льготы распостраняются на меня и почему с меня берут налог на землю я проживаю в своем доме в поселке Тучково Московской области? Спасибо.

Юрист г. Москва
09.08.2018, 16:19

Добрый день, Петр Алексеевич!

Налог с Вас могут брать по очень простой причине - Вы не предоставили в налоговую документы, подтверждающие Ваши права на освобождение от уплаты этого налога.

Вам помог ответ?ДаНет

Льготы на налог на двигатель

Имею ли я льготу на транспортный налог в московской области если двигатель у меня больше 150 л.с. ветеран вооруженных сил военный пенсионер мне 63 года.

Юрист г. Новоалтайск
16.03.2017, 17:39

Здравствуйте, Николай.

Налоговые льготы по уплате транспортного налога в Московской области предоставляются в соответствии с Законом Московской области «О льготном налогообложении в Московской области».

От уплаты транспортного налога освобождаются:

общественные организации инвалидов (кроме водных и воздушных транспортных средств);

организации, участниками которых являются общественные организации инвалидов, а также организации, применяющие труд инвалидов и лиц, получающих пенсию по старости.

Для физических лиц установлены льготы по уплате налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно (кроме многодетных семей).

Освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период, следующие физические лица:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

Чернобыльцы;

Участники Великой Отечественной войны в соответствии;

инвалиды I-II групп, инвалиды с детства (независимо от группы инвалидности).

Инвалидам 3 группы предоставляется льгота в размере 50 % скидки.

В Московской области многодетные семьи имеют право на льготы по уплате транспортного налога. Один из родителей (законных представителей) в многодетной семье освобождается от уплаты транспортного налога в отношении следующих отдельных категорий транспортных средств: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы. Льгота многодетным предоставляется на автомобиль с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил (до 183,9 кВт) включительно, за исключением дорогостоящих автомобилей стоимостью выше 3 млн. рублей, в отношении которых применяются повышающие коэффициенты.

Налоговые льготы предоставляются не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

Вам льгота не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение