Право на работу для инвалида 2 группы по психическому заболеванию без риска потерять пенсию - требуется ли разрешение от лечебного учреждения?

• г. Новосибирск

Имеет ли право работать инвалид 2 группы по психическому заболеванию без угрозы лишиться пенсии. Нужно ли разрешение леч учреждения?

Ответы на вопрос (1):

Изучите ИПР.

Лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.