Проблемы с выдачей дубликата утраченного договора приватизации - возможное включение умерших участников и их доли в исковое заявление

• г. Самара

Утрачен договор приватизации. Департамент имущества и БТИ отказывают в выдаче дубликата и предлагают обратиться в суд с исковым заявлением о признании приватизации состоявшейся, признании права собственности. Нос момента приватизации (1994 г.) двое участников приватизации умерли. Как быть? Включать ли их в число исцов? Учитывать ли их долю в приватизации в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

так как имеется спор, обращайтесь в суд - правила составления искового заявления установлены ст.131-132 ГПК РФ; удачи....

Спросить
Пожаловаться

Сдали документы на приватизацию, получили отказ из департамента управления имуществом, т.к. квартира не включена в реестр муниципальной собственности. Предлагают обратиться в суд. кого указывать в исковом заявлении ответчиком и что указывать в исковой части заявления. Включить в реестр или признание собственности на квартиру.

Утрачен договор приватизации квартиры. Дубликаты договоров приватизации не выдаются. В исковом заявлении о признании приватизации состоявшейся я выступаю как истец от себя и по доверенностям от дочерей. Но в договоре приватизации записаны ещё и умершие родители. Что мне необходимо, чтобы признать приватизацию состоявшейся и для них, ведь понятно, что доверенность я от их имени получить не могу. Какие документы необходимо мне предоставить, что бы выступать от их имени?

Есть договор передачи квартиры в долевую собственность отцу и дочери по 1/2 доле. Однако в едином государственном

реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о регистрации права собственности на указанную квартиру.

Отец умер. Договор о передаче квартиры в долевую собственность был зарегистрирован в БТИ

Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, так как нет свидетельства на право собственности на 1/2 долю зарегистрированного в госреестре прав. Дочь обратилась в суд об установлении факта принятия наследства, но суд оставил заявление без рассмотрения ссылаясь, на то что что право собственности на указанную долю в праве собственности у наследодателя не возникло.

Суд оставил заявление дочери об установлении факта принятия наследства без рассмотрения в связи с наличием спора о праве и разъяснил обратится в суд с исковым заявлением за защитой нарушенного права Что делать? Кто должен быть ответчиком в исковом заявлении?

Сдали документы на приватизацию, получили отказ из департамента управления имуществом, т.к. квартира не включена в реестр муниципальной собственности. Предлагают обратиться в суд. кого указывать в исковом заявлении ответчиком и что указывать в результативной части заявления. Включить в реестр или признание собственности на квартиру.

Ситуация следующая. Нотариус отказал в выдаче свидетльства о праве на наследство по причине отсутсвия подлинника договора приватизиции квартиры. При этом в судебном порядке была определена доля умершей в квартире в размере 1/2. В судебном решении также указано, что квартира принадлежит умершей на основании договора приватизации. Получив отказ нотариуса, хочу подать исковое заявление о признании права собстенности за мной - наследницей. Ссылка в исковом заявлении на п.4 ст. 1152 ГК РФ. Необходимо ли в исковом заявлении помимо требований о признании права собстенности за мной на долю в квартире требовать признания факта принятия наследства. Заявление о принятии наследства нотариусу было подано в срок. Спасибо за ответ.

Утеряны документы о приватизации квартиры в 1993 году. БТИ выдало справку о наличии сведений на право собственности. Однако ЖКО отказывает в выдаче дубликата, ссылаясь на отсутствие в их архиве данных именно на нашу квартиру. Как быть? Кто конкретно занимается выдачей дубликата?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре получаю квартиру по договору соцнама. Прав города на дом нет, и неизвестно когда будут. Сделала запрос в департамент жилищной политики г Москвы когда придут "права города" на дом. С ответом из департамента и остальными необходимыми документами иду в суд. Подаю в суд исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Суд выносит два решения 1)разрешить приватизацию или 2)признание право собственности на жилое помещение.

Вопрос от чего это зависит?

От того как составлено исковое заявление?

От настроения судьи?

От адвоката?

Чем это регламентируется?

Хотелось бы получить " признание право собсвенности на жилое помещение"

Какую цену иска необходимо указывать в исковом заявлении в случае утраты договора приватизации и необходимости признать приватизацию

Квартиры состоявшейся, признать право собственности?

Подаю исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру, так как на руках Решение суда и нет свидетельства о собственности на квартиру.

Подскажите точную формулировку в исковом заявлении для суда, чтобы быстро пройти регистрацию о праве собственности и получить свидетелтсво на квартиру в регпалате. Мне сказали, что формулировка в исковом заявлении может быть такова: исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования и второй вариант формулировка такова: Исковое заяаление о включении в состав наследства ФИО такой квартиры... Чем отличаются данные формулировки в исковом заявлении?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение