Как уменьшить алименты при соблюдении мирового соглашения и обосновать это?

• г. Санкт-Петербург

ПО мировому соглашению я плачу в твердой денежной сумме на содержание жены 1 МРОТ (9554 руб. в нашем городе)+алименты по исполнительному листу в твердой денежной сумме 25% всех доходов!

+ Вторая (нынешняя) жена подала на алименты 25%.

У меня один источник дохода - это моя официальная зарплата, которая составляет 42000 руб. чистыми.

Следовательно, после вычета алиментов, я получаю на руки 11.446 руб.

Как быть? Какие алименты я могу уменьшить? Кк это обосновать?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в суд на уменьшение алиментов, иогут уменьшить все алименты.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

На двоих детей общая сумма алиментов составляет 1/3 от доходов. То есть, при рассмотрении дела по взысканию алиментов на второго ребенка, Вы должны предоставить доказательства уплаты алиментов на первого, и снизить размер с 25% до 1/6.

После получения документов о взыскании с вас алиментов на второго ребенка, Вы заявляете иск о снижении размера алиментов на первого до 1/6.

Т.О., платить будете по 1/6 на каждого ребенка.

Так же в судебном порядке можете попробовать пересмотреть размер алиментов на бывшую супругу, сославшись на изменившееся финансовое положение.