Как решить проблему с отсутствующим наследником и получить наследство

• г. Краснодар

В этом году у меня умерла мама. Из ближайших родственников остались я и моя сестра. В наследство нам переходит частный дом с земельным участком, квартира и денежные сбережения на банковском счету. Еще до момента смерти, мама сделала 1\2 квартиры и 1\2 дома на меня (то есть мы оба являлись владельцами). После смерти, моя сестра собрала все драгоценности, денежные сбережения (наличные) и уехала. Сразу обозначу, что у сестры проблемы с алкоголем и на контакт со мной она идти не хочет. Уже подходит срок вступления в наследство. Нотариус посоветовала ее найти. Но у меня не получается. После смерти матери я ее не видел уже почти как полгода. Знаю, что жива и здорова от знакомых. Трубку не берет, на контакт идти отказывается. Я уже собрал все необходимые документы, потратил кучу нервов и денежных средств. Подскажите, что мне ждать дальше, что вообще можно сделать, и что в конце концов мне ждать от Нотариуса (на что я буду иметь право при получении Свидетельства) ? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

вы имеете право на получение свидетельства на свою долю наследства

Если сестра в установленный срок не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. то нотариус обязан выдать свидетельство о наследстве на все имущество на ваше имя