ЗАГС требует представить старый паспорт матери с девичьей фамилией для выдачи свидетельства о рождении - что делать?

• г. Азов

Вопрос следующий, мать украинка, отец русский, после регистрации брака взяла фамилию мужа, теперь орган ЗАГС отказывается выдать свидетельство о рождении родившемуся ребенку, ссылаясь на необходимость предоставления старого паспорта матери с девичьей фамилией. Правомерно ли требование ЗАГСа, как получить свидетельство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

после регистрации брак взяли фамилию мужа , паспорт поменяли? так вы не можете предоставить им старый паспорт так как он остался в УФМС. Чтобы узнать вашу девичью фамилию - достаточно свидетельства о браке , либо вашего свидетельства о рождении

требование не правомерно , просите письменный отказ