ЗАГС требует представить старый паспорт матери с девичьей фамилией для выдачи свидетельства о рождении - что делать?

• г. Азов

Вопрос следующий, мать украинка, отец русский, после регистрации брака взяла фамилию мужа, теперь орган ЗАГС отказывается выдать свидетельство о рождении родившемуся ребенку, ссылаясь на необходимость предоставления старого паспорта матери с девичьей фамилией. Правомерно ли требование ЗАГСа, как получить свидетельство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

после регистрации брак взяли фамилию мужа , паспорт поменяли? так вы не можете предоставить им старый паспорт так как он остался в УФМС. Чтобы узнать вашу девичью фамилию - достаточно свидетельства о браке , либо вашего свидетельства о рождении

требование не правомерно , просите письменный отказ

Спросить
Пожаловаться

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Я вступил в брак. Супруга взяла мою фамилию. Я усыновил ее ребенка, через суд с присвоением ребенку моей фамилии и отчества. Орган ЗАГСа выдал повторное свидетельство о рождении, в котором мать указана под старой фамилией. Можно ли изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении. ЗАГС нам отказывает, но только на словах, письменного ответа не дают.

Родители новорожденного в заявлении о рождении ребенка, направленном в орган ЗАГС 03 апреля 2017 г. указали фамилией ребенка двойную фамилию, образованную посредством присоединения фамилий отца и матери. Однако в ЗАГСЕ отказались выдать свидетельство о рождении с такой фамилией. Правомерен ли был такой отказ? Сформулируйте конкретный ответ на вопрос и приведите подтверждающий фрагмент документа.

Вопрос касается изменении фамилии ребенка после установления судом отцовства. Ребенку при рождении была дана фамилия материи, т.к. отец ребенка не был внесен в графу отец. Через некоторое время мать и отец ребенка вступили в законный брак, мать взяла фамилию мужа. Но, факт отцовства зарегистрирован не был. И у ребенка сохранялась фамилия матери, а у матери статус матери-одиночки. Через небольшой промежуток времени совместного проживания мать ребенка подала на развод. А отец ребенка подал в суд на признание отцовства. При этом мать ребенка оставалась под новой фамилией, фамилией отца ребенка. После установления судом факта отцовства без указания в судебном решении о смене фамилии ребенка на фамилию отца, отец обратился в загс о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка с указанием его, как отца в графе отец. При этом загс АВТОМАТИЧЕСКИ изменил фамилию ребенка, не уведомив об этом мать ребенка. Правомерно ли действия отела загс в отношении изменении фамилии ребенка без согласования этих изменений со стороны матери?

Необходимо получить паспорт захоронения на подмосковном кладбище. Там похоронена моя мать в 1986 году. По новым требованиям требуется её свидетельство о рождении, но ЗАГС не может его выдать, так как фамилия при рождении и в Свидетельстве о Браке с моим отцом разные. ЗАГС не смог найти запись о "Перемене Имени" с фамилии от рождения и фамилии при вступлении в брак (девичьей). Предложив обратиться в суд. Вопрос какое обращение в суд необходимо подготовить и как получить свидетельство о рождении матери? Ответы ЗАГС есть.

Моя проблема в том что свидетельство о регистрации брака на фамилию по мужу, паспорт с девичьей фамилией, решение суда на фамилию мужа, ЗАГС не дает свидетельство о расторжении брака из за разных фамилий (хотя решение суда пришло на девичью фамилию, как быть?

Добрый день! Ситуация такая. Моя мать при регистрации брака оставила себе девичью фамилию. После утери свидетельства о браке, при выдаче дубликата, в документе написали - присваивается фамилия мужа. На основании этого документа Мать сменила паспорт. Выданный дубликат свидетельства о браке при разводе забрали. Теперь ЗАГС дает справку о том. что фамилия матери осталась девичьей. Как подтвердить смену фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

При заключении брака фамилию не меняла. В свидетельстве о заключении брака это указано. Но свидетельство о браке потерлось - хотя оно читаемо. Пришла в ЗАГС за дубликатом-а у них в журнале регистрации актов граждансеого состояния указано, что я взяла фамилию мужа. Отказываются выдать повторное свидетельство с моей фамилией. Советуют менять паспорт. Что мне делать и куда обращаться, чтобы восстановить справедливость. И должны ли сотрудники ЗАГСА исправить ошибку в журнале регистрации актов гражданского состояния на основании подлинника свидетельства о браке, выданного нам в день заключения брака?

В браке родители были на разных фамилиях (К примеру: Иванов и Петрова) При рождении ребенка родители приняли решение о присвоении ребенку двойной фамилии (Иванов-Петров) По требованию органов ЗАГС мать сменила фамилию на двойную (Иванов-Петрова) и на этом основании ребенку была присвоено двойная фамилия (Иванов-Петров, то есть фамилия матери) После расторжения брака мать вернула себе первоначальную фамилию (Петрова). Обратилась в органы ЗАГС с заявлением на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка (изменить фамилию матери с Иванов-Петрова на Петрова). Органы ЗАГС отказали на том основании, что в этом случае фамилия ребенка не будет соответствовать фамилии ни одного из родителей. Мать обратилась в органы опеки на основании п.2 ст.59 СК с заявлением об изменении фамилии ребенку с Иванов-Петров на Петров. Органы опеки отказали, так как отец ребенка не дал согласие. Есть ли судебная практика по подобным случаям и судебные перспективы в защите интересов ребенка (разные фамилии в паспорте и свидетельстве о рождении создадут проблемы при пересечении границы и т. д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение