Как получить выплату от страховой компании, если машина попала в ДТП и она в кредите?
₽ VIP

• г. Тула

Как быть в моей ситуации?!

В ноябре месяце машина попала в ДТП (грузовой автомобиль при чем в кредите) .Вина была пастуха, который недосмотрел за скотиной, т.е в сумерках вышли на дорогу животные был сбит бык. Вина была доказана, что виноват "бык".Последние документы были поданы 9 декабря. Машина стоит, а она у нас в кредите. Платим большие кредиты за нее. Но уже на носу март месяц, а страховая компания кормит нас завтраками. Что делать не знаем?

Обращались за помощью в банк, но толку никакого.

Подскажите что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Бык - с т.з. закона - средство повышенной опасности :)

И к его хозяину надо предъявить иск о возмещении вреда.

Или хозяин должен доказать , что пастух по "доверенности" управлял быком.

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

По каско

По документам из компетентных органов, подтверждающих наступление страхового случая, и результатам независимой экспертизы в страховой компании в течение 15 дней принимается решение о выплате страхового возмещения. Этот срок может быть увеличен, если у страховщика возникнут сомнения в достоверности информации и документов, и выплатное дело будет передано в отдел расследования страховых событий.

Если событие не признается страховым и страховщик отказывает в страховой выплате, страхователю должны предоставить обоснованный отказ в письменном виде, и, естественно, он может обжаловать решение страховщика в суде.

Но и страховщик может предъявить требование о возврате выплаченного возмещения, если для этого возникнут или обнаружатся основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации или правилами страхования.

Подавать в суд на страховщика и не ждать.

Здравствуйте!

Ваши обязательства по погашению кредита, предусмотренные в кредитном договоре, заключенном между Вами и банком не находятся в зависимости от того используете ли вы автомобиль или нет. Т.е. независимо от вида кредитного договора и независимо от того используете ли вы реально автомобиль или он стоит у Вас в гараже, кредитные обязательства Вы должны исполнять.

Бороться со страховой компанией так:

1. Обратитесь в страховую компанию с письменным требованием осуществить выплату. Установите реальный срок, например 7 дней.

2. Обратитесь с жалобой в ФССН (Федеральную службу страхового надзора) на действия страховой компании;

3. Обратитель еще раз в Банк с жалобой на действия страховой компании (Банки - партнеры страховых компаний, от которых зависит бизнес страховой компании и прибыль). Обычно страховая компания, чтобы не портить отношения с банком, быстро реагирует, если Банк начинает действовать.

3. Обратитесь в страховую компанию с требованием предоставить Вам все документы по Вашему делу. Изучите Отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта, либо передайте этот отчет на проверку в любую организацию, осуществляющую оценочную деятельность. Проверка подтвердит, верно ли рассчитана сумма страхового возмещения, либо была неправомерно занижена страховой компанией, что, обычно, так и есть.

4. Если страховая компания откажется предоставить копии документов, Вам необходимо будет самостоятельно организовать оценку стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля. Организовать самостоятельно, желательно в любом случае, так как калькуляция, произведенная страховой компанией, обычно занижена. Обратитесь для этого в любую организацию, осуществляющую оценочную деятельность.

5.Затем обращаться в суд исковым заявлением о взыскании страхового возмещения.

6. Не забывайте о том, что если Ваш автомобиль находится на гарантийном обслуживании у официального дилера, то стоимость ремонта должна соответствовать ценам автосервиса официально дилера. Если дилеров автомобилей марки как Ваш, в регионе несколько, то основанием являются среднедилерские цены.