Мне исполнилось 20 лет в какой срок нужно менять паспорт?

Читайте также:
Вопрос №7393619

Мне исполнилось 20 лет в какой срок нужно менять паспорт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.07.2015, 10:48
Это лучший ответ

Как исполнилось, так и нужно менять, иначе потом штраф будет.

С заявлением о его замене нужно обращаться после дня рождения, но не позже 30 дней

Штрафные санкции

В случае несвоевременной замены паспорта (более 30 дней со дня рождения) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).

Перечень документов

Документы, предоставляемые в миграционную службу для получения услуги по обязательной замене гражданского паспорта в 20 лет или 45 лет:

Заявление о выдаче (замене) паспорта

Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами чёрного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путём зачёркивания и с помощью корректирующих средств.

Шаблон заявления (Форма 1П)

Личные фотографии (2 шт.)

Две чёрно-белые или цветные фотографии размером 35?45 мм с чётким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Пример фотографии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
15.07.2015, 10:49

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после дня рождения. До дня рождения документы на замену паспорта не сдаются.

м. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2017, 13:34

Здравствуйте, у вас есть месяц, чтобы обратиться для замены паспорта. В противном случае вас могут привлечь к административной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
12.11.2017, 13:35

Замена паспорта в 45 лет, так же как и в 20 лет – это обязанность каждого гражданина. Все вопросы, связанные с заменой паспорта, должны быть решены в 30-дневный срок со времени наступления события.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
12.11.2017, 13:35

Здравствуйте, в силу п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828[b] гражданин обязан подать соответствующие документы на замену паспорта не позднее 30 дней с момента, в вашем случае, наступления 45 лет. Срок считается со следующего дня, после дня рождения. Паспорт действителен еще тридцать дней.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.11.2017, 13:36

Добрый день! Паспорт гражданина РФ подлежит обмену в 30-ти дневный срок, во избежание штрафных санкций. Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.11.2017, 13:36

На замену паспорта положением о паспорте предусмотрен месячный срок. Если этого не сделать, то возможно привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белогорск

Нужно ли мне будет повторно менять паспорт в 20 лет?

Я получила паспорт РФ,но выяснилось что по закону нужно менять паспорт в 20 лет, через 2 недели мне исполнилось 20 лет после получения паспорта. Нужно ли мне менять заново паспорт?

Адвокат г. Москва
07.10.2014, 11:25

Да, нужно. [b]Сделать это нужно в течение месяца после исполнения Вам 20 лет.[/b] В противном случае, Вы можете быть привлечены к административной ответственности - штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
14.12.2015, 17:18

От 1500 руб до 2500 руб., - на усмотрение УФМС. Но замена идет в 25 и в 45...

Вам помог ответ?ДаНет

Примут ли меня в роддом без паспорта?

Исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт, и в это время мне поставили срок рожать? Примут ли меня в роддом без паспорта? Или что делать в такой ситуации.

Юрист г. Воронеж
19.05.2014, 16:01

сдайте документы на замену паспорта, выдадут временное удостоверение личности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.05.2017, 21:18

Никуда их подавать не нужно. При необходимости будут обновляться в рабочем режиме, так как в вашем паспорте будет стоять отметка о ранее выданном паспорте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
29.06.2016, 13:51

Документы на замену паспорта Вы должны подать в течение 1 месяца с момента достижения 20-летия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Петрозаводск
13.09.2013, 00:50

Ирина, здравствуйте.

Вам следует ознакомиться с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской федерации от 08.07.1997 г. № 828.

Согласно п.10 вышеуказанного Положения выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Согласно п.11 Положения о паспорте для получения паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

- свидетельство о рождении;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Согласно п.12 Положения о паспорте установлено, что замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.13 Положения о паспорте для замены паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Согласно п.15 Положения о паспорте документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новозыбков

И вообще возможно ли такой паспорт поменять?

У меня такая проблема, нужно менять паспорт, исполнилось 20 лет, но регистрации нет так как она тоже просрочена, так же в паспорте нет прописки. Какой и за что мне грозит штраф? И вообще возможно ли такой паспорт поменять?

Юрист г. Москва
26.01.2016, 21:56

Такой паспорт поменять можно в любом отделении УФМС России, но штрафы будут Размер уточните в УФМС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Вопрос, в какой срок я должен заменить паспорт, после наступления двадцатилетия?

Я 1996 года рождения, недавно исполнилось 20 лет. Проживаю в Крыму.

Насколько знаю, в двадцатилетнем возрасте нужно менять паспорт.

Вопрос, в какой срок я должен заменить паспорт, после наступления двадцатилетия?

Заранее спасибо.

Юрист г. Новороссийск
03.02.2016, 02:14

В течении месяца, с момента наступления 20-ти лет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение