Андрей
Андрей г. Москва 05.02.2003, 16:31

Наша пятиэтажка на Рабочей улице идёт под снос. В 3 х комнатной приватизированной (равнодолевая собственность по 1/3)

квартире общей площадью 58 метров прописаны три человека: я, моя мама и бабушка, которая является инвалидом II гр и ветераном ВОВ. Лицевые счета не разделены. Я женат и у нас скоро будет ребенок. Жена прописана в другой квартире. Как нам правильнее поступить, чтоб у нас было больше шансов получить две квартиры (1 и 2 х комнатную): прописать ребёнка ко мне, раз приватизировать квартиру и разделить счета или что-нибудь другое? И придется ли нам доплачивать за лишние метры площади? Я хотел бы прописать ребёнка к себе в квартиру, чтоб увеличить вероятность получения двух квартир. Спасибо за ответ.

ответы юристов
Демидова Н. Г. адвокат Демидова Н. Г. 12.02.2003, 16:35

В соответствии со ст. 49''' Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, принявшей решение о сове и осуществляющей снос дома. Таким образом, Вам может быть предоставлена равноценная жилая площадь. При этом не важно, сколько человек прописаны в квартире, разделены счета или нет. Вы можете просить предоставить Вам две квартиры. При этом по стоимость указанные квартиры (вместе) должны быть равноценны той квартире, которая у Вас была. Соответственно, если стоимость двух квартир окажется больше, то Вам придется доплатить. Однако к понятию равноценности необходимо относится осторожно. Под равноценностью понимается не только стоимость, но и количество комнат в квартире, благоустроенность дома. Рекомендовала бы Вам сначала посмотреть, что Вам будет предложено. Возможно, Вам предложат хорошую трехкомнатную квартиру, которую впоследствии Вы сможете разменять.

С уважением, Демидова Н.Г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение