Вопросы ответственности свидетеля за ложь в судебных заседаниях и его влияние на решение по требованию моральной компенсации за задержку зарплаты

• г. Самара

На одном из судебных заседаний, где я выступаю в качестве истца по требованию моральной компенсации за задержку з/п на несколько месяцев, ответчик привел свидетеля. Этот свидетель обмолвился не по делу, что на предприятии никому зарплату не задерживали. Мои возражения (а я имею доказательства) были отклонены, т.к. задержки другим рабочим моего заседания якобы не касаются. Скажите, возможно ли привлечь свидетеля к ответственности за ложь не в рамках моего суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! можно, заявите в суде ходатайство о привлечении к ответственности данного свидетеля.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Предстоит судебное заседание, в котором я выступаю в роли истца. По исковому заявлению ответчик, при решении суда в мою пользу, должен будет выплатить мне компенсацию за моральный вред, за задержку выплат, заработную плату за время задержки выдачи трудовой книжки. В какие сроки должна быть произведена выплата? Как мне ускорить время выплаты компенсаций со стороны ответчика, если решение суда будет в мою пользу?

Завтра будет третье заседания суда по делу о взыскании компенсации морального вреда http://centralny.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=16350470&delo_id=1540005. На первом заседании были опрошены свидетели и запрошены дополнительные документы-заседание отложили. Второе заседание тоже отложили-запрошенные документы не поступили. Если завтра свидетель не явится на заседание (не отпускают с работы, т.к. это уже в третий раз) может ли суд или ответчик отложить заседание по этой причине?

В ходе судебного заседания, свидетель со стороны обвинения оскорблял меня. Мною было заявлено возражение и судья сделал замечание данному свидетелю. Вместе с тем, я потребовал извинения за оскорбления, однако указанный выше свидетель категорически отказался извиняться. В подтверждение имеются замечания на протокол судебного заседания и аудиозапись, которые приобщены к материалам дела. Можно ли привлечь к ответственности указанного выше свидетеля?

У меня такой вопрос, один и тот же свидетель на одном заседании суда дает одни показания по делу в пользу истца, а на другом заседании суда по этому же делу дает другие показания опять в пользу другого истца, можно ли этого свидетеля привлечь за дачу ложных показаний? Спасибо.

В гражданском суде свидетель со стороны истца дал показания, на следующем заседании адвокат истца, который не присутствовал на первом заседании, заявил что слова свидетеля не надо учитывать и заявил обратное тому, что говорил свидетель. Решение суда на втором заседании было вынесено в пользу истца частично, в том числе все издержки легли на ответчика. Можно ли привлечь свидетеля за дачу ложных показаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На последнем заседании я не была из-за болезни, но я ходатайствовала об отложении дела.

Тем не менее, судья провел заседание, допросил свидетеля со стороны истца и удовлетворил требования истца. Я считаю это незаконным, т.к. если бы я была на заседании, я бы смогла привести свои доводы и доказательства. Права ли я, что такое проведение заседания является незаконным, ущемляющим мои права и безусловно, мои интересы.

С уважением,

Марина.

Москва.

Я проиграла суд по установлению отцовства и взысканию алиментов, есть ли смысл подавать апелляционную жалобу. Ответчик на заседания не являлся, был опрошен свидетель (в другом суде, тк. живет в другом регионе), слова свидетеля были записаны искаженно и были сделаны выводы, что свидетель опровергает мои слова, а других доказательств не было предоставлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение