Банк GE Money Bank увеличивает процентные ставки по кредитной карте - что делать в данной ситуации?

• г. Набережные Челны

Помогите разобратся в ситуации.

Банк GE Money Bank в котором у меня оформлен договор на использование кредитной картой прислал письмо - "В связи с ситуацией на мировом рынках изменяет размер годовой проценнтной ставки с 39% до 46%".

В связи с этим увеличивается размер оплаты за пользование кредитной карты и сумма начисленных процентов за пользованием кредитом в сторону увеличения, данное изменение вступает в силу с 16 марта 2009 - задержек по оплате нет, сотрудники отделения банка предлагают только один вариант: в случае моего несогласия с изменившимися условиями расторгнуть договор и погасить задолжнось до до введение в действие изменения. На данный момент я не могу выплатить всю оставшуюся сумму, имеет ли право банк в одностороннем порядке менять размер процентной ставки ссылаясь на кризис и возможно ли произвести выплату задолжности по карте по тем же процентным ставкам?

Ответы на вопрос (1):

Банк действует не в связи с кризисом а скорее всего на основании договора. Как правило Банки оставляют за собой право менять процент в одностороннем порядке. Вам лиш указали причину. Выход у Вас только один рассторгать договор.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях банк имеет право на одностороннее изменение условий кредитного договора в части повышения ставки кредита? Я ИП, взял кредит у банка. Банк в одностороннем порядке уведомляет меня об увеличении процентной ставки с 13 % до 27% в связи с увеличением ключевой ставки ЦБ РФ. Однако в кредитном договоре указано, что Банк имеет право пересмотреть размер ставки лишь в случае изменения ставки рефинансирования.

В кредитном договоре между банком и ИП записано:

5.3. Банк вправе изменить размер процентов в одностороннем порядке в случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ, о чем письменно уведомляет Заемщика. Новый размер процентов применяется с даты, указанной в уведомлении Банка;

5.3.1. в случае наличия желания Заемщика продолжать пользоваться кредитом после изменения процентной ставки, Заемщик письменно уведомляет Банк;

5.3.2. в случае отсутствия желания Заемщика продолжать пользоваться кредитом после изменения процентной ставки Заемщик письменно уведомляет Банк о своем отказе и обязан полностью погасить имеющуюся задолженность за кредитное обслуживание в течение 30-ти календарных дней с даты, указанной в уведомлении Банка.

Банк прислал уведомление. Есть ли возможность оспорить изменение процентной ставки?

В кредитном договоре содержится пункт о том, что Банк имеет право в одностороннем порядке изменять размер процентной ставки за пользование кредитом по договору, в том числе в связи с изменением размера ставки рефинансирования Банка России. В этом случае Банк предварительно (не позднее, чем за 30 дней) уведолмляет Заемщика об изменении процентной ставки Извещением. Слышала, что данный пункт можно исключать из договора, но хотелось бы узнать, какие для этого есть основания. На что можно сослаться при разговоре с Банком?

Хочу купить квартиру в ипотеку. Дело уже дошло до подписания кредитного договора. Мне не нравится один пункт:

"2.4. В случае изменения конъюнктуры рынка кредитных ресурсов, а также изменения ставки рефинансирования Банка России, Кредитор имеет право в одностороннем порядке изменять условия формирования кредитных ресурсов. В случае изменения процентной ставки Кредитор уведомляет об этом Заемщика за 30 календарных дней до даты изменения ставки заказным письмом с уведомлением. В случае несогласия с изменением процентной ставки, Заемщик имеет право досрочно возвратить сумму задолженности по Кредиту в течение 10 (Десяти) рабочих дней после получения от Кредитора уведомления об изменении процентной ставки, предусмотренной п.1.3. настоящего Договора."

Банк утверждает, что стандартная формулировка, которая включается во все договоры. Это действительно так?

4.1.4. При изменении ставок рефинансирования Центрального Банка РФ и/или исходя из конъюнктуры рынка (в том числе уровня ставок по привлеченным ресурсам Банка) в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту, о чем извещает Заемщика письменно за семь дней до дня введения в действие новых размеров процентов. Новый размер процентов вступает в силу по истечении семи дней с момента отправки Банком Заемщику уведомления о новом размере процентов. Заемщик, не согласный с новыми процентными ставками, должен погасить всю задолженность до истечения срока действия старой процентной ставки. Если такое погашение в установленный срок не будет произведено, то новая процентная ставка считается принятой Заемщиком.

В 2008 г. (10.04.2008) наша семья приобрела автомобиль путём кредитования в "Балтийском Банке" .

Муж является "заёмщиком", а я - "гарантом". Условия кредитного договора исполняются нами точно и своевременно, никаких претензий со стороны Банка-кредитора нет.

Несколько дней назад мы оба получили из банка уведомления об изменении условий выплаты кредита:

ссылаясь на пункт договора 5.4.4., где сказано, что Банк имеет право... " В случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ в одностороннем порядке изменить размер процентов за пользование кредитом"...

На основании этого пункта процентная ставка за пользование кредитом поднялась с 12,5% годовых до 15,5% , а штрафные санкции за просрочку платежей увеличены с 25% до 31%.

Вопрос:

1. Правомерны ли действия Банка?

2. Соразмерно ли увеличение ставки по кредиту изменению ставки ЦБ РФ

3. Если Да, то обязан ли Банк предоставить нам расчёт, на основании которого выводилась новая ставка кредитования?

4. В случае снижения ставки рефинансирования ниже уровня на момент заключения договора - имеем ли мы право требовать от Банка перерасчёта ставки по кредиту в сторону уменьшения?

С уважением, Светлана Баклагина.

Помогите пожалуйста решить следующую ситуацию:

Брали автокредит в августе 2008 г. в Балтийском банке под 13% (учетная ставка цб была 11%). В период с августа 2008 по май 2009 ставка цб сначала увеличалась до 13, затем снизилась до 12% (с 14 мая 2009).

Из банка приходит письмо от 13 мая 2009 об увеличении ставки по кредиту с 13 до 16% (на основании пункта 5.4.4 договора:-Банк имеет право:

...

"5.4.4 В случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ в одностороннем порядке изменить размер процентов за пользование кредитом. Об изменении уведомить за 30 дней..".

Т.е. в то время, как учетная ставка увеличивалась, банк не предпринимал никаких действий, а как только она начала снижаться-увеличил ставку по кредиту. По моему мнению ставка рефинасирования ЦБРФ и ставка по кредиту не могут двигаться в разных направлениях (должны изменяться прямопропорционально).

Вопрос: Законны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подьзуюсь кредитной картой, которую мне выслал банк, когда я брал вещевой кредит. На данный момент банк уведомляет меня о повышении процентной ставки в одностороннем порядке. Никаких договоров с этим (otpbank), когда мне прислали по почте кредитную карту, банком я не подписывал. Правомочны ли действия банка по поводу увеличения процентных ставок?

Организация ООО «Лидер» в августе 2013 года в ОАО «Сбербанк России» взяла кредит на покупку спец. Техники под 14,5 % годовых (15,5% по переменной процентной ставке в зависимости от суммы кредитных оборотов по расчётному счету). Данные условия четко прописаны в кредитном договоре, и организация согласна с этими условиями.

Пришло уведомление от ОАО «Сбербанка России» от 18.02.2015, что в одностороннем порядке Банк увеличивает процентную ставку на 3 процентных пункта до 17,5 % годовых в связи с изменениями от 16.12.2014 Банком России ключевой ставки. В кредитном договоре на тот пункт, на который ссылается Банк, говорится, что увеличение размера процентной ставки зависит от повышения учётной ставки (ставки рефинансирования). Ключевая и учётная ставки имеют разные понятия. Вопрос: имеет ли право Банк повышать в данный момент годовой процент в одностороннем порядке?

Скажите, пожалйуста, в 2007 году, я брала автокредит в банке, по 13% годовых. В настоящее время, пришло уведомление об изменении процентной ставки до 16% годовых, в связи с изменением ставки рефинансирования. По договору, указано. Что возможно изменение процентной ставки по кредиты, в случае изменения рефинансирования. Правомерно ли, банк так делает. Насколько мне известно, ставка рефинансирования, снизилась? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение