Как распределится наследство - квартира для одной племянницы или подлежит дележке между всеми?

• г. Липецк

На моё имя дядя написал простое завещание. В семье есть ещё три племянницы. Подскажите будут ли они имень право претендовать на эту квартиру (она приватизирована) или по завещанию данная квартира будет принадлежать только мне? спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если дядя не изменит завещание, то квартира перейдет по наследству только вам.

Гражданский кодекс предусматривает, в случае наследования по завещанию, возможность выдела обязательной доли в наследстве в размере 50% от того, что причиталось бы по закону, некоторым категориям наследников (ст. 1149 ГК РФ):

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя

- его нетрудоспособные супруг и родители

- нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ