Требуется ли разрешение органов опеки на обмен жилья, если у несовершеннолетнего ребенка есть собственность в нем, и нарушает ли администрация права ребенка по программе «Снос ветхого и аварийного жилья

• г. Ленинск-Кузнецкий

Нужно ли разрешение органов опеки и попечительства на обмен старого жилья на новое, по программе «Снос ветхого и аварийного жилья» , если несовершеннолетний ребенок является собственником 1/2 доли в квартире? И не нарушает ли, наша администрация, права моего ребенка, предоставляя вместо двухкомнатной квартиры, (которая сейчас у нас в собственности) – однокомнатную, лишив таким образом мою дочь своей отдельной комнаты?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 89 ЖК РФ в случае выселения из жилого помещения в связи с признанием дома аварийным, а также если предполагается снос ветхого жилья, гражданам предоставляются благоустроенные жилые помещения применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям и в границах населенного пункта.

Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.