Кирова Н. обратилась в суд с жалобой на отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство

• г. Набережные Челны

Кирова Н. обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса, отказавшего ей в совершении нотариального действия. При этом она сослалась на то, что 26 октября 1996 г. в результате автотранспортного происшествия ее бывший муж, Киров С., погиб, а их общий сын Алексей скончался в тот же день от полученных травм, не успев принять наследство после смерти отца, поэтому, по ее мнению, право на принятие причитающейся ему доли наследства перешло к ней (истице), однако нотариальная контора отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Правомерен ли отказ нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Гульназ, это ведь задачка по наследственному праву? А сами подумать не хотите над этим вопросом, он ведь не сложный.

Спросить
Пожаловаться

25 октября 2001 г. умер гражданин С. В нотариальную контору за оформлением своих наследственных прав 15 февраля 2020 г обратилась его супруга, которая после смерти мужа фактически владела и пользовалась всем имуществом. Нотариус отказал в принятии заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Супруга обратилась в суд. правомерен ли отказ нотариуса?

Каковы сроки принятия наследства и последствия их пропуска?

Какое законодательство подлежит применению в данном случае?

К нотариусу обратился Иванов с просьбой засвидетельствовать подлинность его подписи на заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство. Выяснив, что с момента открытия наследства прошло уже более 6 месяцев, нотариус отказал в свидетельствовании подписи. Иванов обратился с жалобой на отказ в совершении нотариального действия в суд по месту жительства, однако в принятии заявления ему было отказано.

Законны ли действия нотариуса? Имелись ли основания к отказу в принятии заявления?

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Сетра после смерти отца спустя 4 месяца подала заявление в нотариальную контору об отказе от наследства. Я, узнав об этом, обратился к нотариусу с завялением о том, что я принимаю наследство. Нотариус отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объяснив, что 6-ти месячный срок для принятия наследства истек неделю назад, поэтому мое заявление не будет рассмотрено и наследство перейдет к государству. Правомерны ли действия нотариуса?

Имела ли право Косаченко отказаться от наследства в пользу дочери?

Как следует оценить действия нотариуса, который отказал Артемьевой в выдаче свидетельства о праве на наследство?

В нотариальную контору обратилась Косаченко с заявлением об отказе от наследства, которое завещалось ей отцом, в пользу своей дочери и внучки наследодателя - Галины Артемьевой. Одновременно в нотариальную контору поступило заявление от Галины Артемьевой о выдаче ей свидетельства о праве на наследство - имущества умершей бабушки, на которое завещание составлено не было. Косаченко на получение наследства после смерти матери не претендовала и в нотариальные органы по этому поводу не обращалась. Нотариус оставил заявление Косаченко об отказе от наследства в пользу дочери без движения, а в просьбе Артемьевой о выдаче свидетельства о праве на наследство - имущества бабушки отказал. Считая, что действия нотариуса незаконны, Косаченко и Артемьева обратились в суд.

После смерти отца наследство фактически приняла мама Она получила свидетельство о наследовании вклада в банке. У отца был еще и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности) , однако свидетельство о наследстве на него мамой не оформлялось. После смерти мамы я фактически приняла наследство и в установленный срок обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказался включить земельный участок в свидетельство о наследстве потому что нет документов о том, что зем. участок принадлежал маме. Я обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - судья оставил заявление без удовлетворения со ссылкой на статью 1152 ГК и порекомендовал или подать иск о выдаче свидетельства о наследстве или иск о признании права собственности в порядке наследования. Как поступить?

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

Скажите пож

У меня у папы умерла его мама спустя 5 месяцев после ее смерти он обратился в нотариальную контору с заявлением об отказе от наследства. Узнав об этом его сестра обратилась к нотариусу с заявленим о принятии наследства. Ей нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство при этом сказал что для принятия наследства истек месяц назад и не стал рассматривать заявление, сказав что все перейдет государству.

Может ли моя тетя получить неаследство или нет

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация.

В 2001 году у меня умер отец. После его смерти открылось наследство в виде акции. Наследниками первой очереди по закону являются: переживший супруг, мать, сын и я.

В 2003 году я обратилась к нотариусу с просьбой оформить мою долю в пользу матери, на что нотариус мне объяснила, что необходимо написать заявление о том, что на наследство я не претендую, его не принимаю, обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства не буду, не возражаю против оформления наследства в пользу наследника по закону своей матери. Нотариусом мне было разъяснено, что такое заявление достаточно для того, чтобы моя доля в наследстве перешла именно к моей матери.

После смерти отца сын и мать обратились к нотариусу за принятием наследства. В 2003 году им были выданф свидетельства о принятии наследства о праве на наследство по закону по 1/3 доли каждому. При этом доля наследника по закону 1 очереди – матери наследодателя, умершей в 2005 году осталось открытой, т. е. третья доля, т. к. в установленный законом шестимесячный срок она к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, хотя фактически приняла его, т. к. на день смерти наследодателя проживала и была зарегистрирована с ним в одном доме.

После все этого, я узнала, что от той доли наследства, от которого я отказалась в пользу своей матери перешла в равных долях - моей матери, моему брату и матери умершего нашего отца, которая в последствии также умерла не успев принять наследство, тогда как мое волеизъявление было выражено отказаться от наследства именно только в пользу моей матери, при этом нотариус мне не было разъяснено, что отказаться от наследства я могу только в течении срока, установленного для принятия наследства.

Я считаю, что при таких обстоятельствах отказ от принятия наследства недействителен, поскольку не соблюдены требования закона при составления подобного заявления, кроме того, само заявление было составлено спустя два года после смерти отца, т. е. по истечении 6 месяцев.

Могу ли я через суд признать отказ от принятия наследства открывшегося после смерти моего отца недействительным?

Признать свидетельства по 1/3 доли недействительным?, а также восстановить мне срок для принятия наследства после смерти отца – только как и каким образом?.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение