Могут ли быть проблемы у меня как у нового собственника?

Ситуация следующая: предыдущий собственник купил два смежных участка и на один из них получил разрешение на строительство.

Потом объединил два участка и построил дом и баню частично на первом, частично на втором участке (посередине). То есть не по градостроительному плану.

Свидетельство на дом получено. Могут ли быть проблемы у меня как у нового собственника? И что делать в этом случае?

вопрос №7394980
прочитан 32 разa

если ОБЪЕДИНИЛ откуда второй участок, получается от строил на ОДНОМ участке, после объединения двух участков.

можете уточнить?

На схеме к градостроительному плану зеленка или как там она правильно называется- заштрихованное место где разрешено строительство, а фактически дом построен на обеих участках

вопрос №7410637

То есть заштрихованное место на одном участке, а дом стоит на двух участках

вопрос №7410651

риски признания разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию недействительными.

последствия, самострой, снос не законно построенной части (через суд, если не добровольно). в суде остается шанс отбиться от сноса здания, если при строительстве соблюдены противопожарные, санитарные и прочие нормы.

риск существенный, НО вероятность наступления не высокая, так как оба участка у вас в собственности и нет заинтересованного лица в оспаривании этих актов в целях заполучения второго участка

кроме того, есть сроки, в течение которых указанные разрешения могут быть оспорены

оптимально объединить два участка, чтобы под домом был один участок, по крайней мере это может снять нарушение снипов в части норм отступления дома от границ участка.

Да, заштрихованное место на одном участке, а дом стоит на двух. НО как оказалось все таки не совсем так.

Новая вводная. Один из предыдущих владельцев хотел разбить участки, для чего подал документы в межевание, но до кадастра не донес и судя по всему, участок не был разделен. Тем не менее у следующего владелеца (который строил дом) на схеме к градостроительному плану участок как бы разделен (...169 зу1 и ...169 зу2) и заштрихованное место на одном из них.

Звонили в архитектуру. Там сказали , что типа на это не обращают внимания, что если (как и написала Лела Нугзаровна) соблюдены противопожарные и санитарные нормы то претензий быть не должно со стороны архитектуры.

Но как оно будет в дальнейшем..

Всем спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X