Можно ли удалить данные о судимости, поступившие в ГИАЦ МВД до июня 2003 года, если судимость была погашена 15 лет назад?

• г. Москва

Слышал, что если данные о судимости поступили в ГИАЦ МВД до июня 2003 года, то их по суду (официально) можно оттуда удалить. Правда ли это. У меня судимость была погашена 15 лет назад. Очень надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (2):

Для удаления информации о Вас из базы данных обратитесь с соответствующим заявлением в органы МВД.

В соответствии с положениями п. п. 15 - 15.3 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении которых установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение, утвержденных приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп,

сведения о погашенной судимости изымаются из банка данных ГИАЦ МВД и сохраняются на основании подпункта "е" пункта 15.2 данных Правил в банке данных территориальных ИЦ!

Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей. ( ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" ).

Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом необходимо одновременно следующих условий:

1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;

2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав

3. Обработка персональных данных не основана на законе.

4. МВД не может обеспечить персональных данных

Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!

Это сложно сделать, но можно.

Обращайтесь, постараюсь помочь