Как продать свою часть приватизированной однокомнатной квартиры в рамках бракоразводного процесса

• г. Москва

Идет бракоразводный процесс. Квартира 1 комнатная приватизирована на 3-х в равных долях (муж, жена, сын совершеннолетний). Я хочу свою часть продать. Как мне поступить и с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны сначала предложить выкупить свою долю остальным сособственникам

Продать ее Вы сможете только после бракоразводного процесса и для начала предложив купить Вашу долю бывшей жене и сыну (цена должна быть не выше той, за которую Вы в итоге ее продадите)

Лилия, для продажи оформленной на Ваше имя доли нет необходимости ждать завершения бракоразводного процесса. Квартира уже разделена между Вами и супругом, доли определены. Вам необходимо уведомить мужа о желании продать долю и указать цену. Если он откажется ее выкупить - Вы сможете продать ее третьим лицам. На продажу доли ребенка потребуется согласие органа опеки.

Добрый день.

У по закону у сособственников есть преимущественное право покупки. Поэтому прежде чем продать долю в праве собственности на квартиру, необходимо направить каждому из сособственников заявление с предложением купить данную долю квартиры (заказным письмом с уведомлением) с указанием цены (цена должна быть указана реальная). После того как вернется уведомление необходимо подождать месяц. За этот срок сособственники должны или приобрести имущество или отказаться от преимущественного права покупки. Данную процедуру Можете произвести самостоятельно или обратиться к нотариусу.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)