Обязанность оборудования парковок для инвалидов для ИП - соответствие требованиям ФЗ (Федеральному закону)

• г. Анапа

Скажите пожалуйста. Я являюсь ИП, у меня частная стоянка. Обязан ли я оборудовать места парковки для инвалидрв, и в соответствиии с каким ФЗ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

КоАП РФ

Статья 5.43. Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов

Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.