Наследство отца - как оформить права на дом и участок при отказе сестер?
₽ VIP

• г. Орёл

После смерти отца остался дом с приусадебным участком в посёлке городского типа.

Нас три сестры, но сёстры желают отказаться в мою пользу (живут в другом городе).

Подскажите какие документы надо иметь для вступления в наследство мне и какие документы должны предоставить сестры, где это надо оформлять, какой налог кому и где надо платить.

(отец был единственным хозяином в доме, после смерти матери 4 года назад все документы на дом и на земельный участок оформил на себя.) Майя.

Ответы на вопрос (7):

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления

Согласно ст. 550 ГК РСФСР наследник по закону или по завещанию в

течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от

наследства.

Заявление об отказе от наследства обязательно должно быть

оформлено в нотариальном порядке. В противном случае при пропуске

срока его подачи, оно принято не будет, так как шестимесячный срок по

данному виду сделок является пресекательным и продлению не подлежит

даже в судебном порядке. Подается заявление в нотариальную контору по

месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения приусадебного участка с заявлением о выдаче свидедетельства о праве на наследство до истечения шести месяцев с момента смерти отца. Если сёстры не обратятся к нотариусу, то вы будете единственным наследником. Перечень документов уточните у нотариуса.

С уважением, Максим Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо представить нотариусу свой паспорт, правоустанавливающи документы на участок, а также документы подтвержающие родственные отношения с наследодателем.

С уважением, Максим Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Майя. Для принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство необходимо:

1) наследнику, принимающему наследство:

- обратиться к нотаиусу мо месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство,

- представить подлинники и копии документов, подтверждающих рожственные отношения,

- подлинник и копию свидетельства о смерти,

- справку ф-9 и правоустанавливающие документы,

- интентаризационную оибо рыночную оценку имущества,...

2) наследникам, отказывающимся от наследства:

-нотариально оформленное либо лично прийти к нотариусу в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства с заявлением об отказе в принятии наследстсва.

Но этот вопрос необходимо вообще-то адресовать к нотариусу, который будет вести наследственное дело, а не к адвокатам.

Спросить
Пожаловаться

Майя, Ваши сестры могут составить заявления об отказе от причитающихся им долей наследства, открывшегося после смерти отца, в Вашу пользу, и удостоверить свои подписи на этих заявлениях у нотариусов по месту своего жительства. После чего они должны выслать эти заявления по почте Вам (для передачи нотариусу) или непосредственно нотариусу (тогда с уведомлением о вручении и описью), у которого Вы предварительно откроете наследственное дело. Заявления эти должны быть поданы сестрами в течение 6 месяцев со дня смерти отца, а Вам в тот же срок надо подать заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Налога на наследование нет, он был отменен. Вам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но хотелось бы подробнее, какие именно документы, копии, в каких организациях и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы продать дом с земельным участком, полученный в наследство после смерти отца и купить земельный участок для строительства дома в другом городе,. Должна ли я платить налог с продажи наследства?

После смерти матери отец наш (мой и сестры) оформил наследство на себя. После его смерти я оформила все на себя (это квартира и земельный участок). Сестра проживает в другом городе. Отец умер 1,5 года назад она о своих правах не заявляла до сих пор. Может она или нет потом отсудит у меня половину или нет. Я просто хочу продать земельный участок?

Что надо оформлять и где? Какие налоги платить? Какой срок вступления в наследство?

После смерти матери остался дом с земельным участком. По завещанию нас двое наследников. Какие документы необходимо предоставить для вступления в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После смерти отца остался дом. Наследники я и мама. Мать хочет продать дом после вступления наследство. Подскажите надо ли мне будет платить налог после продажи дома?

Я в этом доме только был прописан, никаких прав на собственность у меня не было.

Я внучка! Умерла бубушка осталься дом, на отца и родной састры отца, отец отказался от наследства, претендую лия дочь отца на наследство бубушки, если отец отказался от наследства? Сестра оформила наследство на себя! И спустя три года после смерти бубушке умер отец! Домом владеет сестра отца, претендую ли я дочь на долю в этом доме если отец отказался при жизни на долю от дома?

ЗдравствуйтеПосле смерти моей матери в 2008 году остался дом. Завещания не было, наследники мы с сестрой вдвоем. Я живу в другом городе, сестре передала доверенность на оформление наследства на мое имя. Сестра оформила наследство, но мне никаких документов не дает. В данный момент дом сдан сестрой в аренду.

- Как мне получить документы на наследство?-Надо ли мне проходить снова гос. регистрацию, если дом уже зарегистрирован сестрой?-Какие докумунты мне надо иметь, чтобы продать свою 1/2 часть дома и участка земли, на котором дом находится?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

30 сентября 2013 года мой отец умер, ему в наследство от матери остался дом. бабушка приняла наследство, после смерти дедушки, но не оформила своих наследственных прав. Умерла она в 1998 году. После ее смерти отец стал наследником. Есть свидетельство О праве на наследство по законуудостоверенное нотариусом. Но я не знаю оформил ли он свои наследственные права. В данный момент хочу оформить дом на себя, реально ли это? Моя мама (прямая наследница отца) хочет чтобы я оформил все на себя. Но у меня еще есть сестра, которая тоже не против чтобы я стал наследником дома. Что нужно сделать чтобы я стал единственным наследником, и какие документы нужны от мамы и сестры.

Какие нужны документы для вступления в наследство. Умер отец, жил в другом городе. На сколько знаем, завещания не было. У отца остался дом с прилегающим земельным участком, автомобиль. Какие документы нужно собрать?

Отец умер год назад, в собственности остался дом и земельный участок. Я являюсь единственным прямым наследником, в права наследства в срок не вступил. Подскажите какие документы нужны для вступления в наследство. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение