Оспаривание повышения процентной ставки в кредитном договоре и возможность возврата к проценту в 14%

• г. Казань

ООО в 2012 году заключило кредитный договор с процентной ставкой 14%. в условиях договора прописана возможность поднять ставку в одностороннем порядке, если изменится ставка рефинансирования. На момент заключения догвора она равна была 8%. в марте 2015 года банк поднял процентную ставку с 14% до 16,5, ссылаясь на данный пункт договора. На сегодняшний день ставка рефинансирования 8,25 Бумаги по изменению процентной ставки учередителями поручителями подписаны, но не зарегистированы изменения в регпалате (в залоге по кредиту имущество). Кроме того, не было уведомления о повышении процентной ставки. Можем ли мы оспорить повышение процентной ставки и вернуть ставку в 14 %. С мая выплачиваем кредит по новому графику. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В договоре прописано, что пропорционально повышению ставки рефинансирования, или при повышении ставки, но на усмотрение банка? Вообще можете в любом случае обратиться в банк с письмом с просьбой о снижении процентной ставки, вы же клиент, у вас может быть масса причин для данной просьбы.