Оспаривание повышения процентной ставки в кредитном договоре и возможность возврата к проценту в 14%

• г. Казань

ООО в 2012 году заключило кредитный договор с процентной ставкой 14%. в условиях договора прописана возможность поднять ставку в одностороннем порядке, если изменится ставка рефинансирования. На момент заключения догвора она равна была 8%. в марте 2015 года банк поднял процентную ставку с 14% до 16,5, ссылаясь на данный пункт договора. На сегодняшний день ставка рефинансирования 8,25 Бумаги по изменению процентной ставки учередителями поручителями подписаны, но не зарегистированы изменения в регпалате (в залоге по кредиту имущество). Кроме того, не было уведомления о повышении процентной ставки. Можем ли мы оспорить повышение процентной ставки и вернуть ставку в 14 %. С мая выплачиваем кредит по новому графику. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В договоре прописано, что пропорционально повышению ставки рефинансирования, или при повышении ставки, но на усмотрение банка? Вообще можете в любом случае обратиться в банк с письмом с просьбой о снижении процентной ставки, вы же клиент, у вас может быть масса причин для данной просьбы.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Кредитный договор заключен в феврале 2013 года. В правах кредитора есть привязка к ставке рефинансирования для возможности в одностороннем порядке повышать ставку кредита. В феврале 2015 года ставка кредита увеличена почти в 2 раза по письму банка со ссылкой на конъюнктуру рынка. Мы платили проценты по новой ставке (вернее у нас списывали с р/сч) весь 2015 год. Можем ли мы сейчас оспорить повышение кредитной ставки?

Я ИП, мне банк поднял ставку по кредиту согласно уведомления ссылаясь на повышение ключевой ставки, хотя в договоре звучит так: Банк имеет право в одностороннем порядке увеличить размер процентной ставки, в том числе, но не исключительно, в связи с принятием Банком России решений по повышению ставки рефинансирования.

Вопрос согласно данной формулировки может ли банк увеличить мне ставку, ссылаясь на увеличение ключевой ставки?

Спасибо.

У нас есть действующий кредит на юридическое лицо, в связи с последними событиями нам прислали уведомление о повышении процентной ставки с 16 до 20%. Так же в доп. соглашении указали дополнительные показатели как \ключевая ставка\ и пр. по которым они могут в одностороннем порядке поднимать нам ставку, но в данный момент эти показатели, кроме ставки рефенансирования, которая не меняется уже давно, не прописаны в договоре, можно ли добиться того, что бы ставку оставили прежней? Обосновано ли это повышение, даже если в договоре прописано об одностороннем повышении ставки?

Я заключил договор автокредита, в котором есть пункт, где говорится, что при изменении стравки рефинансирования, банк может изменить процентную ставку по кредиту. На момент заключения договора ставка рефинансирования была 11,5%, а процент за кредит 13,0%.Сейчас, банк повысил процент за кредит до 16,0%, а с 13.07.2009 года ставка рефинансирования 11,0%. Могу ли я обратиться в суд, и взыскать с банка компенсацию за необоснованное обогощение? Спасибо.

Владимир К.., г. Мурманск.

В июле 2008 г. я взяла в банке автокредит. Согласно условиям кредита процентная ставка установлена 15% годовым. В кредитном договоре имеется пункт согласно которому банк имеет право в одностороннем порядке повышать процентную ставку в случае повышения ставки рефинансирования и повышения ставок по межбанковскому кредитованию. В начале декабря 2008 г. я получила уведомление о том, что с 29 января 2009 г. банком устанавливается новая ставка по моему кредиту - 35%. Если я не буду согласна с таким повышением банк дает мне право досрочно возвратить кредит, уплатив проценты за его пользование по старой ставке. К сожалению, возвратить кредит я не могу, платить же такие огромные проценты я тоже не в состоянии. Подскажите, можно ли как-то оспорить решение банка о повышении ставки?

Может ли банк в одностороннем порядке повысить процентную ставку по кредитному договору с юридическим лицом? В кредитном соглашении прописан следующий пункт Кредитор вправе в одностороннем порядке изменить указанную в Соглашении процентную ставку по Кредиту, в том числе, но не исключительно, в следующих случаях: - по Кредиту, предоставленному в рублях, при изменении ставки рефинансирования (учетной ставки) Банки России На сегодняшний ставка рефинансирования составляет 8,25% и не менялась с 14.09.2012 г. При этом Банк ссылается на изменение ключевой ставки с 16.12.2014. На сколько законны действия Банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня получила уведомление об изменении условий кредитного договора (повышения процентной ставки). В договоре есть следующий пункт - Банк имеет право в одностороннем порядке производить по своему усмотрению изменения процентной ставки по Договору; в случае отказа клиента от заключения дополнительного соглашения он обязан вернуть кредит и уплатить проценты по ранее установленной ставке и иные платежи, установленные договором. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в такой ситуации?

У меня к вам вопрос по поводу одностороннего изменения банком процентной ставки по кредиту. В мае 2017 г. будучи сотрудником коммерческого банка ПАО "МИнБанк", я взяла кредит как сотрудник под низкую процентную ставку (13, 00%), в договоре есть пункт, о том что при расторжении трудового договора с банком, банк вправе повысить процентную ставку на 3,5%, при этом цитирую:"Заемщик уплачивает проценты за пользование кредитом по новой ставке, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором указанный в настоящей строке таблицы Трудовой договор прекратил свое действие", я уволилась в декабре 2017 г., а ставку мне пересчитали только с марта 2018 г. Соответственно январь и февраль я платила кредит по ставке 13%, В этом же пункте в последнем подпункте: "Банк вправе оставить процентную ставку без изменения в размере, указанном в пункте 4.1 настоящей строки таблицы Индивидуальных условий договора потребительского кредита" (а именно 13,00%). Таким образом при оплате за 2 месяца (январь, февраль) я решила, что банк оставил ставку без изменений, законно ли это что ставка пересчитана по истечению 2-х месяцев это во-первых, во-вторых меня никто не уведомил со стороны банка о изменениях, и не предоставили новый график платежей, я узнала о повышении % ставки, исходя из суммы в смс-оповещении от банка. И еще вопрос, законно ли вообще повышение процентной ставки в одностороннем порядке по уже взятому кредиту, даже при условии наличия данного пункта в договоре займа, (соглашение на доп. условия между мной и банком как такового не существует). И каковы мои действия в сложившейся ситуации? Прошу помогите, мне очень нужна квалифицированная помощь.

Ответьте пожалуйста, в 2006 г в банке взяли кредит на 7 лет, на покупку земли, под залог, в кредитном договоре написано в сведениях об учётной ставке: ставка рефинансирования + 4 %, но не менее 15 %. Выдали график помесячной оплаты, равными платежами. Теперь банк требует повышения ставки, т.к. ЦБ повысил ставку рефинансирования на 2%. Хотя в договоре ничего не сказано о повышении кредитной ставки.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение