Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73973

У меня такая проблема. Друг попросил меня прописать его постоянно в москве на мою жилплощадь (я собственник квартиры, но прописан вдругом месте), чтобы найти нормальную работу по специальности. Его семья - он, жена, дети, мать и сестра вынуждены были приехать в москву из другого города. Все они временно зарегистрированы в Москве. Хочу помочь другу, но есть опасения, что потом прописаться в мою квартиру смогут все его родные, чего бы мне очень не хотелось. В то же время хочу помочь другу. Как мне поступить в данной ситуации. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.02.2003, 04:11

В настоящее время нет законного решения Вашей проблемы, Вы решая её будете рисковать. Прописав друга на свою жилплощадь Вы не сможете его выписать по своей инициативе, а он в свою очередь без Вашего согласия может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка, далее жену и т.д. Настоятельно рекомендую Вам, в Ваших же интересах, не регистрировать постоянно, т.к. жизнь меняется и неизвестно, что будет через несколько лет, какие будут отношения между Вами. В практике такие вопросы часто возникают и решать их очень сложно, даже невозможно. Будте бдительны и внимательны!!!

Попробуйте зарегистрировать его временно без права регистрации других членов семьи, на срок 6 месяцев.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто кого может прописать вообще по правилам?

У меня следующая проблема: прописан постоянно во Владимирской обл., но надо по личным причинам прописаться в Москве. Есть друг, который живет со своей мамой в 2-х комнатной квартире в центре Москвы. Могут ли они меня прописать в свою квартиру (они согласны, конечно же)? Кто кого может прописать вообще по правилам? Какие нужны документы? Заранее благодарен!

Адвокат г. Москва
14.05.2003, 11:46

1. Если квартира находится в собственности, то основанием для регистрации будет договор найма (безвозмезного пользования), заключенный с собственником (сособственниками) квартиры.

2. Если квартира в муниципальной собственности - основанием будет подписанное всеми совершеннолетними проживающими в квартире лицами заявление и договор поднайма. Но в данной ситуации должно приходится на каждого проживающего (с учетом и Вашей регистрации) не менее 6 кв.м.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Второй вариант, может ли супруг,

Семья из 5 человек, граждане РФ, проживает в Европе. Состав семьи: супруг, супруга, две взрослые дочери и несовершеннолетний сын. Зарегистрированы в квартире в Москве. Собственница-супруга. В связи с продажей квартиры необходимо выписаться в другую квартиру к родственникам в Москве. Так как всей семье приезжать в Москву достаточно сложно, Можно ли выписаться-прописаться по Доверенности на другого человека. Второй вариант, может ли супруг, по приезду в Москву выписать всю семью из квартиры по доверенности от других членов семьи, и прописать в другую квартиру, квартиру своих родителей?

СПАСИБО!

Юрист г. Москва
02.04.2013, 18:23

Игорь, сейчас прописка-выписка осуществляется с личным участием граждан. Есть иной способ решения вопроса, звоните, обсудим ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие есть варианты и что нужно сделать?

Мой друг прописан в другом городе, собственник квартиры его мама. Друг приехал в Москву на заработки, а в это время его мама продала квартиру. В квартире живут другие люди, мой друг не может вернуться домой. Денег от продажи квартиры он не получил. Он до сих пор там прописан. На деле квартира была продана с прописанным в ней человеком. Как поступить в этой ситуации? Какие есть варианты и что нужно сделать? Спасибо!

Юрист г. Уфа
31.05.2016, 23:21

Здравствуйте

Продать квартиру с прописанным человеком возможно..и сделку по этому основанию не отменить

мало того, новые собственники квартиры его без проблем выпишут, в судебном порядке

[quote]Денег от продажи квартиры он не получил.[/quote]

нет оснований получать деньги..он не собственник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2016, 23:29

Ваш друг имеет право туда вселится и проживать. Пока его не снимут с регистрации через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.05.2016, 23:33

Для начала нужно выяснить, у него было право на долю или нет. Например, где его отец и не было это общим имуществом супругов. а отец умер. Тогда срочно сделку оспаривать. Если он не сосбвтенник, то продать можно, но он вправе вселиться и жить, если не выпишут через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пушкино

Можно ли прописать, но взять расписку, о том, что он через определенное время обязан выписаться?

Квартира куплена по договору купли-продажи. Муж собственник. Прописаны муж и жена. Друг получил гражданство российское и просит его прописать в нашей квартире. У него есть жена (прописана в Москве в муниципалке, но ее семья, не хочет регистрировать ее мужа), малолетний ребенок прописан на территории жены.

Я очень боюсь последствий и другу тоже не можем отказать в просьбе.

Подскажите, может можно прописать его временно?

Сможем ли мы его выписать без согласия?

Не будет ли он претендовать, если пропишится, впоследствие, на долю?

Он хочет прописаться у нас, а потом купить квартиру, если он возьмет кредит, а будет прописан на нашей площади мы будем иметь отношение к кредиту?

Можно ли прописать, но взять расписку, о том, что он через определенное время обязан выписаться?

Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
01.03.2010, 15:24

Здравствуйте, Марина.

Друзьям нужно помогать, однако не в ущерб благополучию своей семьи.

Поэтому, для того чтобы не ущемить интересы своей семьи, рекомендую вам прописать друга на своей жилплощади временно, например на полгода. Для этого с ним заключается договор безвозмездного пользования квартирой. По истечении указанного в договоре срока его регистрация автоматически аннулируется без всяких усилий с вашей стороны, поэтому вам не следует опасаться того, что вы не сможете его выписать без его согласия. Следовательно, брать расписку, о которой вы упомянули в своем вопросе, смысла нет никакого.

Также вам не следует беспокоиться о его возможности претендовать на долю в вашей квартире, потому что факт регистрации на вашей жилплощади ведет лишь к возникновению у него права пользования вашей квартирой на указанный в договоре срок.

Что касается кредита на квартиру, который планирует взять ваш друг, то сам факт проживания на вашей жилплощади никак не отразится на условиях погашения кредита. К кредиту вы будете иметь отношение лишь в том случае, если выступите поручителем при его получении. А это уже ваш выбор - насколько вы уверены в своем друге, и дорог ли он вам настолько, что вы готовы и будете платить по его обязательствам в случае возникновения у него материальных трудностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Вопрос следующий: Применима ли к данной ситуации, при продаже квартиры, статья 31 ЖК РФ?

У нас такая ситуация. Моя жена - единственный собственник квартиры по договору дарения (квартира её родителей, умерших не так давно). В данной квартире прописаны её родная сестра и совершеннолетние дети сестры. Моя жена зарегистрирована и проживает в другом месте. Вопрос следующий: Применима ли к данной ситуации, при продаже квартиры, статья 31 ЖК РФ? Имеется ввиду признание судом того факта, что её сестра является членом семьи моей жены. Спасибо.

Адвокат г. Москва
11.07.2008, 00:05

Кто является членом семьи собственника зафиксировано в ч.1 чт.31 ЖК РФ : супруг, дети, родители собственника. Другие родственники могут быть признаны членами семьи соб-ка, если они были вселены соб-ком в качестве членов своей семьи. При продаже этой квартиры будет применяться ст. 292 ГК РФ " переход права соб-сти на квартиру другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членам семьи прежнего соб-ка."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бобруйск

Какие я имею права на квартиру или она перейдет родным детям по наследству?

Вопрос такой. Умер собственник квартиры в которой прописана бывшая жена двое детей и внук. Дети и внук не родные собственнику. Помимо этого у собственника есть 4 ребенка родных от разных жен, они не прописаны в квартире. Я один из детей прописаных в квартире. Какие я имею права на квартиру или она перейдет родным детям по наследству?

Фирма г. Великий Новгород
17.06.2015, 16:54

Вы имеете право проживать, т.к. у Вас есть прописка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если мой друг напишет на меня дарственную, я смогу выписать его дядю без проблем и потом дарственную написать обратно другу?

Мой друг собственник квартиры, в квартире еще прописан его дядя алкоголик, мой друг не может выписать дядю так как получил квартиру по завещанию от бабушки (дядя сын бабушки). Если мой друг напишет на меня дарственную, я смогу выписать его дядю без проблем и потом дарственную написать обратно другу?

Адвокат г. Москва
11.01.2017, 08:50

Здравствуйте!

Обстоятельства, о которых Вы пишите не являются препятствием для друга при решении вопроса о выписке дяди. Но только в судебном порядке.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст. 292 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
11.01.2017, 11:31

Никита, то, что Ваш друг получил квартиру от бабушки еще не значить, что он не может выписать дядю. Тут надо разбираться как и когда бабушка стала собственником, когда и на каком основании дядя был прописан в квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Жена собирается подавать на развод, но при всем при этом понимает что ситуация не изменица и ее муж будет всети себя так же.

У моего друга проблемы в семье (отец выпивает и дебоширит в семье). Меры со стороны детей и жены принимались, но все впустую. Видимо отец не хочет жить нормальной семейной жизнью. Жена собирается подавать на развод, но при всем при этом понимает что ситуация не изменица и ее муж будет всети себя так же. Квартира государственная (оформлена на жену). Как посоветуете помочь в данной проблеме, заисключением варианта по покупке второй квартиры. Что можно сделать в данной ситуации по закону, чтобы муж (будучи в разводе) покинул данную квартиру. Как вообще поступить в данной ситуации, чтобы жить отдельно друг от друга.

Юрист г. Москва
13.03.2009, 17:18

Есть 2 варианта: приватизировать кв-ру на всех там прописанных и потом продать свою часть , или же разменять её как есть в судебном порядке (второй вариант гораздо проблематичнее).

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть в такой ситуации?

Моя сестра является собственницей приватизированной квартиры в Москве. В квартире, кроме неё прописаны 2 ее сына. У старшего сына родился ребенок 2 месяца назад. Брак не зарегистрирован. Мать ребенка из другого города и она требует прописать сына в Москве, а моя сестра не хочет, потому что планирует разделить квартиру между сыновьями. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Ульяновск
17.08.2015, 11:38

сын без вашего согласия может зарегистрировать ребенка к себе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2015, 11:40

Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по адресу регистрации одного из родителей. Более того, в подобной ситуации согласие собственника на это не требуется. Так что старший сын Вашей сестры вправе зарегистрировать своего ребенка в квартире своей матери, т.к. он сам там зарегистрирован.

В части касающейся раздела квартиры между сыновьями, то регистрация несовершеннолетнего тут совершенно ни при чем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли моя жена настоять на принудительной прописке моей дочки к моему другу?

Я с женой и несовершеннолетней дочерью (9 мес.) прошиваем на съёмной квартире в С-Пб. Жена прописана в Москве, я прописан в С-Пб у друга (не там где в данный момент проживаем). Дочь на данный момент нигде не прописана. Жена настаивает на том чтобы её прописать по месту моей регистрации у друга. Друг естественно против и я тоже, я хочу чтобы жена прописала дочь к себе в Москву. В дальнейшем мы собираемся жить в С-Пб (садик, школа и т.д.). Может ли моя жена настоять на принудительной прописке моей дочки к моему другу?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.02.2012, 13:51

Не может, т.к. никто из Вас никакого отношения к жилой площади друга не имеет и не проживаете там...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2012, 13:52

Евгений, добрый день!

Ваша супруга может только Вас уговорить. В ином случае - не получится. Несовершеннолетние дети регистрируются без согласия собственников и проживающих, но с согласия их законных представителей, то есть Вас и мамы.

Если Вы пойдете на поводу, то сможете дочь зарегистрировать, если нет, она без Вас этого сделать не сможет.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение